Лучшие витамины для беременных: элевит, фемибион, прегнакеа, витрум

Беременность – один из самых важных периодов в жизни любой женщины. Предлагаем рассмотреть, какие самые лучшие витамины для беременных продаются в наших аптеках, что из списка бесплатно по закону, а также их назначения и эффект.

Группы натуральных витаминов, содержащие в продуктах

Витамины – это органические соединения, которые используются нашим организмом для нормализации своей работы, ускорения обменных веществ, увеличения энергетических запасов, сжигания жира и многого другого. Витамины бывают жиро-, водорастворимые, синтетические и натуральные.

Жирорастворимые витамины хранятся в жировых тканях нашего организма, а также в печени. Они намного больше сохраняют свои полезные свойства. Водорастворимые в организме надолго не откладываются, выводятся через выделительную систему.

А, D, Е и К являются жирорастворимыми, в то время, как все остальные вещества водорастворимые. Мы подготовили специальный список натуральных продуктов, в которых они содержатся.

Таблица «Алфавит: нужные витамины для кормящих и беременных»:

Название
Описание последствий дефицита
Где содержится
А Чреваты куриной слепотой и кератомаляцией (расстройство глаз, вызывающее синдром сухости роговицы) Печенка, морковка, зелень, очень много содержится в гранате
B1 Вызывает авитаминоз и синдром Вернике-Корсакова Дрожжевые, крупы, семена подсолнуха, яйца
B2 Арибофлавиносом Хурма, бананы, грибы, яйца
B3 Пеллагра Куриные внутренности (сердце, печень, почки), молочные продукты, бананы
B5 Опасен парестезией Мясо, цельная пшеница, грибы, свежие семечки
B6 Анемией, периферической невропатией Мясо свинины говядины, зелень, свежие фрукты и ягоды
B7 Дерматитом, энтеритом Желток, печенка курицы и свинины, некоторые овощные культуры
B9 (Фолиевая кислота) Дефицит во время беременности, связан с врожденными дефектами Шпинат, брокколи, бобы, семена подсолнечника
B12 Мегалобластной анемией Морепродукты, молочные продукты, яйца, бананы
С Понижением иммунитета Его содержат практически все фрукты и овощи
D Рахитом, остеомаляцией В жирной рыбе, маслах; также его вырабатывает кожа под воздействием ультрафиолета
Е Дефицит встречается редко В киви, миндале, авокадо, молоке, орехах, зеленых листовых овощах, растительных маслах, зародышах пшеницы
К Разжижением крови и диатезом Листовые зеленые овощи, яблоки, цитрусовые

Но нужно помнить, что многие медики против приема витаминов вместе с натуральными продуктами, вопреки мнению врачей-гомеопатов. В частности это потому, что многие из перечисленных веществ нуждаются в дополнении другого. Так к примеру, Д не будет перерабатываться без участия витамина Е и т.д.

Учитывайте, что эти варианты не такие уж безопасные. Благодаря специальной химической обработке, многие рекомендуемые покупные лекарства совершенно не вредны для организма, т.к. все опасные или сверхактивные вещества уже  обезврежены при помощи синтетических соединений либо заменены ими же. В то время, как при аллергии на какой-либо продукт, достаточно съесть его буквально на несколько грамм выше потребной нормы для негативной реакции организма.

Зачем нужны витамины беременным

Конечно, основной причиной является рост новой жизни внутри Вас, но нельзя забывать про пользу для себя. Многие европейские, отечественные и американские марки витаминов (Amway Nutrilite или Nutritional Tabs, apovit, Blackmores, Elevit Complex, Centrum, Multitabs , Prednacare, Vitrum, Weleda), имеют накопительные свойства, т.е. их полезные вещества сохраняются в организме на долгое время. Это помогает от выпадения волос после беременности, ломких ногтей, повышенной потливости, аллергических реакций и т.д.

Видео: бесплатные витамины при беременности

Список рейтинг витаминов в комплексах

Давайте рассмотрим, какие витамины для беременных лучше: комплексные (типа поливитамины Элевит Пронаталь (Pronatal), Прегнакеа, Витрум, Фемибион,  Мультитабс, Пренатал, Multivita, Queisser, Solgar), или натуральные, но единичные (витамин е, кальций, магний). Кроме того, вместо витаминов часто осуществляется назначение беременным специальных пищевых добавок, их дозировка более проста в подборе, у них намного приятнее внешний вид и вкус.

