Плюсы и минусы капустной диеты, а также меню на 5, 7 и 10 дней

Борясь с лишним весом, девушки ищут свой идеальный способ стать меньше на несколько размеров. Капустная диета для похудения объединяет в себе высокую эффективность, доступность и отсутствие аллергических реакций. Этот тип стола поможет сбросить от 10 до 15 килограмм за 10 дней без подсчета калорий.

Как правильно подобрать капусту

Капустный стол относится к одной из монодиет. Это значит, что разрешается употреблять в пищу в основном этот продукт, добавляя к нему понемногу фрукты или овощи.

Среди всех видов капусты лучше отдать предпочтение белокочанной, калорийность которой составляет в свежем виде 27 ккал, а в квашеном – 19 ккал. Если же по вкусу она не нравится, то можно заменить на цветную, пекинскую или брюссельскую капусту, также подойдет брокколи и кольраби.

Всегда выбирайте свежий овощ, без черных точек и прожилок. Листья должны быть твердыми и хрустящими, ни в коем случает, не сухими с рыжим цветом.

Виды капусты

Разрешенные и запрещенные продукты при капустной диете

Диета не ограничивает вас в приемах пищи. Если есть чувство голода, то можно съесть пару листьев капусты. Пейте много чистой воды, также ее можно заменить на зеленый чай.

Разрешается кушать:

На время похудения нужно воздержаться от:

  • соли,
  • сахара,
  • выпечки, сладостей, сдобы,
  • алкоголя,
  • майонеза, кетчупа,
  • консервированных продуктов,
  • копченостей.
  • Исключите фастфуды и жареную еду.

    Что нельзя кушать

    Меню диеты на 5 дней

    Капустная диета может быть разбита на 3 дня, 5 дней, и 10. Самый щадящий вариант – 3 суток. За это время сильного эффекта не будет, но тело частично очистится от токсинов и шлаков. Вы сбросите приблизительно 3 килограмма. Это хороший вариант для экспресс-похудения перед важным событием.

    Таблица с меню на 5 дней капустной диеты:

    Прием
    1
    2
    3
    4
    5
    Завтрак Листья белокачанки, кусочек сыра, минеральная вода (первое время можно кофе) Капустный салат с яйцами, тост из отрубного хлеба, зеленый чай Апельсин, листья капусты, тост, кофе Салат из овоща, яблоко, кофе Отварной овощ, кусочек сыра, тост, кофе с молоком (обезжиренным)
    Второй завтрак Капуста с салатом, перцем, яблочный сок Отварное яйцо с листьями овощей, чай Пекинка с рукколой, куриное филе, чай Капустная запеканка, кусочек сыра Салат из овощей, рукколы, капусты, куриного филе, сок
    Обед Овощная запеканка из капусты, щи, чай Отварная рыба, запеканка с капустой и перцем, кофе без сахара Капустное рагу, бульон, отварная рыба Крем-суп из капусты, сливки обезжиренные, сок Щи с луком, отварная рыба, чай с молоком
    Ужин Салат из овощей и куриного филе, компот из сухофруктов Апельсиновый сок и листья Капуста, зеленый чай с лимоном Быстрая квашеная капуста, чай Капустно-яблочный салат с орехами, вода с лимоном

    Каждое из блюд можно заменить другим, главное – чтобы основным ингредиентом в них были капустные листья. Многим девушкам также нравится просто погрызть качан – его сок поможет снизить аппетит. В сутки нужно пить до 2 литров минералки. Если по утрам кружится голова, то за полчаса до завтрака нужно выпивать стакан теплой воды с ложкой меда.

    Диета на 7 дней

    Вы думаете, что минус 24 кг в месяц – это невозможно, но отзывы похудевших на капустной диете смогут полностью опровергнуть это. При правильной организации питания вполне реально достигнуть такого показателя. Большую роль играет исходный вес – чем он больше, тем лучше будут результаты.

    Принцип семидневной капустной диеты такой же, что и при пятидневной, описанной выше, только в последние два дня меню становится аналогичным первым двум.

