Миллионы пылевых клещей там, где застилают постель сразу после сна

2597F28E 7876 4604 B66D DFC2472C8ADC

Информацию о том, что лучше повременить с уборкой постели, сообщили ученые из Британии. К чему же может привести привычка сразу после сна заправлять постельное белье? К появлению таких неприятных последствий, как:

Вызывают эти заболевания Dermatophagoides – пылевые клещи. Обнаружены они были в 1964 г.Ранее считалось, что аллергию на домашнюю пыль вызывают сами компоненты пыли: частички кожи и волос человека, земли с улицы и пыльца, отходы от сжигания древесины и топлива. На самом деле истинные виновники аллергических реакций живут рядом с нами. Более 100 видов клещей, населяющих жилье людей, открыто на сегодняшний день, но не все они опасны для человека. Среди всего этого многообразия есть виды, которые употребляют в пищу своих собратьев. Размер пироглифидных клещей, экскременты которых и являются аллергенами, не превышает 0.23 мм. Их можно разглядеть только под микроскопом. Надеяться на то, что именно в вашем доме их нет, не стоит. Клещей обнаруживали не только в квартирах. Они могут переноситься на одежде и обуви из гостиниц, парикмахерских, театров, санаториях, детских садов и даже автобусов.

3BEE551A E0B8 4BB3 8733 AF03EE714261

Разберемся, как же бороться с непрошенными обитателями дома

  1. Клещевые аллергены при уборке постели могут находиться в воздухе до 20 минут. Это именно то время, которое нужно потратить на проветривание спальни перед тем, как убрать постель.
  2. Так как благоприятная температура для жизни и активного размножения клещей 25°С, то их численность в холодное время года будет ниже. Стоит учитывать, что в сентябре наблюдается максимальная численность. Желательно поддерживать температуру воздуха в квартире 20°С.
  3. Влажность 55% и более особенно благоприятна для процветания клещей. Определить то, что в квартире повышенная влажность, не сложно. Можно воспользоваться гигрометром, или же проверить это по косвенным признакам. Влажные на ощупь обои и одежда, хранящаяся в шкафах, появление черной плесени, разбухание мебели свидетельствуют о том, что пора принять меры по осушению воздуха.
  4. Пылесосить и проводить влажную уборку следует не реже раза в неделю. Также стоитизбавиться от перьевых подушек и одеял, ковров, лишних драпировок, обилия мягких игрушек. Лучше если стены покрашены, либо покрыты гладкими обоями, так как структурные обои собирают намного больше пыли.

589FF478 A725 4A11 8CAF C685C81B304E

Более 1.5 млн. клещей каждое утро находится в постели. Какие же действия человека, который хочет минимизировать столь пугающие показатели?

Таким образом, с пылевыми клещами можно и нужно бороться. Лечение дерматитов, и другихаллергических проявлений, вызванных пылевыми клещами, будет эффективной только в том случае, если будет устранена причина. Отказ от вредной традиции застилать постель сразу после пробуждения, своевременная уборка в помещении и избавление от вещей, которые собирают пыль – это небольшая плата за здоровье и хорошее самочувствие. Пора начинать формировать полезные привычки уже сегодня, почему бы не начать с правильной уборки постели утром?

9E169AC2 2825 4816 9B6D 8C6A29DD8609

Добавить комментарий