Традиции и запреты в день Веры, Надежды, любви и матери их Софии

В моей семье есть традиция: каждый год 30 сентября все мои родные, где бы они ни были, съезжаются вместе, чтобы отпраздновать день ангела Веры, Надежды, Любви и их матери Софии.

Мою бабушку зовут Любой, прабабушку звали Надеждой, а мамину тетю — Верой; еще у меня есть сестра Надя и Люба. В итоге, поводов больше, чем достаточно.

Имена эти довольно распространенные, так что если у тебя есть кто-то с таким именем — обязательно поздравь ее в это воскресенье. На самом деле, праздник этот важен не только тому, у кого такое же имя, но и всем женщинам.

© DepositPhotos

День Веры, Надежды, Любви

Раньше этот день называли вселенскими бабьими именинами, потому что имена были очень популярны. Вера, Надежда, Любовь и мать их София почитаются как мученицы, девочек убили во втором веке в Римской империи из-за того, что они не отреклись от Христа.

В те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любви лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София через два дня после случившегося скончалась у могилы своих дочерей.

Но трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых, и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.

© DepositPhotos

Ранее со вселенскими бабьими именинами поздравляли всех женщин, это был прообраз 8 марта. В этот день жаловались на свою долю, а потом снова принимались за домашние хлопоты, готовили угощения, особенно ценились пироги и сладости. Также посещали церковь, молились у иконы трех великомучениц, прося о здоровье и любви.

Есть такое поверье, если женщина искренне и от всей души помолится в этот день и попросит женского счастья и долгих радостных дней жизни родным — ее просьба будет услышана и жизнь начнет меняться в лучшую сторону. В этот прекрасный день принято просить поддержки у небесных сил.

© DepositPhotos

Редакция «Так Просто!» предлагает тебе узнать, как лучше провести этот праздник, а также о том, что категорически не стоит делать 30 сентября.

Обычаи, традиции и запреты в праздник Веры, Надежды, Любви и их матери Софии

  • В день святых Веры, Надежды, Любви и Софии, как впрочем и другие православные праздники, запрещено ругаться. Бранясь в дни праздников, человек оскверняет часть своей души!
  • © DepositPhotos

  • День принято проводить в кругу самых близких людей, играть с детьми, угощать их сладостями. Детям уделяется повышенное внимание, особенно девочкам.
  • © DepositPhotos

  • У великомученицы Софии просят здоровья для больного ребенка, молятся также об избавлении от женских заболеваний, о зачатии ребенка.
  • © DepositPhotos

  • В церкви, обращаясь к иконе трех святых мучениц, просят сил для укрепления веры, здоровья, благополучия, любви.
  • © DepositPhotos

  • В этот день считается плохим знаком проводить венчание, праздновать свадьбы и помолвки.
  • © DepositPhotos

  • Еще с древних времен в день Веры, Надежды и Любви все женщины освобождались от тяжелой работы в поле, дома, в огороде. Так что посвяти этот день себе любимой и своим родным и не забудь как можно больше улыбаться!
  • © DepositPhotos

  • 30 сентября нельзя проводить громкие застолья с алкоголем.
  • © DepositPhotos

  • И самое главное: в День Веры, Надежды и Любви не стоит забывать о своих близких! Веди себя так, чтобы никого не обидеть, и всеми своими делами проявляй милосердие и всепрощение.
  • © DepositPhotos

    В православной церкви по случаю этого праздника поста нет. Однако считается, что если читать молитву перед иконой «Вера, Надежда, Любовь и их мать София», то она поможет оградить родных от искушений, вернуть спокойствие, радость и счастье в семью. Также эта молитва помогает построить крепкую, надежную семью и обрести семейное счастье.

    А вот и сама молитва:

    «О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте! Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще светолепну, споспешествуйте нам во смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святыя мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже славу возсылаем со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящеим Его духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

    © DepositPhotos

    Совет редакции

    При рождении каждый человек оказывается под защитой высших сил. Ангел-хранитель, который дается каждому при крещении, постоянно оберегает и старается защитить, помочь.

    Предлагаю тебе узнать молитву к своему ангелу-хранителю. Читать эту молитву нужно каждое утро по одному разу! Уже после трех дней такой практики ты начнешь замечать, как твоя жизнь меняется в лучшую сторону.

    Расскажи о том, как лучше провести день Веры, Надежды и Любви своим друзьям в соцсетях!

    Комментарии (1)

    1. Илия 30 Сен 2018 в 0:22

      Духом — с Большой буквы!
      «Пресвятым и Благим и Животворящеим Его духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

      И «Животворящеим» — Животворящим

    Добавить комментарий