Вздутие живота при беременности: причины, чем опасно и как вывести газы

«Интересное положение» или попросту беременность – это воистину прекрасное состояние, что приносит массу положительных моментов. Но кроме них могут возникать и неприятные ощущения в виде вздутия живота при беременности. Эту проблему можно устранить (или уменьшить дискомфорт), если придерживаться некоторых простых правил.

Причины вздутия живота при беременности

Дискомфорт в кишечнике у будущих мам возникает часто. Вздутие живота при наступлении беременности – это лишь «вершина айсберга». Дополнительными неприятностями, что могут преследовать женщину, являются:

Вздутие – брожение пищи, при котором образовываются пузырьки. Они представляют собой воздух, который при большом скоплении, приводит к давлению на стенки кишечника. Так образуется сильное газообразование и вздутие живота при наступлении беременности.

Боль при вздутии у беременной
Причинами, отчасти, являются гормональные изменения в организме, которые вызывает наступившая беременность. Они влекут за собой следующие последствия:

  • Недостаток ферментов поджелудочной железы. Она не справляется с перевариванием пищи, которой становится больше, так как гормональные изменения у беременной повышают аппетит. Если не контролировать собственное питание, то поджелудочная железа не будет справляться с объемами поступающей пищи и возникнут нежелательные симптомы в виде вздутия живота, частой отрыжки, изжоги разной интенсивности.
  • Повышение прогестерона. Наблюдается скачок уровня как на ранних сроках беременности, так и на поздних. Этот женский гормон снижает общий тонус мышц практически всех внутренних органов. Это приводит к застоям пищи в органах, участвующих в переваривании, так образуется газообразование. Дополнительные неприятные ощущения – запор, боли в животе, отрыжка, распирание, скопление газов в прямой кишке. Повышение прогестерона вызывает также и токсикоз, который может длится около полутора месяцев.
  • Обострение хронических заболеваний. Имеющиеся проблемы с пищеварением, что длительное время могли и не тревожить, проявляются при наступлении беременности. Это может быть: гастрит и панкреатит (разных стадий развития), холецистит, язвенная болезнь (всех форм) и другие.
  • Растущая матка. С ростом плода внутри утробы, матка растет все 9 месяцев беременности. Она давит своим объемом на кишечник (наблюдается на поздних сроках), чем препятствует нормальному продвижению пищи по нему.
  • Медикаменты. Во избежание анемии, акушеры-гинекологи, наблюдающие беременную до родов, назначают препараты с повышенным содержанием железа. Такой способ повышения гемоглобина в крови, влечет за собой дополнительное газообразование.
  • Первая неделя беременности может преподнести будущей маме множество сюрпризов, среди которых газы в животе (вздутие) и боли в кишечнике. На протяжении остального срока это также наблюдается, а причины возникновения могут изменяться или объединяться.

    Чем опасно вздутие живота при беременности?

    Образование газов в кишечнике – сигнал о том, что потребляемая будущей мамой пища усваивается неполноценно. Внутриутробный период малыша требует от мамы качественного питания, чтобы кроха мог развиваться. Недополученные микроэлементы и питательные вещества могут сказаться (негативным образом) на весе крохи при рождении, последующем росте и адаптации к окружающему миру.

    Питание ребенка внутри утробы
    Кроме этого, воздух, находящийся в кишечнике, давит на матку. Создается встречное давление на нее и образуется тонус матки, что серьезно влияет на вынашивание плода в целом. При частом тонусе, может произойти выкидыш.

    «Беременный» период требует от будущей мамы осторожности во всем, что касается малыша. От этого состояние, когда бурлит в животе и идут газы, крайне не желательно.

    Продукты вызывающие газообразование у беременных

    Отличить опасный продукт от безопасного не так легко. Особенно, если список настолько велик, что остается лишь малая часть того, что можно кушать. Вот этот перечень продуктов, которые могут вызвать образование газов:

    Гестация предполагает употребление практически всех продуктов, что могут быть полезны для здоровья как мамы, так и малыша. Те, что вызывают газообразование, кушать можно, но в ограниченных количествах. Строгая диета при вынашивании ребенка не нужна, если нет существующих проблем с желудочно-кишечным трактом, и ее не назначил гастроэнтеролог.

    Причины метеоризма кишечника у женщин могут быть разными и, как правило, появляются с наступлением беременности, а проходят после родов.

    Как вывести газы из кишечника?

    Если диарея все же настигла будущую маму, то ее можно устранить. Вывести газы из организма с помощью народных средств и привычных медикаментов.

    Существуют предостережения к потреблению препаратов на разных сроках беременности.

    Первый триместр

    Он характерен тем, что на его протяжении закладываются все внутренние органы, развивается нервная трубка плода и сердечно-сосудистая система. Поэтому употреблять на данном этапе какие-либо медикаменты крайне нежелательно. Здесь придут на помощь народные средства, которые устраняют колики даже новорожденным.

    Это укропная вода (1 ч. л. семян укропа (или высушенных стеблей) заливают стаканом кипятка, можно употреблять после естественного охлаждения). Можно заменить фенхелем. Чтобы убрать неприятные ощущения, когда происходит отхождение газов, будущая мама должна пить по полстакана такой воды 3 раза в день через полчаса после еды. Так как 1 триместр опасен прерываниями беременности, использовать незнакомые травы для настоя не рекомендуется, также и не желательно пить какое-либо лекарство.

    Укропная вода

    Второй триместр

    Начиная со 2 семестра (14 недели гестации), возможно употреблять препараты, которые не проникают сквозь плаценту. Безопасное средство для такого периода – Смекта. Сорбирующие свойства препарата обеспечивают лечение от вздутия живота при беременности, уничтожая «плохие» газообразующие бактерии. Дополнительным решением может быть Эспумизан, Пепсан-р. Пить при вздутии медикаментозные средства стоит после употребления пищи.

    Третий триместр

    Наступает период, когда плод уже практически сформирован и активно растет. В 3 триместре разрешено применение и других препаратов (по назначению врача), которые способны снизить чувство вздутости и диспепсический синдром. В третьем триместре беременная часто испытывает изжогу, что связана с теснением желудка вверх. Во время острых состояний рекомендуется не терпеть дискомфорт, а избавиться от него различными медикаментозными средствами.

    Лекарства против вздутия
    Принимать препараты для устранения причин, если наблюдается вздутие живота при существующей беременности, рекомендуется только после консультации с лечащим врачом гинекологом и гастроэнтерологом.

    Что помогает при вздутии живота при беременности?

    Нет конкретной «волшебной» таблетки, которая устранит все неприятные ощущения от газообразования. Есть рекомендации, придерживаясь которых, можно облегчить неприятное состояние.

    Грелка на живот
    Животик для беременной – самое драгоценное чудо, которое стоит беречь и не подвергать опасности. При наличии каких-либо проблем с пищеварением, которые не устраняются простыми методами (диета, укропная вода), следует обратиться к врачу.

    Когда пройдут роды, такая проблема, как вздутие живота при беременности, пройдет сама собой. Остаться она может лишь в случае, если мама имела ее до наступления «интересного положения».

    Добавить комментарий