Разгрузочный день на рисе на неделю

Если Вы стремитесь похудеть или держать все в норме, совсем не обязательно целыми днями сидеть на диетах, иногда достаточно всего одних суток в неделю. Предлагаем рассмотреть, как выполняется разгрузочный день на рисе, достоинства и недостатки этой крупы, а также полезные советы от известных врачей-диетологов.

Польза рисового дня

Рис – это крупа, которая известна своими питательными свойствами и легкостью в переработке организмом. Данный злак обеспечивает нормальное пищеварение и работу обмена веществ, при этом не вызывая недомогания или расстройств желудка. Разгрузочный день можно сделать на белом или буром рисе, но Малышева рекомендует использовать именно коричневую крупу.

Коричневый рис менее обработан и насыщен полезными волокна и питательными веществами, его диетологи считают более эффективным, чем белый. К тому же он не только способствует нормализации пищеварения, но и сжигает уже имеющуюся жировую прослойку. Бурый рис также в своем составе насчитается десятки витаминов, необходимых аминокислот и микроэлементов, благодаря чему считается, что он – это отличный источник клетчатки и полезных для желудка и кишечника волокон.

Фото – Тарелка риса
Рисовый день является отличным диетическим шагом, который поможет Вам держать себя в форме, даже если в течение недели Вы несколько раз грешили пирожными или жареной картошкой. Очищающие и жиросжигающие качества коричневого риса были известны в Азии на протяжении многих веков. Не отбеленный рис работает как губка в Вашей пищеварительной системе, поглощая все токсины и шлаки, способствуя выводу газов. Он также поможет предотвратить раковые заболевания, подходит людям с целиакией и диабетом (из-за сложности его углеводов для переработки вещества уходит очень много энергии организма, которую он получает из сахара).

Рис работает гораздо быстрее, чем другие крупы, уже за один день можно будет избавиться от целого килограмма лишнего веса.

Достоинства разгрузочного дня на буром рисе:

  • Это полезно и очень эффективно;
  • Такой тип питания поможет Вам не только снизить вес, но и очистить кожу лица за счет удаления из организма токсинов;
  • Многие восточные мудрецы заметили, что рис успокаивает и дарит умиротворённость духу, чего так нам не хватает во время диет;
  • Как и гречка, рисовая крупа удаляет из тела лишнюю жидкость, из-за чего уходят отеки и мешки под глазами;
  • Это зерно отлично очищает кровь, помогает освободить полые органы от шлаков и солей;
  • Такие сутки помогут Вам выйти даже из самой сложной и жесткой диеты, при этом, не навредив себе;
  • Вы не будете чувствовать голода из-за питательных волокон, что значительно упрощает процесс разгрузки;
  • Рис отлично сочетается с кефиром, яблоками, медом, фруктами и прочими вкусностями, из-за чего можно назвать такой день одним из самых аппетитных.
  • Как провести разгрузку на рисе

    Многие отзывы говорят, что разгрузочный день на рисе очень эффективен, после него нет эффекта бумеранга и возврата жидкости. Но стоит помнить, что все зависит от правильности Вашего подхода. Советы из аюрведы, как правильно очищаться на рисе:

  • Оптимальным количеством является 3-6 чашек риса в день – этого хватит, чтобы не переедать и не чувствовать себя голодным;
  • Кушайте только цельный рис, например, басмати. Он довольно дорогой, но зато является самым эффективным и полезным для нашего тела;
  • Рис довольно сложно готовится, для того, чтобы Вы могли его отварить, но при этом сохранить самые полезные вещества, нужно перед началом приготовления отмочить крупу в соке или воде 7-8 часов;
  • В отличие от прочих разгрузочных дней, рис не только можно заправлять солью, но и нужно. Он очень сильно влияет на гидробаланс в теле, а данный минерал поможет сохранить нужное Вам для нормальной жизни количество влаги;
    Фото – Разновидности риса
  • Если Вы принципиально не едите соль, то её можно заменить соленым кунжутом – это придаст Вашему дню восточного настроения, а блюдам – неповторимого вкуса. Кроме того, эти зерна полны кальцием, который рис также вымывает;
  • Для ускорения метаболизма используйте острые специи: кайенский перец, черный или васаби;
  • Всегда кладите в рис чайную ложечку натурального сливочного масла. Натуральный продукт содержит насыщенные жиры и углеводы, и поможет Вам чувствовать себя активно на протяжении всех разгрузочных суток. Этот пункт можно заменить льняным, кокосовым или коноплям маселком, утром натощак выпейте ложечку подогретого эфира;
  • Не подогревайте рисовую кашу в микроволновке – так потеряется много полезных веществ, лучше воспользуйтесь паровой баней;
  • Желательно вообще начинать каждый день с ложки риса для нормального пищеварения, а не кушать его только раз в неделю;
  • Оптимальная температура крупы – комнатная, не холодная, не горячая, а нормальная. Это ускорит его усвояемость.
  • Киты такого дня заключаются в нескольких истинах: есть часто, но мало, не пить кофе и газировки, не кушать ничего, кроме риса. В принципе, все просто, но только уже после второго приема пищи Вам захочется немного усовершенствовать кашу. Как мы и говорили, рис можно соединять практически с любыми диетическими продуктами.

