Можно ли беременным красить волосы краской, хной и басмой

В самый прекрасный период жизни – беременность, многие девушки запрещают себе использование элементарных средств по уходу за собой: краски, духи, косметику. Но есть ли в этом смысл? Предлагаем выяснить, можно ли беременным красить волосы оттеночным бальзамом и краской, и какие могут быть последствия.

Мифы и реальности окраски при беременности

До сих пор врачи пытаются решить сложный вопрос, можно или нет пользоваться краской во время беременности. Согласно результатам исследований американских ученых, прямой связи между отклонениями при беременности и окраской нет, но многие все же не спешат на сеанс к парикмахеру. Также как и ногти, волосы можно красить, но только делать это нужно правильными средствами.

На самом деле! Главной причиной возникновения самого распространенного мифа о том, что окраска волос в интересном положении может вызвать выкидыш или преждевременные роды, является состав красок в начале 20-го века. В то время практически все эти средства содержали в большом количестве аммиак и тяжелые металлы, которые всасывались в кровь посредством проникновения в кожу и волосы. Еще одной отличительной чертой являлась низкая стойкость краски, она вымывалась буквально после второго мытья головы, соответственно, нужно было часто подкрашиваться. За период беременности и регулярные посещения цирюльника в организме беременной накапливалось очень большое количество вредных веществ, которые становились причиной отклонений в развитии плода.

Современные краски изготавливаются на безаммиачной основе, поэтому они считаются щадящими и практически не вредят организму. Заменителями раствора этого газа стали более безопасные вещества, которые нежно окрашивают локоны по всей длине, при этом, не проникая вглубь и не попадая в кровь.

Второй миф является не менее распространенным, но очень абсурдным. Некоторые считают, что если красить волосы в определенный оттенок, то такого цвета родится ребенок. Это утверждение не имеет абсолютно никаких научных основ. Считается, что корнем этого атавизма стали рассуждения народных травниц и целительниц, которые просто по незнанию отказывались принимать что-либо новое.

Также, если обрезать локоны– то Вы урезаете счастье своего ребенка (жизнь, удача, достаток – все зависит от конкретного источника). Беременным девушкам можно не волноваться, если Вы покрасите волосы в иссиня-черный цвет, Ваш малыш родится, как и положено всем нормальным детям розовым. И уж тем более, никакого отношения к везучести ребенка не имеет элементарная стрижка.

Нужно отметить, что православие также не советует подстригаться, крутить локоны и краситься до окончания кормления грудью. Здесь все зависит от религиозных убеждений, т.к. опять же, никаких научных подтверждений запрету нет.

Видео: суеверия, предостережения и правда о покраске и стрижке волос

Правильные химические средства

Есть несколько вариантов, как можно окрасить волосы:

  • Хной или басмой;
  • Краской без аммиака;
  • Оттеночным шампунем.
  • Покраска хной является самым безопасным. Вы можете приготовить окрашивающий порошок самостоятельно или купить уже готовую смесь. В зависимости от желаемого оттенка, хна для покраски может смешиваться с басмой, кофе, соком лимона, чаем, травяными отварами и т.д.

    Фото – Счастливая беременная
    Безаммиачная краска отличается стойкостью и продолжительность эффекта. Сейчас очень популярны краски кремовой структуры, которые мягко ложатся на волосы и отлично передают цветом, при этом наносят минимальный ущерб волоску. Избегайте средствам с супрой, раньше такими препаратами было принято осветлять волосы, но трихологи доказали, что супра необратимо меняет структуру прядок. На рынке она представлена такими марками как Inspire, Koleston, Wella Perfect.

    На любом сроке разрешается регулярно мелировать локоны, тонировать, если это не противоречит запретам личного врача-гинеколога, переносимостью организма и прочим факторам (питанию, состоянию волос, стилю).

    Оттеночным шампунем или тоником можно быстро окрасить локоны на любом триместре. Вы регулярно моете голову, так почему бы не совместить полезное с приятным? В основу многих оттеночных красок входят компоненты, которые насыщают прядки витаминами и прочими полезными веществами. Смывается покраска в течение 2 недель в зависимости от интенсивности мытья. Хорошие отзывы про продукцию фирмы Матрикс (можно подобрать любой тон), Гарньер Колор. Кроме того, сейчас на рынке появился даже оттеночный мусс, который красит локоны только на определенный небольшой период, красящие карандаши и спреи.

    Способы окраски

    Если Вы решили все-таки избегать химических окрасок, то нужно рассмотреть, можно ли красить волосы беременным самодельными красками в домашних условиях. Ничего странного в этом процессе нет, задействованы только органические вещества, которые благодаря своим природным свойствам могут оттенять локоны. Советы парикмахера:

  • Не используйте в создании оттенка аллергены (мед, цитрусовые), есть множество аналогов (отвар ромашки, липы, коньяк, крепкий черный чай);
  • Перед тем, как мелировать локоны, обсудите это со своим гинекологом;
  • Помните, нельзя наносить хну на окрашенные ранее волосы, она может поменять цвет.
  • Фото – Поход в салон
    На любом триместре можно воспользоваться гипоаллергенными тонирующими красками. Единственное замечание, нужно избегать черной и красной, потому что именно в них содержатся самое большое количество потенциально вредных веществ (это отмечают и мастера татуировок, тату красной краской больше подвержена появлению воспаления, чем любая другая). Все потому что в состав химического красного цвета входит в небольшом количестве свинец.

    На последних месяцах стоит избегать кардинальных смен имиджа, т.к. они могут сопровождаться психологически неприятными ощущениями, которые в свою очередь могут стать причиной преждевременных родов.

    Общие советы по окрашиванию во время беременности:

  • Мы не рекомендуем красить локоны на раннем сроке. Во-первых, волосы еще очень слабы из-за резкого взлета гормонального фона, во-вторых, у Вас может появиться аллергия, о которой раньше Вы  подумать не могли;
  • Перед тем, как покрасить волосы обязательно проверяйте реакцию кожи. Для этого на тыльную сторону ладошки нанесите немного краски и подождите;
  •  Независимо, на какой неделе Вы пришли в салон, нужно сказать парикмахерам, что Вы в интересном положении, возможно, в распоряжении их сети нет гипоаллергенных красок;
  • Не злоупотребляйте часто. Женский форум говорит, что если у «не беременных» срок окраски может варьироваться в пределе 2-3 недели, то беременяшкам лучше краситься каждый месяц или даже полтора;
  • Также, женщинам при беременности после сеанса нужно пить специальные витамины для беременных, чтобы волосы как можно быстрее реабилитировались после стресса.
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: как красить волосы беременным.

    Добавить комментарий