Некоторые хитрости, которые применяются при работе с монтажной пеной?

Монтажная пена является универсальным материалом, с помощью которого можно не просто заделывать дыры и щели, но и надёжно упаковывать хрупкие предметы для того, чтобы отправлять их по почте, а также она применяется для склеивания предметов.

57781B56 17D6 45A8 9ED2 B2FBAB082E44

AF88B95F D414 4FA9 8729 BD8B42C18A9D

Как произвести правильный выбор

Не важно, какова ценовая категория данного товара.Главное, на что следует всегда обращать внимание при приобретении монтажной пены (и не только её), это срок годности. Если он вскоре подойдёт к концу, то подобный товар лучше не покупать. А всё по той причине, что свойства материала значительно ухудшаются и эффект будет гораздо меньше.

Для чего переворачивают баллон

Прежде, чем начинать работу с монтажной пеной, её следует интенсивно потрясти приблизительно 20-30 минут. Это необходимо для того, чтобы все составляющие компоненты хорошо перемешались в баллоне между собой.

При работе с пеной её нужно наносить только когда баллон перевернут дном к верху. Связано такое необычное использование с тем, что внутри баллона размещается газ-пропилен. Он немного легче, чем пена. Благодаря ему пена выходит наружу и делает свою непосредственную работу.

6F75148F 7AA3 4B95 BBFE DAAEDF19067E

Поверхность необходимо смочить водой

Прежде, чем монтажную пену наносить на место её назначения, необходимо пыль с него удалить при помощи кисточки. А для лучшего прилипания материала необходимо поверхность слегка сбрызнуть водой. Можно такую процедуру произвести и после того, как пена окажется на месте назначения. Связано это с тем, что при расширении полиуретан нуждается в большом количестве влаги.

Из-за того, что пена является довольно плотным материалом, после её застывания рекомендовано остатки удалять при помощи зубчатого ножа.

Как достать места с трудным доступом

Бывают такие ситуации, когда при работе с баллоном монтажной пены возникают определённые трудности и неудобства из-за плохого доступа. Для того, чтобы подобные труднодоступные щели без проблем запенить, следует воспользоваться длинной трубкой, надетой на баллон. При этом конец такой трубки следует с помощью изоленты либо скотча примотать к длинной палке, которую будет очень удобно держать и которая достанет до места назначения.

F477F6C5 BD19 407A A127 8BA95640DF49

Как провести запенивание большого отверстия

Сразу за один подход не получится надёжно запенить отверстие большого размера. Связано это с тем, что пена из него попросту будет вываливаться. Именно по этой причине запенивание производят несколькими слоями. Сначала наносится первый слой. После этого необходимо выждать время, пока пена хорошо высохнет. Только потом можно приступать к нанесению последующего слоя. Можно в качестве прослойки применить пенопласт. Благодаря емурасход пены будет меньшим, а герметизация лучшей. В этом случае необходимо нанести первый слой монтажной пены, поместить в отверстие чётко вырезанный по размерам пенопласт, а потом нанести завершающий слой пены.

С помощью чего можно оттереть монтажную пену 

Никто не застрахован от погрешностей во время работы.Пена может случайно попасть на места, в которых быть её вовсе не должно. Но не следует сразу же начинать её оттирать. Специалисты рекомендуют дождаться полного застывания, а потом можно попросту оторвать прилипший кусок голыми руками.

Но если пена уже размазалась по поверхности, то для её оттирания можно просто воспользоваться ацетоном или средствами, в составе которых он присутствует. Это может быть жидкость для снятия лака. Для этого следует на тряпку или ватный тампон налить небольшое количество жидкости и потереть загрязнённую поверхность.

6B37329B 0FA1 4050 859C 1EF21529ACB9

Добавить комментарий