Первые симптомы беременности

Возможно, многие этого не знают, но самые первые симптомы беременности и её основные признаки проявляются в первые несколько недель после процесса зачатия. И уже по ним можно судить, наступила беременность или нет. Предлагаем все их рассмотреть как можно подробнее.

Классификация признаков

Симптомы беременности могут кардинально разниться по частоте, интенсивности и временному отрыву (продолжительности). Следующие, перечисленные нами признаки в первые дни, являются лишь неким ориентиром, но никак не прямым диагнозом. Большинство из них можно перепутать с обычным для всех нас предменструальным дискомфортом или, более того, с простым нервным срывом на почве беременности или страхе её появления.

Нужно понимать, что беременность все же относится к рангу заболеваний, и у её симптомов есть как вполне понятные физические проявления и причины, так и психологические, которые достаточно сложно рассматривать с теоретического аспекта. Мы говорим сейчас про мнимое желание стать мамой. Совсем недавно в интернете писалось про маму, которая так хотела забеременеть, что организм её как бы обманул и симулировал эти признаки, вплоть до роста живота в определенной пропорциональности.

По мнению врачей бывают признаки такого типа:

Мы рассмотрим каждый из них в отдельности.

Классические симптомы

Есть общепринятые первопричины интересного положения. И мы предлагаем их обсудить прежде всего, так именно по ним многие женщины и определяют скорые перемены в своем организме.

Усталость. Сонливость и усталость занимают лидирующую позицию среди ранних симптомов беременности. Во время первого триместра (1-6 недели включительно), уровень гормона прогестерона очень быстро увеличивается, а именно он отвечает за сохранение работоспособности и определенного количества энергии и бережет наши силы к родам.

В достаточно высоких дозах, прогестерон может способствовать тому, что человека клонит в сон, он ленится и отказывается от работы, именно из-за него у многих беременных возникает апатия или даже депрессия.

В то же время, значительно упавший уровень сахара в крови из-за этого гормона способствует понижению кровяного давления и благотворит увеличению количества кровяных эритроцитов и лейкоцитов, из-за чего энергия тратится намного быстрее.

Болезненные опухшие груди и соски. Женская грудь может помочь сразу обнаружить один из первых симптомов беременности – появление в крови гормона окситоцина. Еще в срок меньше чем две недели после полового контакта и зачатия, изменения в гормональном фоне могут сделать наши соски чувствительными, может ощущаться покалывание и боль в ареолах. Вплоть до увеличения размера или определенной тяжести в перси.

Рвотные позывы и тошнота. Рвота или просто утренняя тошнота (не верьте расхожей фразе «утренний токсикоз», согласно опыту он бывает в любое время суток) – это классические симптомы в первые недели беременности. У многих женщин тошнота начинает проявляться еще в промежутке первых 10 дней, когда яйцеклетка только выходит из яичника, причем для этого совершенно не обязательны раздражающие факторы в виде запахов или пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: когда можно определить пол ребенка.

Незначительное кровотечение или спазмы. Иногда кровяные сгустки или вагинальное кровотечение (на самом деле, как таковым это нельзя назвать, просто немного «мажет» трусики) являются одними из первых симптомов наступившей беременности. Данное кровотечение, как правило, наступает чуть раньше менструации и цвет его светлее, чем кровь в обычный период месячных, да и длится не так долго, где-то один-два дня.

Иногда женщины испытывают спазмы и боли в низу живота, это нормальное проявление «жизнедеятельности» яйцеклетки на матке, таким образом, организм оповещает все системы тела про близкую перестройку.

Такое проявление объясняется, по крайней мере, частично быстро возрастающим уровнем эстрогена, который стремится выполнить свою миссию и производится для того, чтобы как можно быстрее очистить организм от всего, что непригодно для жизни будущего малыша (шлаки, токсины, неправильная пища и прочее).

Беременные женщины также имеют обостренное чувство обоняния из-за этого гормона, поэтому различные запахи – например, во время приготовления пищи (особенно, жареной и с приправами), духов или сигаретного дыма – могут вызывать волны тошноты на ранних сроках беременности.

Фото – Тест на беременность
Головные боли, кровотечения из носа. На ранних сроках беременности, увеличивается циркуляция крови, что вызвано гормональными изменениями, это может спровоцировать частые слабые головные боли. Не пугайтесь, если пойдет кровь из носа, это также обусловлено повышением давления.

Необычные пищевые предпочтения. У беременных женщин возникает достаточно странные вкусовые желания или предпочтения, им может начать нравится то, к чему никогда не было тяги или наоборот, любимые продукты просто станут противны. Это достаточно распространенное явление. Как и большинство других симптомов, эти пищевые предпочтения можно записать на счет гормональных изменений – особенно на начальном сроке. Если Вас тянет одновременно на варенье и паштет – нужно задуматься.

