Упражнение Кацудзо Ниши для позвоночника

«Если у вас много болезней, лечите позвоночник», — так утверждал известный целитель и классик естественного оздоровления Кацудзо Ниши. Сегодня эти слова актуальны как никогда.

Каждый день современного человека, к сожалению, проходит по заданной схеме: сначала мы сидим за рабочим столом, потом в машине, потом дома на любимом диване. Это привело к небывалому распространению заболеваний позвоночника.

© DepositPhotos

Если раньше боль в спине и хруст в позвонках считали уделом стариков, то сегодня пик заболеваемости приходится на возраст 17–49 лет. Более 80 % взрослого населения страдает от болей в спине и нуждается в лечении остеохондроза и его осложнений: межпозвонковых грыж, радикулита, корешковых синдромов.

© DepositPhotos

Как избежать проблем с позвоночником при сидячем образе жизни? Кацудзо Ниши изучил и проверил на практике огромное количество методов исцеления, отобрал из них всё самое эффективное и сформулировал свои знаменитые «Золотые правила здоровья».

© DepositPhotos

Упражнение Ниши «Золотая рыбка» является третьим правилом здоровья в системе ученого. Его не зря называют золотым. Оно, как и сказочная золотая рыбка, способно в кратчайшие сроки кардинально улучшить состояние позвоночника, восстановить кровоток и моторику кишечника.

Упражнение «Золотая рыбка»

Как работает «Золотая рыбка»? В первую очередь, упражнение возвращает позвонки на правильные места. Это высвобождает зажатые сосуды и нервные окончания. Постепенно нормализуется кровообращение, многие отмечают восстановление моторики кишечника.

Упражнение необходимо делать утром и вечером. После тренировки ощущается чувство расслабления и умиротворения, как будто ты на время сам стал золотой рыбкой и, плавая в воде, смыл с себя усталость, тревоги и болезни.

© DepositPhotos

«Золотая рыбка» прекрасно сочетается с йогой и другими восточными практиками. Некоторые спортсмены любят использовать это упражнение в качестве разминки перед занятием в тренажерном зале. В этом случае оно будет снижать травмоопасность тренировки, что особенно актуально при работе с отягощением.

Противопоказаний к выполнению упражнения практически нет. Главное — быть внимательным к организму в процессе исполнения вибрирующих движений. Людям, имеющим сильные искривления в позвоночном столбе или боли в позвоночнике, рекомендуется пройти консультацию у специалиста.

Чтобы эффект от упражнения был максимальным, необходима твердая поверхность, в качестве которой может выступать пол или жесткий диван. Одежда может быть частично облегающей — так ты сможешь контролировать технику.

Подготовка к выполнению упражнения

  • Ляг на пол или другую ровную и твердую поверхность.
  • Закинь руки за голову и постарайся вытянуться во всю длину. Ноги тоже тяни!
  • Прижми пятки и бедра к полу, а носки направь на себя.
  • Растягивай позвоночник 5–7 секунд.
  • Поочередно тянись в разные стороны, растягивая позвоночник, словно канат, и одновременно тянись пяткой правой ноги вперед, а руками в противоположную сторону, считая до семи.
  • Повтори то же самое с левой пяткой.
  • Техника выполнения упражнения «Золотая рыбка»

  • Займи ту же исходную позицию: лежа на спине, ноги прямые, руки за головой, тело прижато, носки вытянуты к лицу.
  • Начинай делать быстрые колебательные движения, напоминающие вибрацию тела. Тело должно буквально извиваться из стороны в сторону, как у плывущей рыбы. Движения должны быть именно из стороны в сторону, а не вверх-вниз.
  • В первый раз выполняй упражнение одну минуту, впоследствии доведи время выполнения до трех минут.
  • Вначале упражнение может показаться сложным для выполнения. В этом случае можно обратиться за помощью к родным: пусть они придержат тебя за лодыжки или ступни ног, одновременно покачивая их в разные стороны.
  • Теперь ты знаешь, как делать упражнение «Золотая рыбка». Это поистине уникальный гимнастический элемент, доступный каждому независимо от возраста.

    Несмотря на то что «Золотая рыбка» получила огромное распространение и является наиболее известным упражнением Кацудзо Ниши, лучше выполнять все его рекомендации в комплексе. Это гарантирует здоровье и отменное самочувствие.

    Домашний пилатес — это 5 упражнений, которые способны творить чудеса с организмом. «Так Просто!» предлагает тебе комплекс упражнений для зрелых женщин и мужчин, который поможет поддерживать тело в форме и замедлить процессы старения.

    Добавить комментарий