Суп бограч

Если вы обожаете готовить, то вам непременно нужно внести в копилку любимых блюд суп бограч. Богатый на ингредиенты рецепт этого вкусного наваристого супчика, понравится ценителями сытной и оригинальной кухни. Как приготовить бограч и какие хитрости можно использовать в процессе его приготовления, мы предлагаем вам узнать прямо сейчас.

Как приготовить бограч в домашних условиях

Впервые рецепт супа бограч миру открыл венгерский повар Карл Гундель, и довольно часто он готовится на костре (в переводе с венгерского такое название означает «котелок»).  А еще раньше  его готовили венгерские пастухи из самых разных сортов мяса, которые имели в наличии. Но по-настоящему родным и популярным суп Гунделя стал на Украине, в Закарпатье. Поэтому многие считают эти места родиной  данного блюда, а сам рецепт бограч закарпатський, является классическим. И, в зависимости от консистенции, делится на два вида:

Бограч по закарпатски — пошаговый рецепт с фотографиями

Для приготовления лучше брать кастрюлю с толстым дном. Если хотите внести в блюдо «изюминку», добавьте сюда охотничьи колбаски.

Готовится бограч по закарпатски с чипетками (венгер. «чипетке» — «щипать»).

Ингредиенты (на 4 порции):

Для чипеток понадобятся:

Приготовление:

  • Подчеревок нарезаем очень мелкими кубиками.
  • В подготовленную кастрюлю высыпаем нарезанное сало и ставим на медленный огонь для поджарки.
  • Когда подчеревок начнет выжариваться и в кастрюле образуется жир, добавляем сюда нарезанный кубиками репчатый лук. Продолжаем обжаривание, пока лук не станет мягким и прозрачным.
  • В этот момент добавляем паприку. Перемешиваем и еще жарим пару минут. Не допускаем пережаривания!
  • Как только сало и лук пропитались паприкой, добавляем сюда говядину и ребрышки.
    Ребрышки разрезаем вдоль. Кусочки должны быть длиной около 5 см. Говядина нарезается крупными кубиками. 
  • Заливаем все водой, чтобы жидкость хорошо покрыла мясо.
  • Как только блюдо дойдет до кипения, накрываем кастрюлю крышкой и тушим все не менее 40 минут на среднем огне.
  • После того, как мясо хорошо проварилось и мякоть отстает от кости на ребрышке, добавляем к проваренным компонентам все овощи: нарезанный кубиками картофель, морковь (тонкими полукольцами), помидоры (тонкими дольками), перец болгарский и острый (кубиками), чеснок (придавленный ножом). Все перемешиваем, перчим и солим. Накрываем крышкой.
  • Переходим к приготовлению чипеток. Для этого из яйца и муки замешиваем крутое тесто. Отщипываем небольшие кусочки, катаем их в шарик (форма необязательно должна быть идеально круглой) и прижимаем, формируя что-то наподобие монетки диаметром около 1,5 см. Совет. Если бограч получается достаточно жидким, можно варить чипетки со всеми остальными ингредиентами. Для более густого варианта такого блюда лучше варить эти маленькие «клецки» отдельно,  бросая их в горячую воду. Варить чипетки нужно около трех минут.
  • После того, как чипетки подготовлены, нарезаем охотничью колбаску кружочками и бросаем в кастрюлю (если не используете в рецепте колбаски, этот пункт можно пропустить).
  • Дальше наливаем вино.
  • Добавляем зелень.
  • Затем все нужно перекипятить и подавать к столу. 
  • Для бограча подойдет любая зелень: розмарин, петрушка, укроп, тимьян и прочее. Зелени в готовом блюде должно быть много.

    Точно такой же бограч по закарпатски рецепт используется и при приготовлении на костре. В этом случае блюдо приобретает особый аромат копчености, который многие называют «с дымком». 

    Также, классический бограч рецепт можно разнообразить, заменив свежие свиные ребрышки копчеными. Или же дополнить имеющиеся мясные ингредиенты свиной голяшкой, куриным мясом и прочее. Знатоки этого блюда с удовольствием экспериментируют и создают новые виды популярного супа-гуляша. Так что пробуйте, ищите свою «изюминку», и пусть ваш бограч станет истинным шедевром на вашей кухне!

    Добавить комментарий