Виды древесины для изготовления межкомнатных дверей

Содержание

Тот, кто предпочитает не экономить на качестве, и двери старается приобрести на века. В этом случае встаёт вопрос о выборе подходящей породы древесины, из которой подобные изделия получаются самыми надёжными. Несмотря на то, что такие конструкции все, без исключения, прочны и красивы, определённые лидеры есть и среди них.

Дуб

Данная порода древесины считается традиционной, когда речь заходит об изготовлении дверей. Такое сырьё отличается повышенной прочностью, которая только набирает силу со временем. Древесина дуба не растрескивается и не коробится, она не боится влаги, что является весомым преимуществом. Будучи изначально жёлто-бурой, она спустя определённый период начинает темнеть, а потому не требует дополнительного морения и окрашивания, так как выглядит прекрасно.

Бук

Ещё одна распространённая порода древесины для изготовления дверей, для неё характерна однородность текстуры. Это позволяет вписать входные группы даже в интерьеры, далёкие от классики. По механическим характеристикам бук максимально приближен к дубу, однако отличается большей чувствительностью к влажности. Внешне он схож с орехом и красным деревом, а потому его используют для имитации последних.

Ясень

При производстве дверей данный сорт древесины используется довольно часто. Всё потому, что для него характерны уникальные упругость и гибкость, которые пригождаются для изготовления сложных деревянных элементов. Если сравнивать с дубом, представленным на oka-dveri.ru, и буком, то можно отметить, что ясень превосходит первый по твёрдости и не столь капризен, как второй.

Орех

Данная древесина демонстрирует многообразие оттенков, для неё характерна высокая плотность, однако она отличается податливостью и с лёгкостью окрашивается в любые цвета. Стоит такое сырьё дороже любого другого, чем ограничивается его применение при изготовлении дверей.

Вяз

Прочность, несклонность к короблению и растрескиванию даже при высыхании – именно так можно охарактеризовать вяз. Для такой древесины характерен глубокий коричневый цвет, благодаря которому двери приобретают свойственное только им благородство. При производстве дверей такой материал используется редко, так как сложно поддаётся обработке режущими инструментами на фоне тех же дуба или ореха.

И это далеко не все породы древесины, используемые для изготовления межкомнатных дверей. К твёрдым также относятся плодовые яблони и вишни, однако для промышленного производства их не выращивают. Помимо соответствия древесины твёрдых пород, важно выдержать технологические сроки и использовать качественное сырьё, не забывая о контроле качества. В этом случае можно гарантировать, что дверь прослужит максимально долго.

Добавить комментарий