Почему краснеют уши

Когда в ушных раковинах появляется дискомфорт, чувство жара, обычно говорят: горят уши. Если горит левое ухо — значит, обсуждают злые языки, а если правое — хвалят. Но как объясняет этот симптом современная медицина? Специалисты утверждают, что красные уши — это не сплетни, не мистика и даже не всегда отит, а скорее, серьезный повод для обследования.

© DepositPhotos

Почему горят уши?

Ушные раковины, как и весь наш организм, насквозь пронизаны сетью кровеносных сосудов. Поэтому любой приток крови вызывает покраснение, будь то физическая нагрузка, стресс или заболевание.

Сегодня редакция «Так Просто!» с медицинской точки зрения расскажет, почему горят уши у человека. Разберемся детально, какой вред наносит это безобидное, на первый взгляд, состояние.

Для начала рассмотрим физиологические причины покраснения, которые не связанны с болезнями.

Причины покраснения ушей

  • Усиленная работа мозга
    Во время умственной работы наш мозг требует больше кислорода. Другими словами — большего объема крови. Во время очередного такого прилива крови человек ощущает тепло в ушах.
  • Негативные эмоции
    Любой стресс, страх, переживание или злость вызывают учащенное сердцебиение. Сердце усиленно качает кровь, уши становятся красными и возникает чувство жжения.

    © DepositPhotos

  • Испуг
    Во время испуга в крови повышается уровень адреналина. Организм реагирует на это повышением артериального давления и покраснением кожных покровов.
  • Погодные условия
    В жаркие дни кровь в нашем теле циркулирует быстрее. Таким способом организм адаптируется к повышенной температуре. У некоторых людей подобная адаптация сопровождается покраснением. Другими словами, человеку просто жарко.

    © DepositPhotos

  • Физическая нагрузка
    Любая физическая нагрузка усиливает кровообращение, и покраснение неизбежно.
  • Головной убор
    Слишком тесная кепка или шапка пережимает кровеносные сосуды. Ушные раковины в таком случае краснеют и горят.

    © DepositPhotos

  • Все вышеизложенные причины покраснения легко устраняются. Стоит убрать раздражающий фактор, и кровообращение приходит в норму. Но что если уши горят в обычной обстановке, не связанной с окружающей средой или нагрузкой? Причиной могут быть следующие заболевания.

    Заболевания ушей, сопровождающееся покраснением и жжением

  • Гормональный дисбаланс
    Длительное круглосуточное покраснение ушной раковины при ненарушенном общем состоянии — повод обратиться к врачу. Этот симптом может указывать на гормональные сбои и вялотекущие заболевания. Особенно опасен такой симптом для женщин после 45 лет.

    © DepositPhotos

  • Инфекция
    Уши горят при различных воспалительных процессах. Различают воспаление наружного, внутреннего и среднего уха. Примечателен тот факт, что болезнь не всегда сопровождается повышением температуры. Но не редки случаи, когда краснота дополняется зудом, шелушением, выделениями и незначительной потерей слуха. Откладывать визит к врачу нельзя!
  • Гипертония
    Повышенное артериальное давление — самая распространенная причина, почему горят уши. При этом, помимо покраснения, возникают ноющие головные боли в затылочной области. Если ты регулярно ощущаешь такие симптомы, начни диагностику с измерения давления в домашних условиях. Если оно повышенное, осмотр врача обязателен.

    © DepositPhotos

  • Обморожение
    Следует знать, что температура ушей всегда ниже температуры тела. В мороз они замерзают первыми. А из-за низкой чувствительности ушной раковины люди не замечают, что отмораживают уши. Лечить переохлаждение нужно немедленно, чтобы не допустить последующих осложнений. А в морозную погоду забывать о шапке недопустимо.
  • Вегетососудистая дистония (ВСД)
    Этот синдром включает в себя с комплекс симптомов, характеризующих дисфункцию сердечно-сосудистой системы. Сама по себе ВСД не является заболеванием. Это, скорее всего, один из симптомов заболеваний эндокринной системы, центральной нервной системы, нарушения кровообращения, поражения сердца, стресса и даже психических расстройств.

    © DepositPhotos

  • Аллергия
    У некоторых людей уши первыми реагируют на распространенные аллергены: укус насекомого, острую пищу, алкоголь, лекарственные препараты, пыль, шерсть, пыльцу, пух.
  • Инсульт
    Данное заболевание сопровождается сильным приливом крови к мозгу. В группе риска люди с повышенным артериальным давлением и те, кто находится в постоянном перенапряжении и стрессе.

    © DepositPhotos

  • Травма
    Уши могут покраснеть и гореть в результате травмирования. Степень покраснения зависит от факторов травмы и наличия внутренних повреждений. Наиболее частые травматические повреждения: ушиб, удар, порез, отгематома (кровоизлияние в области между ушной раковиной и хрящевой тканью).
  • Токсическое поражение органов слуха
    Иногда покраснение ушной раковины связано с продолжающимся действием отложившегося в организме ядовитого вещества. Это связанно с токсическим влиянием лекарственных препаратов на орган слуха. В таком случает следует немедленно принять меры, направленные на очищение организма от токсических веществ.

    © DepositPhotos

  • Надеюсь, после прочтения этой статьи, на вопрос, почему горит левое ухо, ты не будешь искать ответ в народных приметах. Посетить врача никогда не будет лишним, ведь любое заболевание нуждается в своевременном лечении.

    Cлух легко потерять, а восстановить очень непросто. Первое, что нужно сделать, чтобы не утратить это ценный дар, — отказаться от вредных продуктов. Специально разработанная гипохолестериновая диета помогает улучшить восприятие звука на 25–30 децибелов!

    Еще один бич нашего времени — плохое зрение. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 10 доказанных медициной способов улучшить зрение. Эти способы стоит знать каждому!

    Покажи друзьям нашу полезную статью, пусть они узнают, почему горят и краснеют уши на самом деле.

    Добавить комментарий