Почему нельзя вмешиваться в детские конфликты

Содержание

Когда ребенок начинает регулярно ходить в садик и общаться там со сверстниками, его адаптация в новых условиях не всегда может проходить гладко. Если малыша кто-то начинает обижать, то первое, что приходит в голову любящему родителю, — пойти и наказать обидчика.

И сегодня мы порассуждаем о том, как решать детские споры, которые могут перерастать в драки, а порой и в настоящую травлю. Ведь сознательные родители не могут оставить свое чадо наедине с проблемами, особенно если ребенок еще совсем маленький. Как же помочь ему решить проблемы?

© DepositPhotos

Детские конфликты

«Разобраться с обидчиком ребенка — нормальная человеческая реакция, но ни к чему хорошему это не приведет», — утверждает психолог-педагог с 10-летним стажем и мама двух детей Наталия Кузоро.

Оказывается, взрослому человеку, нельзя даже разговаривать с чужим ребенком, не то что выяснять отношения или угрожать. Обычная ситуация, когда мальчик обидел девочку, она пожаловалась дома, а мама пришла ругать юного обидчика. Детский сад как он есть. И вот почему, по словам Натальи, так поступать нельзя.

© DepositPhotos

  • Объяснять ребенку, что хорошо, а что плохо, может только тот, кто несет за него ответственность — родители, воспитатели, учителя. Ты же не будешь отвечать за ребенка, если после «разъяснительной» беседы с ним что-то приключится?
  • Ни в школе, ни в детском саду персонал не имеет права выдавать ребенка постороннему человеку. Представь, что ты отдал ребенка в садик, а вечером его забираешь после беседы не пойми с кем.
    © DepositPhotos
  • Если ты говоришь с чужим ребенком, то почему другие родители не могут разговаривать с твоим? При этом ты не знаешь, что ему говорят и каким тоном. А почему им нельзя, если тебе позволено? Вот по этой причине не позволено никому.
    © DepositPhotos
  • Когда ребенок плачет и жалуется на негодяев, как можно ему не верить? А значит, приходя на «разборки», ты уже твердо уверен в своей правоте. Но, как показывает практика, примерно в 9 случаях из 10 есть скрытые подробности.

    Иногда дети дурачились вместе или дитё само сделало что-то плохое, но боится в этом признаться и пытается переложить вину на другого. Также есть дети, которые через статус «жертвы» пытаются получить немножко больше любви и внимания. Поэтому в каждой ситуации нужно разобраться, прежде чем устраивать «разборки».

    © DepositPhotos

    Если ребенка всё же и правда обижают, то следует обратиться к воспитателю, заведующей детсада или тамошнему психологу. Эти люди имеют соответствующее образование и опыт, которые помогают виртуозно решать конфликты между детьми. В любом случае при их содействии решить проблему будет проще.

    Главное — настроиться на совместную работу во благо ребенка, а не рассматривать поход к руководству детского садика как событие для галочки. Помни, что другие родители также заинтересованы решить конфликт в детском саду, а значит, ты можешь действовать сообща с мамой и папой обидчика.

    © DepositPhotos

    Если твое чадо еще слишком маленькое, то узнай, как правильно выбрать садик, чтобы минимизировать риски возникновения проблем в будущем. К тому же ребенку самому должно нравиться заведение, которое он посещает. Ведь дети — очень чуткие и ранимые существа, для которых обстановка решает многое.

    Для тебя твой ребенок лучший на свете, и это нормально. Но иногда проблема может быть в нем самом. Прочти, что нельзя запрещать малышу, возможно, именно из-за подобных ошибок в воспитании твое чадо не отличается самостоятельностью, отчего другие дети берут над ним верх.

    Добавить комментарий