В чем суть бессолевой диеты, её описание и примерное меню

Диетическое питание необходимо не только для того, чтобы сбросить нежелательные килограммы. Его назначают как для предотвращения заболеваний пищеварительной системы, так и для поддержания здоровья в целом. Одной из самых простых диет считают бессолевую.

В чем суть диеты?

Название диеты «бессолевая» означает то, что употребление такого продукта как соль ставится под запрет. Но это не значит, что соленую пищу кушать нельзя.

Многие продукты питания имеют компонент натрия хлорид от природы (привычное для нас название – соль). И это хорошо. Организму для полноценного функционирования ее необходимо получать около 15 г. Употреблять соль, что необходимо получить в сутки, можно через компенсацию ее продуктами – это и есть принцип диеты без соли.

Таблица содержания соли в продуктах ежедневного употребления
Если пищу при приготовлении еще и посолить, то может случиться переизбыток этого минерального вещества (гиперкалиемия). Есть и низкосолевые варианты диет, когда пищу немного солят перед окончанием приготовления.

Диетологи сходятся во мнении, что отдав предпочтение стилю жизни «готовим без соли», можно улучшить общее состояние здоровья и сбросить лишние килограммы (если таковые имеются). Некоторые виды диет долго можно соблюдать. Но многие врачи против их, так как считают стрессом для организма.

Польза и вред

Любая диета – это настоящий стресс для организма. Если стиль питания был изначально сформирован так, чтобы не употреблять соль в пищу, то никакого стресса не будет априори. Но если после насыщенных чревоугодий с употреблением уличной еды (с большим количеством соли и специй), диета покажется для организма как «гром среди ясного неба». Это и есть наибольшее негативное ее влияние.

Вторым вредным фактором можно выделить недополученное количество натрия хлорида через пищу. Недостаток этого минерала влечет к сбоям в работе нервной системы и мышц, функционирования почек,  состояния кожного покрова, проблем с кровяным давлением (его чрезмерное понижение).

А кому полезна бессолевая диета? Польза от диеты без соли (если соблюдается минеральный баланс) колоссальная, особенно, если есть проблемы со здоровьем:

Отеки ног
Избавившись от ежедневного избытка соли, организм сможет полноценно функционировать и налаживать работу всех систем. Похудеть без соли проще и быстрее, поэтому подобные диеты так популярны.

Описание японской бессолевой диеты для похудения

Подобные диеты разрабатываются и до сих пор, где баланс микроэлементов, белков и минералов корректируется в зависимости от потребностей организма и темпами жизни. Существуют разработки на 7 дней, но чаще женщины пользуются той, что рассчитана на 13 или 14 дней. Почему разница в 1 день? После 13 дней японской диеты вводят последний закрепляющий день – 14-ый.

Следовать диете нужно четко, не отклоняясь. В помощь контроля количества съедаемого, рекомендуется пользование хаси (бамбуковые китайские палочки). Соления при похудении по такому методу не употребляются вообще (как и при других).

Примерное меню на 14 дней

Данное меню не является шаблонным, а позволяет взаимозамену некоторых продуктов. К примеру, одно куриное яйцо запросто заменяют двумя перепелиными и т.д. Далее – дни диеты по порядку.

Указано максимальное количество потребляемого продукта. Этот показатель адаптирован под стандартные запросы женщин «сбросить лишнее, да побыстрее».  Воду без газа пить столько, сколько хочется (но не менее 2 л в сутки).

Продукты, что употребляются при японской диете
Утро начинают с чашки зеленого чая или свежезаваренного кофе. Растворимый использовать нельзя.

Таблица: первая часть (семидневка)
По такой схеме питаются те, кто выбрал семидневную диету. Те, кто решил более кардинально подойти к процессу похудения, следуют дальше.

Продолжение
Окончить диету можно уже на 13-ый день. После ее завершения обычно уменьшается чувство аппетита, что и дает шанс на долгосрочное поддержание эффекта. Итоги могут быть разными – от 5 до 15 кг потерянного веса.

Пройдя последний день диеты, стоит придерживаться примерно такого же меню, но постепенно вводя в рацион новые продукты. Углеводное голодание приветствуется. Соль вводить не рекомендуется.

