Курение во время беременности – как правильно бросить

Несмотря на интересное положение, многим девушкам бывает довольно сложно отказаться от своих вредных привычек. Предлагаем рассмотреть, чем опасно курение во время беременности, влияет ли это на ребенка, фото последствий и как можно уменьшить влияние сигарет.

Последствия курения на беременность

Любые привычки во время беременности одинаково вредно влияют как на здоровье матери, так и общее состояние малыша. Как показали исследования ученых, в 70 % случаев курения выявлены негативные последствия. Многие девушки защищают свои слабости простыми фактами, что кто-то так делают, и ничего не случается. Здесь нужно помнить, что последствия не всегда наступают сразу.

Никотин – это очень коварный яд, его эффект может настигнуть ребенка уже во взрослом состоянии. Дети, которые подвергались воздействию этого канцерогена, страдают рассеянным вниманием, у них хуже память, сон, общее состояние нервной системы. Они могут быть слишком вспыльчивыми или наоборот чрезмерно флегматичными, с замедленными реакциями.

Возможные последствия курения во время беременности:

Стоит помнить, на ранних сроках (до месяца) совершенно нет разницы, курите Вы меньше или сигареты с меньшим содержанием никотина. У менее крепких сигарет не меньше вредных соединений, несмотря на якобы малое количество смол. Нужно также понимать, что данная привычка ухудшает состояние самой беременной. Часто у девушек возникает на почве курения поздний токсикоз или он обостряется, нарушается сон, обмен веществ, происходит быстрый и резкий набор веса.

Но вред курения во время беременности зависит не только от Вас. Если Вы подвергаетесь пассивному курению, это не исключает всех негативных последствий, более того, моет служить катализатором. Во время вдыхания сигаретного дыма, в легкие попадают не только канцерогены и яды, но и опасные для всех живых организмов окиси углерода. Данные соединения быстро действуют на нервную систему, провоцируют приступы бессонницы, сокращения матки и снижение кислорода в крови.

Фото – Последствия курения
Если Вы хотите оздоровить себя, то нужно исключить абсолютно любое воздействие дыма. Не находитесь в одном помещении с курильщиками и постарайтесь повлиять на близкого человека, находящегося возле Вас, попросите его при Вас воздерживаться.

Видео: влияние курения на развитие ребенка

Когда бросать курить

Конечно, в идеале нужно бросить курить еще до беременности, но если это невозможно, то помните, никогда не поздно. На первых сроках курение особо опасно, т.к. канцерогены воздействуют напрямую на формирующуюся нервную систему. Но здесь палка о двух концах. Если Вы курили продолжительное время, то на начальных сроках, в первом триместре, нельзя резко бросать. Сделайте это максимально комфортно, для начала уменьшите количество сигарет и постепенно сведите привычку на нет.

Во втором триместре формируется мозг и все внутренние органы, конечности. Курение в этом периоде может вызвать изменения физиологии, отклонения в развитии определенных органов или даже целых системах, более всего подвержена дыхательная и нервная.

В третьем триместре у будущих мам начинает разрабатываться лактационная способность. Никотин имеет свойство откладываться в тканях, и чем позже Вы бросите курить, тем сильнее вероятность того, что какое-то время Вы будете кормить ребенка отравленным молоком, вызывая у него привыкание к никотину, провоцируя колики, диарею, расстройства сна.

Курение прочих веществ

Фото – Зародыш
Вредно не только пассивное курение во время беременности, но и употребление травы. Это чревато серьезными отклонениями в развитии умственных способностей. Они отличаются своим действием от никотина, они затормаживают работу нервной системы, но вместе с этим будоражат нервные окончания нейронов головного мозга.

Кроме того, при курении травяных смесей, Вы подвергаете ребенка не только воздействию изнутри, но и вполне осязаемы повреждениям снаружи. В таких состояниях человек редко может адекватно оценивать реальную опасность, предусматривать последствия своих действий. Из-за того, что у Вас нарушена координация движений, вполне вероятны падения, удары малыша, из-за чего у ребенка может быть сотрясение, ушиб жизненно важных органов и даже повреждение головного мозга.

