Можно ли забеременеть после месячных?

Всех девушек беспокоит вопрос, можно ли забеременеть после месячных на первый или второй день начала цикла. Предлагаем рассмотреть в нашей статье эту тему как можно подробнее.

Медицинское заключение

Мнения ученых расходятся в этом вопросе, так как это маловероятно, но возможно. Шансы большинства из нас забеременеть сразу после менструации зависят от того, какой длительности менструальный цикл, и как долго длится период месячных.

Один из яичников выпускает яйцеклетку (период овуляции) от двенадцати до четырнадцати дней до начала нового цикла. Первый день менструации, когда начинается кровотечение, считается первым днем начала нового периода. Если длительность его двадцать восемь дней, то, как правило, овуляция приходится на время между двенадцатым и шестнадцатым днем менструации. Во время периода яйцеклетка обычно развивается, готовясь к выпуску в середине цикла.

Время, необходимое для этого гистерезиса, может варьироваться. Это означает, что день овуляции также может варьироваться от цикла к циклу. Если он короткий, 22 дней, например, то вполне возможно забеременеть и на седьмой день. Самый длинный отрезок времени, в  который сперматозоиды могут выжить в плодородной цервикальной слизи, составляет семь дней. Тем не менее, вполне вероятно, что сперма будет иметь срок службы от двух до трех дней, даже меньше, если нет плодородного раствора внутри матки.

Фото – Возможность беременности
Считается, что практически невозможно забеременеть на четвертый день после окончания месячных. Это правило распространяется и на все первые дни. Даже если организм отличается здоровьем и выдержкой, четырех дней физически не хватит для воспроизводства плодотворной клетки.

Большинство беременностей приходятся на время после полового акта в рамках пяти дней до и в день после овуляция. Наибольшая вероятность наступает во временной отрезок от 12 до 24 часов. Кроме того, можно перепутать прорывные кровотечения, кровянистые выделения между менструациями с регулярным периодом. Т.е. кровотечение возможно даже во время беременности.

Но и это не все аспекты. Существует понятие спонтанной овуляции. Это достаточно интересное медицинское явление, когда в течении месяца женский организм выпускает в разное время сразу несколько яйцеклеток. Это бывает крайне редко, чаще всего на восьмой-девятый дни цикла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: первые признаки беременности.

Достаточно серьезны опасения забеременеть после кесарево сечения. Девушка или женщина, у которой выполнялась эта операция, не получает достаточное количество гормона пролактина, потому что не кормит грудью и организм не испытал естественного стресса и не получил необходимую дозу адреналина.

Здесь нужно с первых же дней пить противозачаточные таблетки, это дает 99 процентов того, что даже незащищенный половой акт не повлечет за собой повторной беременности. Мы советуем использовать Дюфастон, как наиболее нежные, но все же перед применением посоветуйтесь со своим врачом.

Ответ на вопрос, можно ли после месячных забеременеть сразу после аборта или при кормлении грудью, достаточно сложен. Если рассуждать о прерывании естественного процесса оплодотворения или выкидыша, то повторная беременность может наступить уже на десятый день. Хотя это достаточно редкое явление, в виду того, что организм пережил сильное потрясение.

Также есть еще вариант, когда парень принимает таблетки или делает специальный укол. В этом случае практически исключена любая случайность.

Видео: в каких случаях можно забеременеть

Факты

Уже много лет длятся пересуды о прерванном половом акте, или так называемой естественной контрацепции. Нужно отметить, что здесь нет никакой уверенности. Сперматозоиды имеют очень интересную способность: выделяться и во время полового акта. Т.е. предохраняясь таким образом, нет никакой гарантии, и беременность может наступить в любой из озвученных дней, на третий или пятый к примеру.

Надежность календарного цикла тоже весьма сомнительна. Если заниматься любовью с презервативом, то вероятность случайно забеременеть стремится к нулю. Но если просто считать дни, то, как говорят факты, можно быть на 70 % уверенной, что в отсутствии месячных виновата именно беременность.

Фото – Календарь возможного зачатия
Верить этой методике можно лишь в том случае, если организм работает как часы. У многих женщин месячные идут просто минута в минуту из месяца в месяц, и вот они могут иногда путем подсчета и контроля овуляции (есть специальные тесты) вычислять «безопасные» дни.

Мы советуем вести специальный календарик, куда записывать дни. После того, как пройдет полгода, можно с этим графиком пойти к гинекологу, и он составит календарь овуляции, основываясь на этих выводах. Эта практика была постоянной в 80-90-е, когда не то что тестов на овуляцию не было, но и индикаторов беременности.

Фото – Процесс овуляции
Многие не знают, если после родов нет месячных, то можно ли забеременеть через неделю? Можно, и это ответ квалифицированных специалистов. Именно от этого незнания и рождаются погодки. Другое дело, если женщина родила и через несколько месяцев или дней (известен случай, когда на шестой день после деторождения наступил климакс).

Хотя относительно безопасным периодом считается момент выделения лохий. В это время гинекологи запрещают заниматься любовью, но есть практически 90 % мнений, что в это время беременность практически невозможна.

Возможно ли забеременеть после месячных девственнице, если последний день цикла был три-четыре дня назад? Вполне, причем как говорят, вероятность этого очень велика. Девственница – это точно такая же представительница женского пола, как и умудренная опытом дама. Не нужно думать, что незащищенного первого раза будет недостаточно для того, чтобы пополнить ряды матерей. Если на десятый день после периода не наступила менструация – пора бить тревогу.

Беременность или нет

Фото – На приеме у врача
Когда можно забеременеть до месячных или после, если цикл длится пять дней? Нужно помнить, что до месячных, конечно, есть небольшая вероятность, но все же, сперматозоиды просто не смогут прожить в нашем организме столько времени, и поэтому до менструации вероятность очень низка, но после неё шансы стать матерью в разы возрастают.

Если в середине цикла Вы занимались незащищенным сексом, и «эти» дни не наступали больше месяца (а еще утром начало тошнить и кружится голова), то есть резон посетить врача.

Это может быть и не беременность, а какое-либо заболевание или осложнение. Ответы врача после анализа результатов исследований крови и смазки будут более достоверны, чем информация в интернете и любой женский форум.

С анализами и посещением врача нельзя затягивать. Иногда причиной прерывания цикла становится доброкачественная опухоль (киста, полипы), венерическое заболевание (хламидии или гонорея), либо перепад гормонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: симптомы беременности.

Добавить комментарий