Можно ли забеременеть сразу во время месячных – мнение врачей

Беременность – это не только долгожданное событие, но и иногда причина совершенно недетского женского страха. Предлагаем рассмотреть факты, можно ли забеременеть во время месячных – мнения медиков и простых девушек.

Медицинский аспект вопроса

Врачи склоняются к мнению, что это возможно, но происходит такое явление очень редко, и только у предрасположенных девушек (из многодетных семей, к примеру, или мам близнецов). Более того, существует небольшая возможность определить такую склонность своего организма. Проверьте свой организм на наличие следующих факторов:

  • Очень короткий менструальный цикл. Часто сопровождается болезненными ощущениями;
  • Непостоянный период, т.е. месячные могут начаться когда угодно;
  • Если у Вас мультифолликулярные яичники, то Вы также можете забеременеть, но это будет внематочное развитие плода;
  • Периодически длинные задержки между месячными, вплоть до нескольких месяцев.
  • По словам ведущего отечественного гинеколога, вполне вероятно, что забеременеть можно и сразу после аборта, причем, даже не дожидаясь месячных! Здесь организм работает так же, как и после родов: яйцеклетка выходит из яичника не при менструации. Девушкам после выкидыша (умышленного или непреднамеренного) нужно быть особенно аккуратными, дело в том, что организм способен снова зародить жизнь, но он не сможет выносить плод.

    Можно ли забеременеть после родов, если пошли месячные? Да, и контрацепция при помощи лактации – это не просто плохая защита, а откровенная игра с судьбой. Кормление грудью не как не влияет на процессы деторождения, особенно после того, как в рацион ребенка стали вводить прикорм. Защитная сила кормления заключается в том, что в его время женский организм производит специальные гормоны, которые угнетают некоторые функции женского организма.

    Яйцеклетка может выжить в маточной трубе в течение 24 часов после того как она выходит из яичника. Поэтому единственный способ забеременеть, если сперматозоиды будут находиться в маточной трубе в течение этого времени. Если яйцеклетка не оплодотворена, она выйдет вместе с кровотечением. Нужно учитывать, что сперматозоиды могут выжить в репродуктивном тракте на срок до трех дней, но теоретически возможно, что она будет жизнеспособна до следующей овуляции.

    Видео: беременность во время месячных

    Мнения простых девушек

    Фото – Зарождение жизни
    Некоторые девушки стесняются спросить напрямую врача, можно ли забеременеть сразу во время месячных, и пытаются сами ответить на свой вопрос путем проб и ошибок. Месячные – это обычное состояние женского организма, не болезнь или отклонение. Если Вы будете заниматься любовью при отсутствии защиты, то вполне вероятно, что Вы забеременеете.

    Нужно помнить, что особенно опасны интимные свидания в последний день менструаций, сперматозоид может жить в женском организме на протяжении трех дней, чего вполне достаточно для того, чтобы произошло зачатие.

    Существуют разные контрацептивы для защиты во время месячных:

  • Таблетки;
  • Уколы;
  • Операция.
  • Предохраняясь при помощи гормональных препаратов, Вы не только охраняете себя от нежелательно беременности, но и налаживаете работу многих органов, нормализуете работы кожных желез и эндокринной системы. Кроме того, их можно пить так, чтобы партнер даже не знал. Многие препараты назначаются во время климакса или при поликистозе для нормализации деятельности половой системы.

    Уколы более жесткие, но эффективные. Суть их действия заключается в том, что под кожу вводится специальная капсула, которая в течение определенного времени охраняет Вас от беременности.

    Операция – это чаще всего введение спирали в район матки, эффективны такие приспособления также в течение определенного времени. При использовании такой методики, Вы должны приходить к гинекологу каждый месяц, строго следить за тем, чтобы партнер был постоянный и тщательно относиться к личной гигиене. Любые подобные защитные средства назначаются только врачом, при использовании такого метода контрацепции нужно соблюдать строгую диету, следить за образом жизни и течением менструального цикла.

    Если Вы все-таки согрешили во время месячных, и при этом не предохранялись, вот несколько циклов, которые помогут понять, забеременели Вы или нет:

  • Нарушился цикл, из влагалища появляются выделения;
  • Тянет низ живота и поясницу;
  • Поднялась температура тела;
  • Клонит в сон, периодически кажется, что уснули бы прямо здесь (не считается для молодых мам, студентов в период сессий или если Вы просто хронически не высыпаетесь);
  • Тошнота, рвота, диарея.
  • Опрос: Готовы ли Вы стать мамой?Да.Нет.Не сейчас.Нет возможностей.Голосовать

    Добавить комментарий