Связан ли аутизм с прививками

Термин «аутизм» еще каких-то лет 50 назад применялся исключительно для описания состояния больных шизофренией, которые замыкались в себе. Только в последние годы аутизмом стали называть психические расстройства детей. Причем само понятие «аутизм» — это собирательное народное название для целого букета расстройств аутистического спектра (РАС).

Но поскольку проблема аутизма изучается не так давно, она окружена огромным количеством мифов. И ученые до сих пор расходятся во мнении, даже обсуждая причины аутизма у детей. При том, что количество страдающих от РАС с каждым годом растет.

© DepositPhotos

Причины аутизма

Если раньше специфические странности ребенка относили к застенчивости или особенностям характера, то сегодня стало модным при любых подозрениях искать РАС. Во многом аутизм стал популярен после распространения информации о сверхразумных детях и взрослых, страдающих синдромом Аспергера. Это нашло отражение и в кино. Чего, например, стоит только фильм «Человек дождя» с Томом Крузом и Джастином Хоффманом.

© DepositPhotos

Со временем появились технологии и возможности, позволяющие диагностировать аутизм на ранней стадии. Всё это частично объясняет рост количества страдающих от РАС. Дело в том, что ранее большая часть больных попросту не была обследована, поэтому их «по умолчанию» считали здоровыми.

Малоизученная болезнь (число страдающих от которой хоть и на бумаге, но быстро растет) в итоге стала одной из любимых тем для спекуляций мошенников всех мастей.

© DepositPhotos

В 90-х годах начало формироваться и набирать движение течение антипрививочников — тех, кто категорически выступал против любых вакцин и агитировал против традиционной медицины. Эти люди предлагали свои «чудодейные» снадобья и нетрадиционные способы лечения болезней, поэтому дискредитация привычной медицинской системы была им на руку.

Тогда-то в дело и вступил британский гастроэнтеролог Эндрю Вейкфилд, который в 1998 году в популярном медицинском журнале «Lancet» обнародовал результаты своего исследования. Данные могли повергнуть в шок любого родителя: доктор обнаружил, что комбинированная вакцина от кори, краснухи и свинки вызывает у ребенка аутизм.

© DepositPhotos

Сенсация взорвала научный мир. Ученые бросились повторять исследования Эндрю Вейкфилда… но у них ничего не получалось. Никому так и не удалось обнаружить то, что обнаружил британец. Когда стали перепроверять результаты Эндрю, то нашли множество несоответствий. Даже диагнозы пациентов, которых он изучал, не совпадали с действительностью.

Скоро стало понятно, что Эндрю Вейкфилд или грубо ошибался, или был обычным шарлатаном, который одурачил весь мир. Вскоре обнаружились связи доктора с обществом противников вакцинации, которые, как позже оказалось, финансировали его деятельность еще с 1996 года.

© DepositPhotos

В итоге Эндрю Вейкфилда обвинили в нечестности и запретили вести медицинскую практику в Великобритании. А его сенсационное исследование признали наибольшей медицинской аферой за последние 100 лет, которая подорвала всеобщее доверие к безопасной и необходимой вакцинации.

На этом фоне появились новые исследователи, которые обнаружили в вакцинах тиомерсал — ртутное соединение, которое якобы также вызывает аутизм. И хотя концентрация вещества была мизерной, а опасения общественности беспочвенными, тиомерсал из вакцин убрали.

К вакцинам придирались еще не раз, но каждый раз исследователи не смогли найти ничего стоящего внимания. Реальные же причины развития аутизма так и остаются невыясненными, хотя многие ученые склоняются к тому, что болезнь передается наследственным путем. Генетические особенности влияют на строение мозга, что в дальнейшем способствует развитию детского аутизма.

© DepositPhotos

Но пока это существует на уровне теорий и обсуждений. Разновидностей аутизма много, что только осложняет работу исследователей, и поэтому бремя ответственности за здоровье ребенка снова ложится на крепкие родительские плечи.

«Современная наука не имеет точного объяснения причин возникновения аутизма. Поэтому главное, чтобы родители вовремя заметили симптомы и обратились к специалистам», — рассуждает доктор Комаровский.

Родителями нужно быть внимательными, но при этом не поддаваться массовой истерии. Обращай внимание на особенности своего малыша и при случае консультируйся с врачом. Помни, что многие проблемы со здоровьем легко определяются по внешнему виду.

А что ты думаешь о проблеме аутизма? Расскажи в комментариях.

Добавить комментарий