Натуральный камень в интерьере

001Отличить изделия из натурального камня от искусственных аналогов довольно сложно. Однако столь обширное разнообразие расцветок и текстур, которое присуще натуральному камню, невозможно добиться искусственно, даже с применением передовых технологий.

Можно назвать несколько основных преимуществ изделий из этого природного материала. С одной стороны, предметы интерьера из натурального камня — полностью оригинальны. Ведь невозможно искусственно точно изобразить узор, присущий изделиям естественного происхождения.

С другой стороны, данные атрибуты интерьера — домашнего или офисного, свидетельствует о высоком статусе и хорошем материальном положении владельца.

К тому же такие изделия всегда актуальны, смотрятся красиво, изысканно, солидно и стильно. И они не требуют реставрации.

Изготавливать изделия из натурального камня можно практически любой конфигурации. Природные материалы, как известно, экологически чистые и не вызывают аллергии у окружающих. В их составе нет токсичных веществ.

Кроме того, натуральный камень не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других стройматериалах. Он очень прочный и устойчивый к широкому диапазону температур и их перепадам. Поэтому предметы из него для внутреннего убранства жилища отличаются высокой прочностью. При этом не теряют своих свойств. Ещё одно известное их свойство — это богатое разнообразие цветов и фактур, возможность создавать различные визуальные эффекты.

Напомним, что изготовлением предметов интерьера из натурального камня занимаются только опытные специалисты.

Это очень прочный материал, способный выдержать большой вес. Памятники и скульптуры в основном изготавливаются из этого природного материала. Современные дизайнеры используют для обустройства интерьера гранит и мрамор.

Несмотря на то, что изделия из камня достаточно прочные и долговечные, их нужно обслуживать через определённый промежуток времени. Это необходимо для того, чтобы камень сохранял свой блеск и первозданный вид, как можно дольше. Для удаления грязи с него используются специальные средства ухода. А чтобы предотвратить загрязнение и сохранить камни, на рынке современной бытовой химии есть ряд средств, с помощью которых можно тщательно обслуживать изделия из мрамора и гранита. Образовавшиеся трещины желательно удалять шпаклевкой.

Добавить комментарий