Правила стирки подушек

С подушкой у каждого из нас наверняка ассоциируется много хорошего. Эта незаменимая помощница помогает нам комфортно валяться на кровати и полноценно отдыхать. Именно подушку мы обнимаем крепче всего, ведь она — наш проводник в царство Морфея, столь желанное в конце каждого дня.

Но порой и подушке нужна помощь, ведь она пачкается, как и постельное белье. При этом хозяйки больше внимания уделяют простыням и наволочкам, а вот стирать наполнители подушек не спешат, ведь это сложно и долго. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как стирать подушки в стиральной машине, чтобы они были чистыми и приятными на ощупь.

© DepositPhotos

Как стирать подушки

Легче всего постирать подушку с синтетическим наполнителем. Так, синтепоновые изделия можно стирать в стиральной машине при температуре до 40 градусов. А вот подушки, наполненные холофайбером, можно простирывать и при 80 градусах.

© DepositPhotos

Что касается подушек с бамбуковым наполнителем, то им вообще подходит стирка при любой температуре. Однако сушить такие изделия требуется только в горизонтальном виде. Будешь сушить как попало — вместо подушки получишь мешок с комочками.

Чтобы разобраться с микробами и пылью используй жидкое мыло или даже шампунь. После такой очистки не останется ни следов, ни запаха. Отжимать подушку следует только вручную. Автоматический отжим превратит ее в бесформенный комок, на котором уже не уснуть. Причем выкручивать нельзя, а только отжимать.

© DepositPhotos

А вот латексные подушки стирать нельзя — их можно только чистить пылесосом. При этом пятна удаляют с помощью влажной салфетки. Такая очистка, конечно же, не избавит от грязи и микробов, поэтому каждые 2–3 года подобные подушки следует менять. То же самое касается антистрессовых изделий, которые в качестве наполнителя содержат гречку, семена льна, ягодные косточки и прочее.

Отдельно следует сказать о перьевых и пуховых подушках. Эти изделия очень популярны, но их чистка в домашних условиях — дело непростое. Прочный наперник слабо пропускает воду, поэтому его стоит распороть, а содержимое рассортировать по наволочкам, которые затем и стирать. Причем такая стирка проходит в несколько этапов.

© DepositPhotos

Стирка перьевых подушек

  • В мыльный раствор добавь ложку нашатыря. В этой смеси замочи наволочки с наполнителем. Нашатырь нужен, чтобы убить микробы, к тому же он замечательно чистит.
  • Хорошо прополощи.
  • Отожми вручную и просуши. При сушке наволочки с наполнителем часто взбивай и переворачивай, чтобы не осталось комочков.
  • Дай мешкам хорошо высохнуть, затем вскрой их и переложи наполнитель в чистенький наперник. Теперь подушка дышит чистотой и свежестью, что только положительно скажется на качестве твоего сна.
    © DepositPhotos
  • Подушку, наполненную пухом или пером, следует стирать, когда на улице очень жарко или очень холодно. При жаре влага высохнет, а при морозе — вымерзнет. При средней же температуре подушка будет сохнуть долго и в ней начнут размножаться болезнетворные микроорганизмы.

    Стирка подушек в стиральной машине вполне возможна, если выбрать правильный режим: ручной или деликатный. Кондиционером не пользуйся, ведь перо от него сминается, потом подушку трудно взбить. А вот если твоя стиральная машина умеет сушить горячим паром — смелее воспользуйся этой функцией. При этом рекомендуем взбивать подушку между циклами сушки, так она будет пышнее.

    © DepositPhotos

    Постирать подушку — дело муторное, но необходимое. Рекомендуется стирать перьевые и силиконовые подушки 4 раза в год, а вот бамбуковые — каждые 2 месяца. Синтетические подушки стираются раз в год, не чаще. Что касается других подушек, то их чистку следует проводить как минимум дважды в год.

    Ранее мы уже рассказывали, как обновить диванную подушку всего за 2 минуты. Простой трюк, после которого твой диван заиграет свежими красками. А чтобы придать мебели совершенно новый вид, воспользуйся одной из этих замечательных 27 идей для переделки дивана.

    Добавить комментарий