    Все правила остаются прежними:

  • Не есть после 9 вечера;
  • На ужин не пить молока, кефира и других продуктов, вызывающих метеоризм;
  • В обед разрешается скушать немного крупы, но только без соли и масла. Желательно, грубого помола. Это хороший вариант очистить тонкий кишечник и снизить объем желудка. К примеру, гречнево-капустная диета насытит организм полезными минеральными соединениями (железом, магнием);
  • Для стройности нужно выпивать в день не меньше 1,5 литров чистой воды (это помимо соков, чая и другой жидкости).
  • Виды капусты

    Худеем на капустном супе за 10 дней

    Если Вы хотите большие ежедневные отвесы, то поможет диета на капустном супе, рассчитанная на 10 дней. Суповая диета представляет собой отличный способ разнообразить меню. На ней можно есть практически все овощи, но только в виде первых блюд.

    Правило 10-ти дневной капустной диеты – ни какой соли, специй и сахара.

    Рецепт капустного супа:

    Для разнообразия вкуса можно убрать или добавить и другие овощи, кроме картофеля.

    Каждая хозяйка в суп добавляет ингредиенты по объему на свой вкус, но принцип один – капуста должна преобладать в большей степени. Супы варятся 20-30 минут, в зависимости от меньшего/большего огня. Можно приготовить двумя способами.

    1 метод: в кастрюле проварить 5-10 минут капусту, а после добавить остальные овощи, кроме зелени. За пару минут до готовности добавьте по вкусу петрушку или укроп.

    2 метод: все овощи, кроме капусты, потушить на сковороде или кастрюле с добавлением масла, предпочтительнее оливкового. На полуготовности добавить воду и капусту и варить минут 20.

    Капустный суп
    Можно сварить овощное рагу, перемолоть его на блендере и просто выпить смесь. Так делается практически со всеми блюдами. Это нужно для уменьшения чувства голода, к тому же, желудок быстрее насыщается жидкой пищей. Эта эффективная диета за кратчайший срок приведет фигуру в норму. Важный момент – любой рецепт должен включать в себя капустные листья.

    Есть один суп на протяжении 10 дней сложно, и не каждая сможет на ней продержаться. Разнообразить рацион можно другими разрешенными продуктами. Приведем список.

    Завтрак

    суп + зеленый чай или кофе + дополнительный продукт из списка на выбор:

    Обед

    суп + дополнительный продукт из списка:

    Ужин

    суп + на выбор продукт:

    За 2-3 часа до сна можно выпить стакан обезжиренного кефира.

    Между приемами пищи пейте простую не газированную воду не менее 1,5 – 2 литра в сутки.

    Первые результаты капустной диеты станут заметны вечером на второй день. Средний отвес составит до 500 грамм. С каждым днем это число будет увеличиваться (при правильном подходе к своему столу). Максимальный показатель, которого можно добиться – 1 килограмм в сутки.

    Плюсы и минусы

    Худеть на капусте подойдет не каждой, у такой диеты есть особенности.

    Достоинства капустной диеты

  • Желудок, переваривая овощ, сжигает больше калорий, нежели получает с её усваиванием;
  • Она очень дешевая. Если апельсиновая или кремлевская диета требует определенных капиталовложений, то капустная считается одной из самых доступных;
  • Классическая десятидневная яблочно-капустная диета насыщает организм витаминами. Она рекомендуется для использования в осенне-зимний период, для насыщения организма витаминами и минералами;
  • Из организма выводятся шлаки, токсины, очищается кишечник и кровь. Это отличная профилактика диабета и прочих заболеваний кровеносной и эндокринной системы;
  • Она не требует ограничений. Есть можно когда угодно и сколько угодно. Это позволит все время чувствовать себя сытой, даже употребляя в пищу одни листья овоща.
  • Не каждому придется по вкусу худеть на одной капусте, и не всем она подойдет. Рассмотрим минусы.

    Недостатки

  • Она строгая. Чтобы похудеть, придется во многом себя ограничивать. Еда употребляется без соли и жиров, разрешается добавлять только натуральные травяные специи;
  • Пить жидкости кроме воды, зеленого чая и кофе нельзя;
  • Очень мало углеводов. После 5-го дня может наблюдаться снижение внимания, ухудшение памяти, раздражительность;
  • Как и другие монодиеты, она быстро надоедает. 10-дневная по своей эффективности не знает равных, но большинство девушек просто не могут «выдержать» на ней больше 7 суток.
  • Повышенное выделение газов. В особенности, метеоризм начинается вечером.
  • Отдельно нужно сказать про её разнообразие. Есть много вариантов диет: морковная, луковая, огуречная, кефирно- и картофельно-капустная, рисовая. Модно выбрать любой понравившейся тип питания.

    Видео: лучшие и полезные виды капусты

    Добавить комментарий