Насколько опасны рыбные консервы?

Рыба очень полезный продукт. В ней содержится огромное количество полезных витаминов и минералов, поэтому она должна присутствовать в рационе человека регулярно.

Немаловажен и способ приготовления рыбы. Спорным вариантом являются рыбные консервы. Большинство людей уверены, что консервы не только бесполезны, но и опасны. В действительности все может быть иначе. Консервы из рыбы могут быть и полезны, в отличие от мясных.

Перед тем как поместить рыбу в жестяную емкость ее подвергают термической обработке. В процессе участвуют не только филейные части, но и кости рыбы, в которых содержится высокое количество кальция.

консервы

Благодаря долгой готовке, кости перестают быть твердыми и они легко пережевываются человеком и усваиваются в организме.

Длительный процесс готовки не разрушает и другие полезные вещества, которыми славится рыба – фосфор и калий. Они повышают питательную ценность рыбных консервов и делают их источником многих питательных веществ, жизненно необходимых человеку для полноценного функционирования и поддержания здоровья. Это, пожалуй, единственная польза, получаемая от рыбных консервов.

Данный продукт очень тяжелый, поэтому подходит далеко не каждому организму. Людям с нарушениями в работе ЖКТ, особенно при язве стоит отказаться от данного продукта, чтобы не спровоцировать осложнения.

Большое влияние на качество и пользу рыбных консервов влияют дополнительные ингредиенты. В идеале рыба должна готовиться в собственном соку с добавлением специй. Наличие в ней масла или томатного соуса говорит о чрезмерной тяжести продукта.

Всем известно, что в консервах содержится большое количество соли, но это не всегда актуально. Если консервированная рыба будет входить в состав других блюд, остальные ингредиенты можно не досаливать. Переизбыток соли легко распространится по всему блюду и сделает его в меру соленым.

консервы

Благодаря длительной обработке и большой концентрации соли, отпадает необходимость использовать консерванты, поэтому рыба может похвастаться относительной безопасностью и натуральностью, что довольно редкое явление сегодня.

В редких случаях возможны нарушения хранения продукта, что приведет к вздутию консервной банки, поэтому перед покупкой ее осматривают на наличие повреждений и срок годности. После вскрытия рыбу надо осмотреть на целостность и однородность. Каждый кусочек должен быть цельным.
Как видно рыбные консервы не так уж и плохи, поэтому ограниченное употребление ее пополнит организм кальцием, калием и фосфором.

Добавить комментарий