Рации на все случаи жизни

ratsiya

Рациями называют портативные устройства, при помощи которых осуществляется связь между двумя и более лицами, объединенными общностью интересов, производственных задач, целей. Первый персональный приемопередатчик по заказу военных выпустила компания Motorola. Самые популярные ее модели можно найти на сайте k-radio.ru. Идею подхватили другие производители, ввиду чего на рынке возникла серьезная конкуренция, что привело к снижению цен и доступности раций для широкого круга потребителей.

Высокий спрос на персональные средства радиосвязи обусловлен экономичностью, стабильной работой устройств, способностью обеспечивать двустороннюю передачу информации в экстремальных ситуациях. При помощи этих систем сегодня эффективно решаются секретные, гражданские задачи, выполняются спасательные и поисковые операции. Современные рации пользуются большой популярностью не только у профессионалов, но и у любителей. В определенных условиях только портативные приемопередатчики могут гарантировать связь между двумя или целой группой абонентов. Компактные устройства незаменимы в местах, где нет сотового покрытия, и мобильник превращается в бесполезный предмет.

Где и кем используются рации

Область применения рации и ее актуальность в той или иной сфере прямо зависит от технических характеристик, в частности мощности устройства. Производители выпускают специфические модели для рыбаков и охотников, силовых структур, охранных подразделений, активных игр, занятий спортом, альпинизма, туризма. Радиостанции востребованы людьми следующих профессий:

Различия между любительскими и профессиональными моделями

Гражданские рации работают в ограниченном диапазоне, обладают мощностью до 5 Вт. Модели различаются между собой размерами, весом, функционалом, наличием влагозащиты. Любительские радиопередатчики не требуют получения лицензии и сертификата на работу с ними. В отличие от них, профессиональные аппараты обладают минимальным набором опций, простым дисплеем или вовсе не имеют его, не снабжены FM частотой. Недостаток функций компенсируется большой мощностью и возможностью работать в негражданском диапазоне.

Добавить комментарий