К чему приводит курение травы и “ядовитого зелья” при беременности:

  • Плод с первого дня развивается неправильно, он постоянно подвергается воздействию ядовитых веществ, из-за чего становится зависим еще до рождения;
  • Каждый третий ребенок, чья мать употребляла такие вещества при беременности, страдает от проблем с работой мозга, начиная от провалов в памяти и заканчивая ДЦП или синдромом Дауна;
  • Это грозит пристрастием малыша к пагубным привычкам;
  • Курение запрещенного опасно для жизни ребенка, он может просто не выдержать такой нагрузки.
  • Методы бросить курить

    Оззи Осборн когда-то сказала: «Кто смог бросить курить – тот может все». На самом деле, это не так сложно как кажется, главное не пытаться защищать свои вредные привычки стандартными отговорками «У меня физиологическая потребность», «Резко бросать нельзя», «Это никому не вредит». Многие отзывы утверждают, что курение сигарет во время беременности оставить гораздо легче и проще, чем в обычном состоянии организма.

    Проверенные способы:

  • Перестаньте делать то, с чем у Вас ассоциируются сигареты. К примеру, пить кофе, общаться по телефону с сигаретой в руке, после каждого серьезного разговора выбегать в курилку;
  • Прочитайте бесплатное пособие Аллена Карра «легкий способ бросить курить»;
  • Алкоголь не только усугубляет состояние во время беременности, но и фактически провоцирует пагубные привычки. От употребления таких напитков также нужно отказаться;
  • Замените привычки. Распишите распорядок дня, контролируйте себя. Занимайтесь разными интересными делами, запишитесь в кружок для спорта беременных;
  • Гуляйте на свежем воздухе. Здесь играет сразу несколько факторов, многие прохожие очень негативно реагируют на беременную девушку с сигаретой, это вызовет у Вас стеснения и чувства неловкости, со временем это ощущение распространится на весь процесс, а не только на потребление никотина на улице. Свежий воздух ускоряет распространение кислорода по организму, уменьшает тягу к сигаретам;
    Фото – Курение беременными
  • Научные исследования показали, что сладкое может заменить никотин, кушайте шоколад  (если нет аллергии), жевательные конфеты и леденцы;
  • После двух-трех недель по окончании курения, Вы начнете набирать вес. Не стоит волноваться, он очень быстро придет в норму, это нормализация эндокринной системы и работы обменных процессов;
  • Постарайтесь чаще смотреть фильмы про беременность, развитие плода, счастливые семьи. Таким образом, Вы проектируете настроение счастья на себя;
  • Чаще посещайте лекции для будущих родителей, если считаете, что это необходимо, запишитесь на консультации к врачу.
  • Не могу бросить курить при беременности

    Стоит понимать, что сила воли есть не у всех, и просто взять и отказаться от сигарет сможет не каждый человек, несмотря как это вредно. Такая борьба сможет затянуться на долгие годы с переменным успехом. Если Вы понимаете, что просто не можете бросить курить даже во время беременности, но понимаете, какой вред, это приносит плоду, нужно заменить никотин.

    Фото – Плачущий ребенок
    Влияние никотинового пластыря на организм на порядок меньше, чем непосредственно, сигарет. Про этого говорят женские форумы, который обсуждает курение и прочие вредные привычки во время беременности. Кроме того, это средство позволяет напрочь откинуть теорию «физиологической зависимости». Один пластырь содержит такое же количество никотина, как и сигарета, но при этом Вы не вдыхаете дым.

    По мнению врачей, курение электронных сигарет тоже не выход. Дело  том, что контролировать поступления никотина в таком случае приходится самой. Что очень сложно, а складывается ощущение, что курите Вы меньше, из-за того, что дым представляет собой пар. Нужно покупать или очень дорогие сигареты, или строго следить за собой, считать, сколько Вы «скурили».

    Бросать курить нужно вовремя, не ждите, пока врач скажет, что у Вас плохие анализы крови или уменьшилась околоутробная жидкость. Важно! Редкое явление, что при курении нет никаких последствий, поэтому обезопасьте себя и малыша. Помните, игнорирование вредных привычек при беременности – это презентация своей слабости духа и воли.

    Добавить комментарий