Когда должны начаться месячные после родов

Послеродовый период является уникальным – Вы уже не носите ребенка, но менструаций какое-то время нет. Предлагаем рассмотреть, когда начинаются месячные после родов, сколько в среднем проходит месяцев с рождения малыша, а также, как это происходит у женщины после кесарево.

Информация о менструации

Менструальный период – это очень тонкая вещь, у каждой девушки он индивидуален, и в большинстве случае, после родов регулы зависят от своей периодичности до беременности. Если у девушки не было больших перерывов, все происходило регулярно и согласно подсчетам – то, скорее всего первая менструация начнется спустя год кормления грудью. Но если у Вас были нерегулярные месячные, с перерывами и отклонениями, то нужно быть начеку, «дела» могут пойти в любой момент после отхода лохий.

Если Вы не кормите грудью, скорее всего менструация начнется в период от трех до десяти недель после родов (в среднем 45 дней), после отхода лохий. Лохии – это коричневые выделения, которые отделаются из организма после отхода плаценты, считается, что таким образом женское тело очищается. Если Вы кормите грудью, то наслаждаться «отпуском от месячных» можно гораздо дольше, вплоть до всего периода лактации. В большинстве случаев, менструация восстанавливается после введения в рацион ребенка прикорма, когда количество гормонов в организме значительно уменьшается, как и количество вскармливаний. Существует еще один секрет: как только Вы перестали кормить малыша ночью, ждите месячных.

Часто случается так, что после родов месячные начались и пропали. Такое явление происходит при каких-то потрясениях:

Нужно отметить, что вот такие «ошибочные» месячные часто очень болезненные и скудные.

Через сколько после родов начинаются месячные, если было кесарево? Точно так же, как при отсутствии кормления грудью – спустя 6-8 недель. Нужно отметить, что если после естественных родов характер месячных изменяется, они становятся не такими болезненными и обильными, то после кесарева сечения, скорее всего, все останется таким же, как и до беременности.

Многих интересует вопрос, через какое время начинаются месячные после родов после отлучения ребенка при ГВ. Это очень щепетильный вопрос, здесь все зависит от состояния организма. В большинстве случаев, процесс становится регулярным спустя полгода, но первая менструации приходит после 2 месяцев отлучения малыша от кормления. Если месячные не начались в оговоренный период, то нужно срочно идти к врачу, возможно, Ваша репродуктивная функция нарушена.

Видео: почему пропадают месячные

Месячные начались при ГВ

После того, как мы выяснили, когда должны начаться месячные после родов и дополнительного отсчета недель, многих волнует вопрос, что делать с вскармливанием? Не волнуйтесь, это совершенно нормальный процесс! Ни в коем случае не слушайте «советчиц», которые утверждают, что нельзя кормить ребенка во время регулов. Можно и нужно, ведь если Вы прервете на целую неделю ГВ, то можете полностью нарушить систему.

Если во время первой менструации Вы еще кормите грудью, то не волнуйтесь, это молоко, точно такое же, как и раньше. У некоторых девушек может немного меняться вкус за счет наличия большого количества разных гормонов, но его питательные качества остаются такими же.

Фото – Месячные после родов
Не стоит также использовать этот процесс, как метод контрацепции. Врачи говорят, что овуляция наступает даже при естественном вскармливании, так что у мамы вполне может произойти процесс зачатия. Известны случаи, когда девушки беременели спустя пару месяцев после родов, несмотря на то, что кормили грудью и месячные не шли, поэтому если Вы не хотите стать мамой погодок, будьте осторожны.

Контрацептивы после родов:

  • Кондомы;
  • Специальные препараты (назначает врач);
  • Гели, крема (не используются при выделениях).
  • После того, как регулы пошли, Вы должны соблюдать все методы контрацепции, чтобы защитить себя от нежелательной беременности. Часто врачи рекомендуют пить специальные таблетки, которые помогут нормализовать гормональный фон и защищают на 99 %, хотя многие женщины считают презервативы более безопасными и надежными.

    Опрос: Через какой период у Вас началась менструация после рождения ребенка?Через несколько недель.В течении пару месцев.Примерно через полгода.Год и больше.Голосовать

    Комментарии (1)

    1. Materinstvo.Info 14 Окт 2018 в 21:17

      После того как яйцеклетка оплодотворена, происходит временное отключение менструальной функции организма. Это связано с происходящими в нём изменениями гормонального фона. Он, этот фон, нормализуется только после родоразрешения. Для этого требуется некоторое время, по истечении которого начинают появляться первые месячные после родов.

    Добавить комментарий