Виды металлопроката: горячекатаный и холоднокатаный

Металлопрокат представляет собой продукцию, которая производится путем холодной и горячей прокатки на специальных станках. К основным видам он делится на цветной и черный. Изготовление металлопроката является сложным и ответственным процессом, который должен строго соответствовать ГОСТам. Деление изделий на виды осуществляется не только по способу производству и используемому сырью, но и ряду других характеристик.

Классификация металлопроката

При выборе металлопроката стоит учесть все характеристики изделия. Его классификация происходит по ряду признаков:

  1. По типу сплава. Металлопрокат делится на цветной и черный. Цветной производится на основе олова, меди, никеля, алюминия и других металлов. Черный металлопрокат может быть на основе чугуна и разных сплавов стали.
  2. Особенности производства. В зависимости от выбранного метода производства металлопрокат может быть горячекатаный или холоднокатаный.
  3. В зависимости от способа обработки. По этому параметру металлопрокат может быть шлифованным, калиброванным, матовым и зеркальным.

В зависимости от типа продукции металлопрокат делится на следующие виды:

  1. Листовой. В эту категорию входит металлическая лента и стальные листы. Размеры листа, его толщина и используемые составы могут варьироваться в зависимости от имеющихся государственных стандартов и потребностей заказчика.
  2. Трубный. Такой металлопрокат может иметь квадратное, круглое и овальное сечение, отличаться разным диаметром и толщиной стенок.
  3. Фасонный. Этот тип продукции имеет сложную форму профиля. К наиболее востребованным видам относятся балки, уголки, рельсы.
  4. Сортовой. К данной категории относится арматуры, полосы, круглы, шестигранники и другие виды.

Чтобы заказать качественный металлопрокат оптом и в розницу, стоит изучить ассортимент продукции на сайте https://pt-k.ru/. Горячекатаный металлопрокат относится к более дешевой продукции, поэтом она чаще всего применяется в строительстве. Холоднокатаные изделия обладают высокими эксплуатационными характеристиками, поэтому могут использоваться для дальнейшей переработки, к примеру, при производстве кровельных материалов, мебели и других ответственных работ.

Самые популярные виды

К наиболее востребованным на рынке видам металлопроката относятся:

  1. Балки. Этот вид металлопроката обладает формой брусьев. Широко применяется для строительных работ.
  2. Швеллеры. Фасонный металлопрокат с П-образным сечением.
  3. Арматура. Сортовой металлопрокат, который чаще всего используется для армирования железобетонных конструкций. Может иметь гладкую и ребристую поверхность.
  4. Стальные листы. Делятся на горячекатаные и холоднокатаные. Листы могут иметь разную площадь и толщину.
  5. Трубы. Сортимент труб включает в себя изделия разного диаметра с круглым, овальным, квадратным и прямоугольным сечением. Используются для нефте-, газо- и водопроводов, теплосетей.
  6. Профнастил. Представляют собой тонкие листы металла, которые дополнительно оборудованы ребрами жесткости. Для производства профнастила используется метод холодного проката. Профнастил делится на несущий, стеновой и кровельный.

Для производства используются черный и цветной металлопрокат. Черный изготавливается из разных по составу стальных сплавов, чугуна, ферросплавов. Из цветных металлов изготавливается листовой и сортовой металлопрокат.

Добавить комментарий