Противопоказания для начала диеты – проблемы с пищеварительной системой, во время беременности, почечных проблемах.

Рецепты блюд

Чтобы приготовить ту пищу, которая есть в меню, понадобятся одни и те же продукты – говядина (шейный отдел или кострец, лопатка), рыба (предпочтительнее выбирать морские виды – хек, нототения, но можно и форель, судак). Курятину можно заменить индюшкой (грудка), а капусту выбирать лучше с плотным расположением листа.

Говядина, курятина, рыба

Диета позволяет выбрать способ приготовления мяса. Это можно сделать так:

  • На пару. Необходимое количество говядины (которое указано в меню для определенного приема пищи), поместить в пароварку или мультиварку на режим «на пару». Длительность приготовления зависит от модели устройства, обычно не превышает 30 минут (для рыбы 20 минут).
    Основа диеты
  • Отварная. Если нет подобного агрегата как пароварка, говядину отваривают. Поместить мясо в небольшую кастрюлю, воды взять столько, чтобы она покрыла полностью кусок мяса + запас в полсантиметра. Отваривать до получаса на медленном огне (для рыбы – до 20 минут).
  • Жаренная (не используется для курятины). Разделить мясо на небольшие кусочки, обжарить на сковороде с добавлением растительного масла (не более 1 столовой ложки). Накрыть крышкой, обжарить до золотистого состояния. Добавить немного воды. Протушить под крышкой.
  • Кабачок

    Для приготовления этого овоща нужно мало времени:

  • На пару. Нарезать плод слайсами по 1 см в толщину. Поместить в пароварку или мультиварку на режиме «на пару». Время – до 15 минут. Можно это сделать над паром кипящей воды в кастрюле, только понадобится дуршлаг и крышка. Время приготовления – до 15 минут.
    Обжаренные кабачки
  • Обжаренный. Нарезать слайсами, шириной до 1 см. Обжарить на масле (брать столько, чтобы оно покрывало дно сковороды).
  • Салаты

    Для салатов используют овощи в чистом виде, так и сочетания:

  • С перцем и капустой. Используются болгарский перец, капуста, огурец, зелень. Нарезать соломкой овощи, подробить зелень. Заправить маслом на выбор.
    Овощной салат
  • С капустой и огурцом. Капуста и огурец натираются на крупную терку, заправляются маслом.
  • Сочетаний может быть множество. Главное – не использовать бобы (вызовут вздутие), агрессивные овощи (чеснок и лук раздразнят слизистую желудка).

    Другие виды бессолевой диеты

    Разработанные методики отличаются между собой как продолжительностью поддержания диеты, так и принципом питания.

    От Елены Малышевой на 7-14 дней

    Никаких «дикостей» в этой диете нет. Главное условие – есть без соли пищу. А также:

    Подбор рациона осуществляется тщательно, можно есть крупы (крупяная диета), овощи, фрукты, рыбу, не жирное мясо. Заменить соль рекомендуется овощными соусами (к примеру, томатным). Недельная диета призвана привести «в форму» женщину, если у нее образовались излишки веса.

    Заменитель соли в салатах – лимонный сок
    Двухнедельная программа может более кардинально подействовать на фигуру – уменьшить целлюлит, улучшить состояние кожи, водно-солевую гармонию в организме, уничтожить до 10 кг лишних кг. Гарантировано частое мочеиспускание, как последствия – очищение почек.

    Такая диета вредна при беременности, меню для таких женщин должно содержать элементарные жиры, а также насыщать больше. Так же не рекомендовано ее при лактации, при постоянных физических нагрузках, при хронических заболеваниях пищеварения и почек. Сколько можно сидеть на диете от Малышевой? Если нет противопоказаний, то практически всю жизнь. Рекомендована гипертоникам.

    13 дневная китайская бессолевая диета

    Она имеет довольно обширное меню, ведь жители «поднебесной» априори не едят калорийную пищу. От этого список продуктов, что используется, гарантирует вкусно приготовить на завтрак или обед: рисовая составляющая на прием пищи в любое время дня, овощи, морепродукты, фрукты, зеленый чай. Ее называют «жить здорово», так как по такому принципу питаются долгие годы.

