Укрепление береговой линии шпунтом

Укрепление берега шпунтом

Одна из специальных мер берегоукрепления – проектирование шпунтовых ограждений. Это одна из технологий, позволяющая обеспечить безопасность, особенно там, где есть большое скопление людей, например, в курортных зонах.

Забирка шпунтового ограждения помогает защитить берег водоема от таких последствий:

Все это может существенно повлиять на ландшафт и привести к необратимым последствиям:

Берегоукрепление выполняет и эстетическую функцию – ограждение выглядит красиво, а безопасность, которую оно обеспечивает, позволяет застройщикам облагораживать территории беседками, мостами, причалами, пирсами или создавать декоративный пляж, зону для пикника.

Технологии берегоукрепления

Существует 3 основные технологии в зависимости от особенностей территории:

В чем преимущество шпунта

Устройство шпунтового ограждения способно создать герметичную надежную опору и не даст откосу разрушиться. Металлический шпунт – самый надежный материал, тем не менее деревянные опоры более эстетичны. Бетонирование, как один из способов укрепления береговой линии, более сложно в монтаже.

Металлические шпунтовые возведения имеют такие плюсы:

Иногда в строительстве ограждения для берега используется эстетичный и внешне привлекательный шпунт из поливинилхлорида или композитных материалов. Они по прочности значительно уступают шпунту Ларсена – именно данные устройства используются в строительстве чаще всего.

Расчет шпунтового ограждения будет зависеть от множества факторов – применяемой для монтажа техники, глубины захождения свай, свойств почвы, наличия построек рядом и так далее. Но не стоит сомневаться, что это самый надежный способ берегоукрепления на сегодняшний день.

Добавить комментарий