Ресвератрол – особенности, полезное воздействие на организм и применение в косметике

Ресвератрол — химическое соединение, образующееся в некоторых продуктах естественным путем и отличающееся значительной биологической активностью. Оно способно многосторонне воздействовать на здоровье человека, как при лечении некоторых недугов, так и в качестве профилактического средства. Ученые выяснили, что чаще всего ресвератрол содержится во фруктах и ягодах красного цвета, а также – продуктах, приготавливаемых из этих пищевых компонентов.

E522BB86 F7C4 427E 8439 364B2E5FF527

Особенности ресвератрола

С точки зрения химии ресвератрол представляет собой полифенол из группы флавоноидов, отличающихся значительными антиоксидантными возможностями. По химической структуре он относится к фитоэстрогенами, а значит — растительным гормонам, чрезвычайно схожим с их аналогами в организме женщины. Впервые ресвератрол был получен учеными еще в 1940 году. А своей популярностью это вещество обязано обстоятельному изучению пресловутого «французского парадокса» — необычного явления, суть которого заключалась в значительном снижении количества сердечнососудистых заболеваний в странах, отличавшихся многовековой культурой потребления вина.

848AC946 0959 478F 848A F2B50840AF21

Особенности воздействия ресвератрола на организм

Примечательно, что ресвератрол отличается многочисленными свойствами, обеспечивающими разнонаправленное воздействие на те или иные органы в теле человека. Всасывание ресвератрола в процессе пищеварения осуществляется в тонком кишечнике. А в дальнейшем, оказавшись в кровеносной системе, это вещество способно продемонстрировать следующие свойства:

Не менее важно и то, что в процессе исследований выяснилась значительная эффективность ресвератрола в процессе лечения диабета. А еще — этот ценный полифенол широко применяется спортсменами для активации тестостерона и подавления синтеза кортизола. В результате, мышечная масса развивается намного быстрее, а избыточный жир в организме эффективно сжигается.

E4B21D79 B830 42DF A432 2352C1C0D55B

Источники ресвератрола

На основании многочисленных публикаций, касающихся винограда и его полезных свойств, вполне можно было бы сделать закономерный вывод, что самым богатым источником ресвератрола как раз и является именно эта ягода. На самом же деле, максимальная концентрация ресвератрола была обнаружена в корнях бородавочника, выращиваемого в Японии и Китае для фармацевтической промышленности и потребностей народной медицины. Экстрактами из этого корня лечат гнойные инфекции, грибковые и даже венерические заболевания. А вот в ягодах винограда ресвератрол концентрируется исключительно в кожуре. Стоит знать, что это активное и очень ценное вещество также есть в таких ягодах как:

Свойства этого полифенола интересны еще и тем, что при производстве красных вин отмечается значительное повышение его концентрации в таких продуктах. Прежде всего, это обусловлено технологическим процессом, подразумевающее ферментирование сока и самой кожицы ягод. В фармацевтической промышленности ресвератрол выпускают в самой разной форме — в виде таблеток или даже капель, а вот дозировку при употреблении нужно рассчитывать, исходя из рекомендаций конкретного производителя.

5D9FA23E D69F 4104 B7EB 149C5EECF1AC

Использование в косметике

Ресвератрол, независимо от того, содержится он в таблетках или в жидкой форме, достаточно часто используется в качестве добавки, способной оказывать благотворное воздействие на состояние кожных покровов. Как оказалось, на коже есть немало рецепторов, прекрасно взаимодействующих с этим веществом. Ресвератрол помогает защищать кожные покровы от разрушительного воздействия ультрафиолетового излучения. Кроме того, он стимулирует синтез коллагена и нормализует состояние упругости кожи. Косметологи рекомендуют использовать ресвератрол сразу «с двух сторон» — снаружи применяя маски и кремы с этим веществом, а вовнутрь — вкусные десерты с различными ягодами, содержащими его же.

6B80CA40 46CF 4344 AB50 F8E3BF324D18

Добавить комментарий