    Очень вкусно проводить день на рисе и яблоках или кефире. Помимо этого можно также взять киви, апельсины, ряженку, обезжиренную сметану. Специалисты не советую кушать с рисом мясо или яйца, также стоит избегать жареного и вяленого.
    Видео: 3 лучших разгрузочных дня

    Варианты разгрузочного дня на рисе

    Можно кушать просто вареную кашу целый день, а можно немного внести в свое расписание разнообразия, но для этого придется потрудиться. Мы собрали 7 самых интересных вариантов проведения разгрузки на рисе.

    № 1

    На завтрак отварите предварительно замоченный рис, приправьте его медом и изюмом, можно закусить блоком и запить зеленым чаем без сахара. В обед скушайте рисовый суп и салат из овощей, поужинайте рисовой утренней кашкой и кефиром с корицей.

    Фото – Приготовление рисовой каши
    № 2

    Завтрак приготовьте из риса, замоченного в яблочном соке, добавьте к нему нарезанные апельсины и яблоки, запивать можно кефиром. Обед лучше сделать легкий, из супа и запеченных овощей с рисом, на ужин половину стакана риса и кефир с медом.

    № 3

    Приправьте рисовую кашу кокосовым или сливочным маслом, добавьте немного перца, запивать зеленым чаем или матэ. В обед можно приготовить отварную рыбу, рис с горохом и яблоко. На ужин отварите рис, соедините его с кефиром.

    № 4

    Завтрак можно сделать с греческим йогуртом (без ароматизаторов), зеленым или белым чаем с ванилью и апельсином. В обед Вам можно приготовить отварной рис, немного белой рыбы, салат из зеленых овощей. На ужин – рис с кефиром и корицей.

    № 5

    Еще один классный вариант – коричневый рис и хлебцы из цельных зерен, их можно смазать маслом и медом. В обед суп из риса с рыбой, салат из красных овощей и рукколы, на ужин – половина стакана риса с медом.

    № 6

    На завтрак приготовьте вкусную рисовую кашу с медом, грецкими орехами и изюмом. В обед – чистый рис с огурцом или салатом, запейте все это зеленым чаем. Вечером перед сном съешьте немного риса с фруктами и запейте кефиром.

    Фото – Молочная каша с рисом
    № 7

    Сделайте молочную рисовую кашку, заправленную изюмом, запивать чаем с медом. В обед скушайте отваренный коричневый рис с запеченными яблоками, на ужин немного риса, белую рыбу и кефир.

    Стоит помнить, что помимо разных положительных отзывов, разгрузочный день на рисе имеет свои противопоказания:

  • Такой вариант питания не подходит для беременных и кормящих, которым необходимо кушать мясо;
  • Не рекомендуется использовать такой день для похудения девушкам с серьезными проблемами желудка: гастроэнтероколитами, язвами, гастритами и т.д.;
  • Если Вы недавно подвергались хирургическому вмешательству – посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
  • Как видите, многие варианты рисового дня подходят даже для повседневной жизни. Очень удобно, что это не монодиета, которая обязывает сутки кушать только определённый продукт, а просто сбалансированное меню на 24 часа. Пишите свои отзывы про день на рисе, а также, сколько килограмм Вы на нем скинули.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: разгрузочный день на гречке.

    Добавить комментарий