Топ 5 самых популярных причин покраснения глаз

В наше время покраснение глаз — одна из самых частых проблем со здоровьем, с которой сталкивается человек. И это неудивительно — с развитием интеллектуального труда люди все больше времени стали посвящать получению знаний. Глаза — орган чувств, на который приходится 90% всей получаемой нами информации. Такой темп жизни неумолимо бьет по такому хрупкому органу, как глаза. Итак, из-за чего происходит покраснение глаз?

79371320 DB65 431C BDDE ED87A11BFD37

1 Причина: Воспаление глаза. Конъюнктивит — воспаление наружной слизистой оболочки глаза, самым явным симптомом которого является покраснение глаза. Конъюнктивит подразделяется на бактериальный и вирусный, так же существует аллергический конъюнктивит. Если вы заметили у себя большую часть симптомов из приведенного ниже списка обратитесь в ближайшую аптеку: капли от этого заболевания представлены в разных ценовых сегментах и отпускаются без рецепта.

Основные симптомы конъюнктивита:

2 Причина: Использование сосудосуживающих капель. Казалось бы: как капли от покраснения глаз могут спровоцировать еще большее их покраснение? Ответ прост: при чрезмерном использовании капель и превышения дневной нормы сосуды глаза могут травмироваться, вследствие слишком частого вмешательства извне. Если же капли необходимы вам как средство для увлажнения, следите, чтобы в их составе не было имидазолина — вещества, способствующего сужению сосудов.

2E8D3AD5 4931 44D8 8605 75E9F1918EAD

3 Причина: Контактные линзы. Люди, которые носят контактные линзы на постоянной основе чаще сталкиваются с покраснением глаз. Даже при правильной эксплуатации они способны вызвать дискомфорт. Самая частая причина покраснения — кислородное голодание роговицы глаза. Хоть контактные линзы и обладают пропускной способностью, 100% проникновение кислорода к глазу они обеспечить не могут. Так же возможно травмирование глаза контактной линзой, в этом случае к покраснению добавляется еще и режущая боль. Бывают случаи аллергической реакции на используемый раствор, в этом случае раствор стоит заменить. Нужно добавить, что аллергии на сами линзы быть не может.
Если вы носите контактные линзы вы должны внимательно относиться к рекомендациям офтальмолога и соблюдать сроки ношения линз. Несоблюдение рекомендаций может привести к частичному или полному лишению зрения.

8FB8B2DE B553 4A3B B82D 84EA4C41F862

4 Причина: Внешние раздражители. Поверхность глаза — очень нежная структура, даже недостаточная увлажненность воздуха способна вызвать покраснения. Частыми раздражителями являются частички пыли, витающие в воздухе, и сигаретный дым. Хлорированная и морская вода так же часто являются причиной покраснения глаз. У некоторых людей наблюдается покраснение глаз как аллергическая реакция на бытовую химию, чаще она проявляется у детей.

5 Причина: Утомление из-за экранов. Утомлению глаз из-за компьютеров больше подвержены люди, чья работа связана с долгой эксплуатацией гаджетов. Основная проблема — неправильная организация времени. Полностью сконцентрировавшись на работе люди забывают о перерывах. Офтальмологи рекомендуют устраивать перерывы каждые пол часа и в это время делать специальные упражнения, направленные на расслабление мышц глаза. Потрите ладони друг об друга, пока не почувствуете тепло и приложите их к закрытым глазам. После этого можно приступать к самим упражнениям: закройте глаза и выписывайте в воздухе поочередно все буквы алфавита; медленно поочередно переводите взгляд с дальних предметов на ближние, и наоборот.

BC5B7B8D 6C6B 407C 89AB 3A2A774380E8

Добавить комментарий