Разгрузочный день на кефире с гречкой, яблоками: польза и вред

Польза кисломолочных продуктов не раз была доказана врачами и диетологами. Предлагаем рассмотреть, как выполняется разгрузочный день на кефире, отзывы медицинских работников про такое питание, а также польза этого напитка.

Полезные качества кефира

Не многие знают, что кефир является «изобретением» России, ранее в мире скисшее молоко не использовали в еде, и тем более для похудения. Но сейчас полезные качества данного продукта являются неоспоримыми. Врачи применяют кефирную диету для лечения многих болезней кишечно-желудочного тракта, легких, кожи и даже эндокринных расстройств.

Польза кефира:

  • Помогает справиться с различными проблемами пищеварения: запорами, диареей, гастритом;
  • Способствует очищению организма от токсинов и шлаков;
  • Выводит соли, благодаря чему служит профилактикой заболеваний суставов;
  • Усиливает лактацию у кормящих женщин;
  • За один такой разгрузочный день можно сбросить от полкило до килограмма.
  • Но самым важным его качеством, бесспорно, считается способность насытить организм полезными и необходимыми минеральными веществами. В отличие от прочих разгрузочный дней, кефирный считается довольно легким и нежным. Он не подорвет Ваше здоровье и на протяжении суток, довольно редко ощущается голод или отвращение к кисломолочному продукту.

    Но, к сожалению, кефирный разгрузочный день может нанести и вред. Так, например его редко рекомендуют при беременности. Ведь есть вероятность повышения белка в крови, что может полечь за собой неприятные последствия. Особенно вредно пить целый день кефир при аллергии на лактозу.

    Виды кефирных разгрузочный дней

    Кефир – это один из немногих продуктов, который прекрасно сочетается с различными добавками, приправами, овощами и фруктами. Если правильно подобрать комбинацию, то можно не только все сутки получать удовольствие от диеты, но и вообще не заметить её. Мы предлагаем обсудить самые популярные дни:

  • Кефир-яблоко;
  • Кисломолочка-клубника;
  • Кефирно-шоколадный день;
  • Зерновой;
  • Калиевый;
  • Соково-кефирный день.
  • Кефир и яблоки – это классический разгрузочный диетический день. Он переносится организмом очень легко, но при этом позволяет избавиться Вам от двух килограмм разных проблем (каловых отложения, жира, токсинов, шлаков и прочей бяки). Перед диетическими сутками, нужно заранее купить яблоки, помыть их и оставить отлежаться в комнатной температуре. Утром, как только проснетесь, выпейте стакан кефира с корицей, спустя полчаса можете кушать яблоки. Очень хорошо, что фрукты разрешены в любом количестве, поэтому можете не ограничивать себя.

    В обед лучше всего сделать фруктовый салатик и заправить его кефирным соусом с корицей. На ужин также стакан кефира и одно, не более, яблочко. Очень важно на протяжении всего дня пить кефир в среднем через каждый час.

    Фото – Яблоко с кефиром
    Аналогичным считается день на клубнике и кефире. Конечно, он более дорогой, чем яблочный, но зато помимо лишнего веса поможет избавиться от прыщей и угрей. Клубнику мойте, но не сминайте в пюре, лучше кушать её целиком.

    По праву самым вкусным принято считать шоколадный день. Естественно, это значит, что можно кушать только натуральный черный шоколад, старайтесь не злоупотреблять, в среднем 7-8 кусочков на завтрак, 6-7 на обед и как можно меньше на ужин, лучше всего просто выпейте кефира. Есть небольшая вероятность, что у девушек с аллергией или неправильной переработкой глюкозы, может появиться сыпь, если это произошло, то просто один день посидите на минералке и кефире – такая смесь очистит личико.

    Очень удачный злаковый день на кефире. Даже в повседневной жизни мы часто запиваем кефиром разные кашки, он придает им приятно вкуса и легкости. Под зерновым днем подразумевается поедание с кефиром в ограниченных количествах диетических каш: гречки, овсянки, пшенки. Неплохое сочетание получается с проросшей пшеницей. У таких диетических суток высокая эффективность – до килограмма за один «забег», но и подготовка более серьезная, чем с фруктами или тем более шоколадом. Нужно залить миску каши с ночи кефиром, а утром на завтрак скушать. В обед повторяем манипуляцию, можно добавить в рацион немного зелени (салатных листьев).

    Калиевый день – это сутки на сухофруктах, т.к. они считаются источниками калия и магния. Если у Вас проблемы со сном или излишняя нервозность – то вот выход! Налейте чашку кефира, нарежьте в неё курагу, чернослив, сушеные яблоки и грушу, перемешайте, оставьте на пару часов, после медленно пейте. Сухие фрукты помогут утолить голод, а кефир сделает их мене жесткими. Иногда такой день сочетают даже с хлебом, испеченным по специальной технологии с орехами и изюмом.

    Фото – Кефир с клубникой
    Не менее популярен соко-кефирный день. Особенно полезен клюквенный морс, апельсиновый сок и вишневый. Все, что нужно – это сделать домашний йогурт, соединив кефир с соком. Полученную вкусняшку пейте в неограниченных количествах. Строго следите за тем, чтобы на выбранный нектар у Вас не было аллергии.

    Если Вы относитесь к эстремалам, которые хотят быстро похудеть, то можно даже провести разгрузочный день на гречке, кефире и квашеной капусте. Такое необычное сочетание вызовет у желудка желание опорожниться, в связи с чем очистятся полые органы и кишечник. Частить с методом не стоит, это в основном экстренная помощь при запорах.
    Видео: кефирная диета

    Советы по кефирному разгрузочному дню

  • Результаты могут появиться не сразу, чтобы ускорить процесс добавляйте в кефир специи: корицу, перец, кардамон и прочие диетические стимуляторы;
  • Кефирный день при нормальном состоянии организма можно повторять два раза в неделю;
  • Многим девушкам не нравится вкус этого кисломолочного продукта, как альтернативный вариант рекомендуем попробовать разгрузочный день на молоке;
  • Хотя женские форумы утверждают, что можно пить напиток любой жирности, правильно использовать только диетический;
  • Плюсы кефира неоспоримы, но если на протяжении суток Вы заметили боль в животе или резкие покалывания, то есть смысл прекратить процесс и обратиться к врачу.
  • Несмотря на то, что разгрузочный день на кефире считается легким, мы настаиваем на том, чтоб его проводили девушки только с крепким здоровьем и желательно под наблюдением врача.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: кефир с имбирем для похудения.

    Добавить комментарий