Фото – Сравнение витаминных комплексов
Комплексные поливитамины представлены очень широким ассортиментом – Теравит, Леовит, Натал, Перинатал, Аевит, Компливит, Прегнавит, Центрум, Эвиталь, комплекс витаминов для беременных Пренаталь, Ортомол, Universal Nutrition Daily Formula немецкие мультивитамины фирмы Мульти-Табс, Felvit Multi, DOPPEL HERZ, Мама Вита Форте Forte (Германия), Pregnazon. Сразу стоит отметить, что цена на эти витамины для беременных не низкая, кроме того их нужно пить регулярно, особенно, если на счет пошел 2 триместр (период активного роста).

Название
Особенности
Теравит, Леовит, Эвиталь Относительно доступные, существуют разные типы, в зависимости от рекомендаций врача можно подобрать тот вид витаминов, который нужен индивидуально Вам. К примеру, Эвиталь с фолиевой кислотой, Теравит с увеличенным содержанием железа и т.д.
Пренатал, Элевит Пронаталь Эффективные, но относительно дорогие, их часто прописывают при проблемной беременности, потому что они очень мягко насыщают организм необходимыми веществами. Часто содержат много витамина С, будьте осторожны.
Prednacare, Мульти-Табс, Felvit Multi Одни из самых популярных, благодаря широкому спектру выбора и доступной цене, можно подобрать витамины под любые нужд; есть насыщенные omega кислотой, фолиевым веществом, магнием, кальцием.
Немецкие Ортомол, Universal Nutrition Daily Formula Самые дорогие из списка, их можно купить только в специализированных аптеках или на сайте производителей (в том числе iherbs). Способствуют подъему иммунитета и насыщению организма полезными микро и макроэлементами, быстро восстанавливают тело после весеннего или осеннего авитаминоза.
Натал, Перинатал, Аевит, Компливит, Прегнавит Известные пищевые добавки, они пользуются популярностью у врачей благодаря своей универсальности. При правильном приеме очень редко вызывают аллергию, имеют накопительный эффект.
Pregnazon, Центрум Их прописывают в основном мамам с сильным дефицитом полезных веществ, они очень мягко воздействуют на организм, отличаются относительной дороговизной, но зато их можно пить в период до и после беременности, а также давать деткам.
Комплекс витаминов для беременных Мама Вита, DOPPEL HERZ, Форте Forte (Германия) Импортная продукция, создана по европейским стандартам качества, хорошо способствует не только течению беременности, но и восстановлению после родов. В небольших количествах можно давать деткам от года.

Натуральные витамины и микроэлементы – это железо, омега и фолиевая кислота, кальций, магний, добавки с йодом (это вещество не принимается в чистом виде), витамин Е. Они менее эффективны, чем комплексные, т.к. воздействуют только на определенную систему в организме человека.

Фото – Многообразие витаминов
Биологически активные добавки часто путают с витаминами, но это принципиально разные вещи, т.к. БАД – это не лекарства. У нас широко продаются жевательные таблетки для беременных Амвей Нутрилайт (производство США), Сана Сол (из Финляндии), Avent, Солгар, Calivita, Эмфетал, Канина (Canina), Elasti Joint, Vision Ultra, Ladyvita, Mamavit, Event, Coral Club, Pregnacare. На упаковках данных БАДов производитель должен указать, что это не лекарственные препараты, а скорее, дополнительные вещества. Часто на женском форуме советуют их принимать вместе с сильными поливитаминами, но это грубая ошибка, так можно быстро перенасытить тело микроэлементами, чем ухудшить свое состояние.

При беременности часто выписывают жидкие препараты, их используют в капельнице. Они быстрее усваиваются, безопасны для любого срока, легко подобрать дозировку, причем врач полностью контролирует весь момент приема.

Про все эти препараты нужно знать еще при планировании, т.е. до зачатия, тогда в будущем, во время беременности будет обеспечен нормальный рост плода, вероятность появления токсикоза стремится к нулю.

