Описание ОСП панелей

001ОСП плиты – современный отделочно-конструкционный материал. Сегодня он используется для проведения различных строительных работ. Данный материал создавался в качестве более доступной альтернативы ДСП и фанере, но в результате превзошел их по популярности.

Что это за стройматериал?

Основу ОСБ составляет древесная щепа крупной фракции. Сырье смешивается с натуральными смолами, после чего прессуется в тонкие листы, которые затем склеиваются в единую плиту. Каждая панель состоит из 3-4 слоев. Так как в каждом из них щепа расположена разнонаправлено, то материал приобретает высокую прочность. Это одно их главных преимуществ данного стройматериала пред конкурентами. Многие пользователи принимают решение купить ОСБ панели именно благодаря их высокой прочности.

Основные характеристики

Высокая прочность – не единственное преимущество данного материала перед конкурентами. ОСБ панели сравнительно легкий материал, что существенно упрощает проведение монтажных работ и доставку листов на место проведения строительных работ. Так как сырьем для изготовления ориентированно-стружечных плит является древесная щепа, то панели ОСБ относятся к классу горючих материалов.

ОСП отличаются высокой технологичностью. Этот стройматериал отлично обрабатывается любыми инструментами по дереву. Также плиты хорошо удерживают шурупы и другой крепеж. Ранее при изготовлении панелей активно использовались клеевые составы на основе формальдегида. Однако сегодня ведущие производители решили отказаться от их применения. Благодаря этому ОСБ можно смело считать экологичным стройматериалом.
Все сказанное выше объясняет причины высокой популярности OSB среди строителей.

Добавить комментарий