Когда лучше делать тест на беременность после зачатия

Независимо от того ожидалась ли беременность или является спонтанным событием, всегда хочется проверить свои ожидания. Однозначного ответа на вопрос, когда делать тест на беременность – нет, но правильно выполнять его утром после задержки.

Виды тестов

Различные тесты обладают разной чувствительностью. В зависимости от марки и назначения есть следующие типы:

  • Полоски;
  • Струйные;
  • Планшетные;
  • Электронные.
  • Полосочные тесты для определения беременности во время задержки являются самыми доступными и могут использоваться практически сразу после зачатия. На их поверхность наносится специальный реагент, который вступает в реакцию с гормоном беременности – хориоскопического гонадропина. Точность таких вариантов до 25 мМе/мл. В зависимости от его количества в моче на поверхности картонки проявляется одна или две полоски. Они могут иметь разную интенсивность, но если тест положительный после овуляции (даже небольшой намек на вторую полоску), то можно говорить о беременности.

    Струйный тест отлично подходит для домашних условий. Его не нужно погружать в мочу, достаточно подставить под струю при походе в туалет. Для наилучшего результата нужно знать, когда какой тест на беременность делать, к примеру, струйные модели обязательно нужно применять утром.

    Фото – Струйный
    Планшетные работают похожим образом, но при этом используются на самых ранних сроках. Они предоставляют профессиональный анализ даже на первых днях задержки. Пластиковая ручка оснащена электронным дисплеем и чувствительными контактами, если на них попадает моча с гормоном беременности, то они определяют процент содержания гонадропина. В основном используются в роддомах для определения беременности ЭКО.

    Фото – Планшетный тест
    Электронные модели помогают определить самый ранний срок. Если большинство моделей работают только тогда, когда прошло некоторое время после зачатия, то электронки можно делать сразу же при задержке (утром, вечером и даже днем). Даже если после незащищенного полового акта прошел один день, они помогут определить наличие эмбриона с точностью до 99 процентов.

    Фото – Электронный тест
    Видео: применение разных тестов на беременность

    Инструкция по использованию

    Для точного результата мало знать, когда делать тесты на беременность, понадобится подробная инструкция по использованию.

  • На ранних сроках лучше всего делать тест в момент наибольшего присутствия в моче гонадропина – утром. Накануне нужно избегать употребления алкоголя – он может снизить точность результатов;
  • Перед началом тестирования желательно помыться;
  • В чистую емкость нужно набрать мочу (если делается полосочный тест) и опустить до отметки полоску в стаканчик. Ждать нужно около 30 секунд. После уложить полоску на прямую поверхность и подождать еще пару минут;
  • В зависимости от наличия второй отметки, можно сказать, Вы беременны или нет.
  • Иногда проверки на беременность осуществляются при приеме противозачаточных таблеток (Дюфастона, Утрожестана или Прегнила). Здесь принцип действий немного иной. Эти препараты назначаются при нерегулярном цикле или для нормализации работы гормональной системе после выкидыша. Особенностью является то, что даже в первую неделю после менструации при употреблении таблеток, полоска Evitest может показать положительный результат. Это происходит из-за увеличения в женском организме гормонов. Решить проблему поможет повторный тест.

    Фото – Использование теста
    Также нужно поступать и если произошла внеплановая овуляция после укола инсеминации. Тогда самый первый тест делается сразу при обнаружении задержки, а второй спустя два дня. Если иникатор показал отрицательный результат, а цикл не восстановился, то нужно идти к врачу. Иногда подобное случается при заболеваниях половой системы (опухоли, полипы и венерические болезни).

    Многие отзывы утверждают, что лучше делать тест на беременность когда прошла неделя после полового акта. Это достаточно короткий срок чтобы избавиться от нежелательной беременности и его очень просто рассчитать. Спустя 7 после оплодотворения в женском организме количество гонадропина увеличивается в тысячи раз (с тем, что сразу после имплантации яйцеклетки в матку он составляет порядка нескольких десятков), и тогда результат будет самым точным.

    Фото – Наличие беременности
    Учтите, что после переноса эмбрионов тест делается спустя 2 недели. После подсадки женскому организму требуется некоторое время для выработки гормонов и нормализации состояния. В большинстве случаев, если нужны результаты на ранних сроках, врачами рекомендуется сдавать кровь на ХЧГ – это дает практически 98 %. При поздней беременности (после 40 лет), этот вариант не подходит из-за особенного состава крови, возможна погрешность на 70 %.

    Добавить комментарий