Запор. Проблемы с пищеварением – это еще один сигнал. Из-за увеличения прогестерона пища движется намного медленнее по пищеварительной системе. И немного изменяется кислотный баланс в желудке, из-за чего могут возникать запоры и нарушения испражнения.

Перепады настроения. Неимоверное количество гормонов в Вашем организме выдает, какие симптомы беременности появятся в первые дни. Перепады настроения очень часты, особенно в первом триместре.

Слабость и головокружение. На ранних сроках слабость может быть вызвана низким уровнем сахара в крови. Причина аналогична головным болям – появление огромного количества гормонов в один момент в организме (окситоцин, прогестерон, тестостерон, эстроген).

Повышенная базальная температура тела. Устоявшаяся базальная температура тела измеряется сразу после подъема (имеется в виду, пробуждения). Эта температура несколько увеличивается вскоре после овуляции и остается на этом уровне до следующего периода. Если Вы знаете, какая базальная температура тела устоявшаяся, и если она несколько повышена в течение двух последних недель, то вполне вероятно, что момент наступления беременности уже прошел.
Видео: признаки беременности или как понять, что беременна

Очевидные признаки

Фото – Боль в животе
Задержка месячных. Возможно, это наиболее очевидный ранний симптом беременности, если впервые произошла задержка менструации. Именно это и заставляет большинство из нас искать дополнительные признаки наступления оплодотворения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: причины задержки месячных.

Многие из женщин могут ощущать некую легкость, в сравнении с периодом менструации, хотя при этом могут быть первые симптомы внематочной беременности, и этот момент может обратиться адом: сильные боли в животе, раздражительность, даже кровотечения.

Просто предчувствие беременности. Когда появляются первые симптомы и признаки, мы это чувствуем. Как показывает статистика, больше чем 40 процентов девушек еще до появления тошноты и прочих ранних проявлений оплодотворения знают, что скоро станут мамами. И такое шестое чувство часто оказывается оправданным.

Может быть, Вы просто чувствуете изменение своего состояния: усталость, перепады настроения, тошноту, головокружение. Также можете ощущать изжогу, появились запоры или начали значительно чаще ходить в туалет. Очень ярко «намекнуть» на первой неделе после зачатия могут тупые боли в пояснице или низу живота, и прочие не самые приятные ощущения в этих зонах, конечно, такие непривычные для организма проявления вызывают подозрения.

Точно ли это беременность?

К сожалению, эти симптомы не являются обязательными признаками только для беременности. Некоторые из них могут указать, на проявления простуды или обычное начало менструального цикла. Но также нужно понимать, что можно быть беременной и при этом не иметь абсолютно, ни одного из вышеперечисленных симптомов (известны случаи, когда у женщин даже месячные шли).

Тем не менее, если появилась значительная задержка (от 5 до 14 дней), или любая из вышеперечисленных примет, нужно просто купить тест на беременность. Желательно использовать качественные тесты, у которых минимален процент ошибки. Да и купить лучше сразу несколько разных производителей, чтобы максимально удостовериться.%.

Если домашний тест на беременность положительный, нужно записаться на прием к врачу-гинекологу, т.к. две полоски также не всегда означают особое положение. Это может быть киста или прочее образование, но если все же есть предпосылки для подозрений, то чем раньше выявиться оплодотворение (особенно при эко), тем лучше для будущего малыша.

Лучшие часы для проведения теста – утро сразу после сна. Именно в эти моменты ХВЧ гормона в моче и крови больше всего, хотя уже на второй неделе интересного состояния он держится на высоком уровне.

Схожие признаки с беременностью

Прочие приметы

Психологические
Народные приметы
Физиологические
Хочется ласки и любви (это из-за окситоцина) Приснилась рыба, медвежата (но, многие женщины сами могут расшифровать свой сон, независимо от каких-либо примет, после определенного сновидения мы сразу понимаем, что беременны) Резкое увеличение в весе (организм бережет воду)
Хочется близости (чаще всего наблюдается только на втором триместре, но на первых порах также возможно из-за того же окситоцина) Начинают сильнее обычного тянуться животные к Вам Становятся лучше волосы и ногти (снова из-за гормонов, к сожалению все «лишние» прядки после родов снова выпадут)
Хотите сделать ремонт, уборку и т.д. (это подсознательное желание подготовить жилье к будущему новому жильцу) Все само «идет» в руки, начинается полоса везения Начинают отекать ноги и руки (бывает даже на первых порах, из-за увеличения жидкости в теле в целом)

Кроме того, при внутриматочной беременности нельзя верить ни приметам, ни тестам. При малейшем подозрении сразу идите к врачу, ведь это наиболее очень опасно, вплоть до последующего бесплодия.

Конечно, все эти первые симптомы беременности очень относительные. Неизвестно сколько они продлятся и точные сроки их появления. Поэтому мы советуем посетить женский форум для того, чтобы можно было проанализировать свое состояние самостоятельно, ведь возможно эти «признаки» не более, чем подсознательно желание стать мамой или страх этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: как правильно определить срок беременности.

Добавить комментарий