Рецепт насыпного яблочного пирога с манкой

В сезон яблок частый гость на столе — яблочный пирог. Когда за окном хмурое серое небо, лужи и неприятный холод, ради уютного пирога с чаем на завтрак всегда хочется просыпаться. Рецептов яблочных пирогов придумано превеликое множество, но этот рецепт от них отличается. Предлагаем рецепт особенного пирога, который не похож на другие и намного вкуснее привычной шарлотки.

© DepositPhotos

Аромат у него необыкновенный — пряная корица, душистая ваниль и яблоко. Хрустящие края, верх и низ выпечки приятно контрастируют с мягкой кислинкой яблок. Этот легкий яблочный пирог получается довольно крупным, влажным от яблочного сока и больше напоминает пудинг. Технология приготовления необычна тем, что в ней отсутствует тесто в традиционном понимании.

Простой яблочный пирог в духовке

Ингредиенты

Приготовление

  • Очисть яблоки от кожуры и натри их на крупной терке. Добавь к стружке корицу, ванильный сахар и перемешай.
  • В отдельную миску просей муку и добавь к ней все остальные сухие ингредиенты: разрыхлитель, манку, сахар. Тщательно перемешай.
  • Разогрей духовку до 200 градусов. Дно и внутренние стенки круглой разъемной формы диаметром 24 см смажь кусочком сливочного масла. Пересыпь в нее треть сухой смеси и равномерно распредели по дну.
  • Перемешай натертые яблоки в миске, так как они уже выделили сок. Выложи половину стружки на сухой слой в форме, но не утрамбовывай — так выпечка приобретет нежную консистенцию.
  • Сверху насыпь 1/3 сухой смеси, затем еще один слой натертых яблок. Старайся просто расправить ложкой яблочную стружку по слою, не прижимая. Далее снова сухая посыпка.
  • Взбей венчиком 300 г теплого молока, яйцо и растопленное сливочное масло. Полученную заливку равномерно распредели по верху пирога. С помощью деревянной палочки сделай несколько проколов в пироге до дна, чтобы жидкость хорошо впиталась.
  • Отправь пирог в разогретую духовку на 15 минут. Затем извлеки его, смажь сухие участки оставшимися 30 г молока с помощью кисточки. И снова помести пирог выпекаться на 30 минут.
  • Достань выпечку из духовки и обязательно дай настояться не менее трех часов, чтобы сок из яблок пропитал все слои пирога. Готовый десерт посыпь сахарной пудрой и подавай к чаю или кофе. Наслаждайся!
  • Нет лучшего средства от сезонной хандры, чем этот яблочно-манный пирог! И чем он дольше стоит после духовки, тем сочнее и влажнее становится. Поэтому, если сначала он покажется тебе суховатым, то советуем оставить его ненадолго в холодильнике — результат тебя приятно удивит!

    Если у тебя не нашлось в холодильнике яиц, то очень вкусный яблочный пирог получится и без них. Такое лакомство подойдет вегетарианцам.

    Выпечка с яблоками необязательно должна быть только сладкой. Например, этот прекрасный мясной пирог с картофелем и яблоками откроет для тебя новую гамму вкуса. Разгони осеннее уныние порцией аппетитного блюда и не забудь рассказать друзьям, нажав кнопку «Поделиться на Facebook»!

    Добавить комментарий