Можно ли беременным загорать на солнце – польза и вред

С наступлением тепла многим девушкам, пребывающим в интересном положении, хочется понежиться на песке или искупаться в водоеме. Но перед этим нужно узнать, можно ли беременным загорать на солнце и какие правила приема солнечных ванн существуют для будущих мам.

Польза и вред

Солнечные лучи помогают организму вырабатывать необходимый для нормального развития плода витамин D. Но, при этом, лучи бывают как хорошие, так и плохие. К примеру, во многих странах для профилактики рахита и депрессии молодой мамы назначается такая процедура, как гелиотерапия. Это лечение различных заболеваний посредством солнечных ванн.

Положительный эффект загара во время беременности:

  • Улучшение настроения. Общеизвестный факт, что на солнце у человека улучшается гормональный фон;
  • На поздних сроках улучшается обмен веществ. Это очень важно для растущего организма внутри женщины и, непосредственно, тела матери. Во время беременности львиная дола полезных веществ уходит к ребенку, но нормальная работа эндокринной и обменной системы поможет немного уравновесить эти показатели. После родов Вы будете в меньшей степени страдать от выпадения волос и прочих проблем;
  • Улучшается качество крови. Повышается выработка гемоглобина;
  • При иммуноконфликте улучшается состояние матери, уменьшается вероятность преждевременных родов и выкидыша.
  • К негативному воздействию относится ультрафиолетовое излучение, которое особо опасно как для матери, так и для ребенка. Это особенный вид лучей, который особенно активен в период с 11 до 17 часов. Он способствует ускоренному делению клеток и получению ожогов кожи. Чтобы избежать всех неприятных последствий, нужно в дневное время пребывать в помещении нормальной температуры – до 25 градусов.

    Загар в солярии

    Современные беременные девушки не всегда успевают и хотят ходить на общественные пляжи, тем более, гораздо проще и удобнее выйти после 5 минут солярия уже загорелой. Но для будущих мам это очень опасная услуга. Согласно заключению врачей из Всемирной Организации Защиты Здоровья, именно солярии являются самыми частыми причинами появления плоскоклеточного рака кожи. Чтобы загореть и не пострадать при этом, нужно следовать следующим рекомендациям:

  • Перед выходом из дома нанесите на тело увлажняющий солнцезащитный крем;
  • Пользуйтесь только вертикальными кабинами, чтобы не нужно было соприкасаться с внутренней стороной ламп;
  • Не увлекайтесь. Длительность процедуры должна быть не более 10 минут, а частота – до трех раз в неделю.
  • Фото – Счастливая беременная
    Всегда после загара на “искусственном солнце” беременным нужно растирать тело увлажняющими средствами, можно использовать оливковое масло, специальное молочко или детский лосьон. Желательно домешивать в любой препарат жидкий витамин Е, который поможет леткам восстановить потерянное после сеанса количество жидкости.

    Видео: как правильно загорать

    Правила загара

    На ранних сроках беременности нужно очень осторожно выбирать место для приема солнечных ванн. В первую очередь, нежелательно ложиться на песок или камни на море – при дневной температуре более 35 градусов они прогреваются до 30. Это может перегреть внутренние органы и способствовать ухудшению состояния.

    Обязательно нужно использовать защитные кремы, чтобы не сгореть. Они классифицируются по уровню фильтров и назначению. Бывают:

  • Для загара (с UF-фильтрами не более 20);
  • Для смуглой кожи (до 25);
  • Для светлой (до 30);
  • Для бледной, сверхчувствительной (до 40);
  • Для детей (до 50).
  • Фото – Солнечные ванны на море
    Специалисты единогласно считают, что беременным лучше всего использовать именно последний тип. Он гипоаллергенен и обеспечивает максимальную защиту от ожога, но вместе с этим не поможет стать коричневого оттенка. Если цель не только оздоровиться, но и загореть на солнце, то нужно применять средство, подходящее по типу кожи.

    Если Вы собираетесь купаться, то нужно обязательно купить солнцезащитный водостойкий крем. Ультрафиолет может проникать в воду практически до полуметра. Внимательно читайте в инструкции, какие масла входят в состав, в противном случае можно стать обладательницей некрасивой зудящей сыпи.

    Чтобы во время загара на лице не появились пигментные пятна, нужно использовать специальные кремы. Предпочтительнее всего – натуральные масла. Масло ши является отличным природным солнцезащитным средством, но у него плотная структура. Более легким и приятным по запаху считается кокосовый эфир.

    Фото – Нежиться под солнцем
    Также, довольно щепетильным является вопрос, можно ли купаться и загорать на солнце беременным в 1 триместре. Конечно, если на пляже сильная жара, то во избежание солнечного удара следует зайти ненадолго в воду, но только если её температура более 20 градусов (для некоторых теплолюбивых девушек и этого будет недостаточно). Оптимальным считается не длительное пребывание в водоеме – до 15 минут.

    Несмотря на то, что плавание является прекрасной тренировкой для ног и мышц таза, в море нужно быть осторожной – в воде могут начаться судороги. Если купаетесь в закрытом пресном водоеме – озере или лимане, то предварительно нужно прочитать в интернете отзывы про экспертизу пляжа и наличие возбудителей инфекционных заболеваний в воде.

    Добавить комментарий