Инструкция, как принимать, когда и что

Еще один недостаток витаминов в продуктах – нельзя сравнить и подсчитать количество полученных элементов. К примеру, разные сорта яблок могут содержать разное количество железа, а недавно на рынке вообще стали появляться сорта, которые для сохранения эстетических качеств имеют минимальное количество этого микроэлемента. Свежие фрукты и овощи, несомненно, полезны организму, но их нужно сочетать с покупными препаратами.

Витамин А: беременные девушки должны получать 770 микрограммов в сутки, а кормящие 1300 микрограмм.

B-коплекс: для небеременных женщин (имеется в виду, подготовительный период), в возрасте 19 лет и старше, суточная доза – 1,1 миллиграмм тиамина, 30 мкг биотина, 14 миллиграммов ниацина, 1,1 мг рибофлавина, 5 мг пантотеновой кислоты, 1,3 мг для B-6 (1,5 мг для женщин в возрасте старше 50), 400 микрограмм фолиевой кислоты и 2,4 мкг B-12.

Беременные и кормящие женщины должны принимать тиамин 1,4 мг, биотин 30 микрограмм и 35 микрограмм для кормящих женщин, ниацин 18 мг, во время лактации требуют 17 миллиграммов.

Рибофлавин для будущих мам составляет 1,4 миллиграмм, 1,6 мг для родивших мам, B-5, имеет 6 мг для беременных женщин и 7 мг для матерей.

Фото – Полезные продукты
Нужно очень строго контролировать употребление фолиевой кислоты для будущих мам, её оптимальное количество составляет 600 мкг и 500 мкг.

Витамин С необходим для белкового обмена, производства коллагена и нейротрансмиттеров. Для женщин 19 лет и старше составляет 75 миллиграммов в день. Беременяшкам в возрасте старше 19 нужно получать до 85 миллиграммов в день. Для девушек лактирующих до 120 мг. Для курящих дам – на 35 миллиграммов в день больше.

Правильно витамины для кормящих и беременных принимать утром, тогда любые дозы быстрее усваиваются, но как гласит инструкция большинства препаратов, их пьют только после еды.

Помните, любые недорогие минералы, полезные вещества и фрукты должны подбираться индивидуально. Перед использованием обязательны консультации врачей, в том числе, диетолога, аллерголога, гинеколога и эндокринолога. Для каждой мамы норма определяется при помощи анализов, фото-узи и прочих исследованиях.

Плюсы приемы комплексов:

  • Легко нормировать количество таблеток или раствора;
  • Можно принимать в любом месте;
  • Стоимость некоторых таблеток значительно приятнее, чем килограммов фруктов;
  • Легче усваиваются, несмотря на многие стереотипы;
  • При правильном приеме редко возникает аллергия.
  • Побочные эффекты

    При долговременном использовании витаминов возможны побочные эффекты. В особенности, этим опасен второй триместрм, а на третьем гипервитаминоз может закончиться ранними родами.

    Также здоровье многих беременных мам может быть очень неустойчивым, если сегодня Ваш организм работает нормально, очень вероятно, что завтра входящая в состав витамина пищевая добавка может вызвать какую-либо неожиданную реакцию, поэтому нужно быть очень осторожной и внимательной. Прислушиваться к организму.

    Как не нанести вред себе и малышу:

  • Нельзя начинать прием без ведома Вашего врача;
  • Обязательно учитывайте свои данные, аллергические реакции, предпочтения, индивидуальные нужды;
  • Помните, правильное питание – это основа нормального развития Вашего ребенка и течения беременности, поэтому прием витаминов очень важен;
  • Возможно, чтобы выбрать и купить хорошие поливитамины для беременных, Вам нужно будет почитать отзывы не на одном форуме, просмотреть массу интернет-магазинов и аптек, но главное – найдите либо официального представителя, либо, непосредственно, производителя. Такие компании есть в России, Украине, Беларуси (Минске, Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Воронеже). Спрашивайте в аптеках, магазинах правильного питания для беременных и т.д.
  • Опрос: Какие на Ваш взгляд хорошие витамины для беременных? Выберите 1-3 вариантаPregnacareЭлевитПрегнавитDoppel Herz для беременныхМатернаАлфавит Мамино здоровьеВитрум Пренатал ФортеМульти-табс ПеринаталКомпливит МамаФемибионГолосовать

    Добавить комментарий