Традиции в День архистратига Михаила

В православном календаре 19 сентября — совершенно особенная дата. Именно в этот день все верующие отмечают праздник архистратига Михаила. В народе у этого праздника достаточно много названий — Михайлов день, Михайлово чудо, Михайловские морозы. Христиане относятся к этому празднику очень уважительно и отмечают его уже очень давно. Соответственно, праздник успел обрасти различными традициями и обрядами.

Именно о них редакция «Так Просто!» сегодня тебе расскажет. Этот праздник очень особенный.

Михайлово чудо

Архистратиг Михаил — один из наиболее почитаемых христианских святых. В народе его считают защитником бедных и нуждающихся. Еще его считают судьей, ведь именно он провожает души умерших и оценивает на весах их поступки. Но почему же праздник называется Михайловым чудом?

История праздника берет начало примерно в IV веке, тогда Михаил спал от разрушения христианский храм. Эта церковь была возведена одним верующим в знак благодарности Михаилу за чудесное исцеление его дочки.

Отцу девочки во сне явился архангел Михаил и сказал, что его дочь, которая была немой, исцелится, если выпьет воды из источника. Всё случилось так, как и говорил архангел, — девочка выпила воды и заговорила. После этого вся семья крестилась и построила церковь Михаила.

Обычно мы рассказываем, что нельзя делать в тот или иной праздник, но сегодня поведаем, что обязательно нужно делать в этот день. В народе издавна считалось, что, сделав всё правильно, можно привлечь счастье и благополучие на весь год вперед.

Что женщине нужно сделать в Михайлов день

  • Обязательно нужно посетить церковь и помолиться. В молитве нужно высказать архангелу Михаилу все свои просьбы и желания. Затем нужно поставить свечку за здравие своих родных и близких.
  • Все слова и мысли в этот день очень важны. Поэтому нужно следить за своим языком, ведь всё сказанное вернется к тебе втройне. Нужно провести этот день с позитивным настроем.
  • Если ты с кем-то в ссоре, то этот день станет идеальным для примирения. Попроси прощения у всех тех, кого ты могла обидеть, но только искренне.
  • В этот день занимайся только самой простой работой. Какие-то тяжелые дела сегодня могут просто не получаться. Лучше не тратить на это силы и время.
  • Будь сдержанной и благоразумной. Не стоит сегодня вступать в конфликты, ведь можно навлечь на себя неприятности.
  • Пригласи к себе домой друзей и близких или сама сходи в гости с гостинцем. Это привлечет в жизнь достаток и благополучие. Вообще этот день нужно провести в кругу семьи и самых близких людей.
    © DepositPhotos
  • Есть и строгие запреты на этот праздник. Например, считается большим грехом в этот день работать на земле. Еще 19 сентября не рубят дрова и вообще не занимаются хозяйством. Женщинам запрещалось печь пироги и хлеб в этот день. Не рекомендовалось также мыть голову, чтобы не вымыть мудрость.

    После праздничной трапезы нельзя было выбрасывать остатки еды, нужно было отдать их нуждающимся. А еще есть поверье, что если весь день помогать нуждающимся, то все твои желания сбудутся. Этот день всегда был преисполнен чудес, наши предки верили, что больные могут излечиться от любой болезни.

    © DepositPhotos

    Приметы на Михайлово чудо

  • Тот, кто надумал работать в праздник, накличет на себя беду.
  • Если день солнечный и теплый, то осень будет долгой.
  • Если на деревьях с утра изморозь, то зима будет снежной.
  • Если осиновый лист падает изнанкой вверх, то зима будет теплой, если наоборот — холодной.
    © DepositPhotos
  • Вот и всё, что мы хотели рассказать тебе об этом осеннем празднике. Быть может, и в твою жизнь в этот светлый день придет чудо. Приятного праздника!

    Церковь в этот праздник приветствует любым молитвы, главное, чтобы они были искренними. Но недавно мы писали, о самой сильной молитве, которую нужно выучить наизусть всем.

    Статья была полезной? Тогда обязательно поделись с друзьями!

    Добавить комментарий