Промышленная цифровая печать

Выбирая товар в магазине, каждый покупатель обращает внимание на внешний вид. Этикетка – это «лицо» продукции, поэтому производители заинтересованы в её качестве. И если раньше производство наклеек и стикеров осуществлялась исключительно в типографии, сейчас всё чаще предпочтение отдают цифровой печати. С чем связана такая популярность?

Оборудование цифровой печати

Преимущества цифровой печати

Главное преимущество такой технологии – качество. Цифровые методы позволяют создать красочную продукцию. Более того, печать крупных тиражей наклеек проходит без потери цвета благодаря работе современных принтеров. Во время типографской печати, например, офсетной, матрица так или иначе изнашивается, из-за чего цвета тускнеют. В цифре картинка подлежит постоянному сканированию, в случае необходимости цвет корректируется автоматически.

Настройки печатной машины сохраняются в электронном виде в памяти устройства. Поэтому при повторной печати настраивать цвета вручную не нужно. Таким образом изображения на разных партиях наклеек будут идентичными. К тому же, сохранённые настройки помогут оперативно осуществить печать изображений при необходимости. Поэтому изготовление этикеток можно осуществлять небольшими партиями. Особенно это удобно при необходимости доработки дизайна.

Цифровая печать проста в использовании и не требует особой подготовки сотрудников. Большую часть работы делает принтер, а значит, возможность ошибиться сведена к минимуму.

Так же сегодня очень популярен метод флексопечати но это отдельная тема. Более подробно про производство самоклеящийся этикетки.

Методы цифровой печати

Существует два основных метода такой печати изображений:

  1. Струйный метод. Таким способом может осуществляться перенос изображений любого профиля. Затраты при этом минимальные: нет формы, которая подготавливается заранее, а сама картинка может быть изменена в процессе изготовления. Заказать печать струйным принтером можно даже для одной наклейки. Стоимость такой услуги не варьируется от размера тиража. При изготовлении большой партии товара это преимущество становится недостатком, как и низкая скорость печати продукции.
  2. Печать термотрансферным принтером. Такой принтер позволяет создавать монохромные изображения, например, штрих-коды. Основные особенности – это недолговечность и низкая стоимость. Поэтому особой популярностью они пользуются у производителей продуктов с малым сроком годности.

О цифровой печати на видео

Добавить комментарий