    Допускаемые продукты
    Исключить придется любой жир, мука в любом проявлении, питание происходит без соли, без сахара, картофеля, молочных продуктов. Жидкие пресные супы  – предпочтение для поддержания сытости.

    13 дней можно кушать хлеб без соли и сахара, пить много воды. Переход на диету нужно делать постепенно, чтобы подготовить организм. Для этого достаточно 5-ти дней – нужно просто каждое утро выпивать по 0.5 л теплой кипяченой воды.

    Примерное меню на каждый день для похудения, должно включать: белки (морепродукты, яйца), витамины (овощи на пару, в сыром виде). Также фрукты, микроэлементы (сухофрукты), углеводы (бобы). Такое питание приводит к потере веса, а блюда при этом вкусные, даже без соли.

    Белковая бессолевая диета

    Данная диета особо популярна для беременных, меню на каждый день довольно разнообразное и включает необходимые элементы для здорового развития плода. А если мучает отечность ног, то поможет их снять. Рецепты блюд для беременных разнообразны, ведь просто можно сочетать позволенные продукты между собой.

    Еда без соли – главное правило. Не важно, на сколько дней рассчитано похудение, меню на каждый день включает молочные продукты, яйца, мясо без жира, орехи разных видов, рыба, овощи.

    Продукты, богатые белком
    Чтобы рассчитать количество белка, что необходим для суточной нормы при диете, необходимо умножить 2.5 г на каждый кг веса. Превышение показателя не рекомендуется. Все «запретные» продукты (мучное, сладкое, приправы, копчености) употреблять нельзя. Должен быть отказ и от алкоголя, больших порций при основных приемах пищи.

    План питания – три основных и два промежуточных приемов пищи. Можно ли соевый соус? Да, если в меру и только для того, чтобы продукты без соли были более привлекательными по вкусу.

    Сколько можно сбросить при таком методе похудения? Если выбрать для похудения меню на 7 дней, то не много. Знаменитости используют ее для более длительного срока, чтобы без особых тяжелых последствий (возможности срывов, плохого самочувствия).

    Она не опасна для организма, рецептов без соли, чтобы сделать меню разнообразным, достаточно. А при длительном применении может оказать лечебное действие на организм. Ее часто можно вводить при подозрениях набора лишних килограмм.

    Диета Дюкана

    Одна из примеров эффективных диет, что также проповедует блюда без соли. Многие женщины находят в ней плюсы и минусы, но узнав о том, на сколько можно похудеть, решаются на этот метод.

    Философия метода похудения состоит из определенных этапов, которые длятся определенное количество дней (зависит от того, какой вес предпочтительно сбросить).

    Таблица продолжительности этапов в зависимости от нужного результата
    Есть безбелковая часть, далее следует этап, что разрешает безграничное употребление белка. Мясо, соус, каши, приправы без соли – в приоритете, но от нее можно отказаться и частично. Относится к гипосолевому типу диет. При гипертонии, меню на неделю ограничивает употребление натрия хлорида или использование диетической соли.

    Существует множество рецептов блюд на каждый день, что разнообразят стол, но при этом позволят придерживаться этой необычной диеты. Даже есть дни, когда можно чревоугодничать.

    Общие требования – не кушать то, что вредит фигуре: сладкое, мучное, алкоголь, жирную и слишком пряную пищу. Меню на неделю для похудения не должно ограничивать разнообразие продуктов. Чем разнообразнее, тем лучше. А меню на месяц в итоге должно содержать разные виды круп, овощей, мяса, фруктов.

    Результаты: фото до и после

    Вред или польза от диеты – вопрос риторический. Много дней с разнообразным ежедневным меню, очень просто пролетят и приведут к цели – похудению. Зачем страдать от голода? Можно просто выбрать оптимальную диету для себя. Многие похудели именно благодаря бессолевой диете.

    Похудение мужчины
    Женщины достигаю не менее потрясающих результатов.

    Результат от диеты Дюкана
    Какая бы диета не была выбрана, главное – чтобы она была не в тягость и не нарушала внутреннюю гармонию. Если диета приносит мучения и в этот момент есть неприятные ощущения, боли в желудке, нарушения пищеварения – стоит обратиться к специалисту и прекратить ее.

    Добавить комментарий