Какие продукты нельзя есть беременным

Беременность – это один из самых лучших периодов жизни девушки. Многое в жизни меняется: режим, привычки, окружение. Все вокруг находится в состоянии ожидания чуда, и так важно для будущего ребенка, чтобы мама вела правильный образ жизни, ухаживала за зубами, волосами, кожей, осанкой. Появляются новые вкусовые предпочтения, но что нельзя есть беременным, даже если очень хочется?

Планирование и режим беременности

Во время и при планировании беременности, есть продукты, которые не просто нежелательно употреблять, а категорически запрещается, причем это правило соблюдать лучше до периода ношения.

Список, что нельзя категорически есть потенциальным и ставшим беременными:

Часто беременным врачи рекомендуют специальную диету. Её меню рассчитывается исходя из анализов или мазков, и акушером из консультации назначается строго индивидуально. Но часто диету нужно соблюдать и перед сдачей анализов.

Очень хочется или что разрешено беременным

Один из самых распространенных стереотипов: что хочешь съесть – это требует ребенок. Но при таком выводе стоит учитывать, что килограмм пельменей на ночь вряд ли пойдут на пользу ребеночку, и тем более маме. В большинстве случае беременных тянет на кальцийсодержащие продукты: творог, молоко, сыр, мел. Это происходит в связи с острой нехваткой минерала в организме при формировании костной ткани будущего человека.

Очень трудно будет изменить свой образ жизни многим девушкам, которые привыкли кушать сдобу и сладости, а нетолько то, что можно беременным. Эти продукты не только забивают желудок и провоцируют проблемы с кишечником, но и могут значительно испортить фигуру беременным женщинам.

Что можно, а что нельзя есть беременным:

Продукт Описание и почему его не желательно кушать
Жареное мясо: печень, копчености, паштеты Копченые колбасы и паштеты при неправильном приготовлении могут стать источниками таких заболеваний, как токсоплазмос и листериоз. Печень употреблять только хорошо пропаренную или варенную, жареную пищу на поздних сроках лучше вообще исключить из рациона.
Рыбу в больших количествах Во многих жирных видах рыбьего мяса содержится высокий процент ртути, которая может навредить формировании мозговых тканей будущего ребенка. На 7 месяце часто возникает сильное желание съесть кусочек жареной рыбки, это происходить в связи с недостатком фолиевой кислоты и фтора, лучше поменяйте этот продукт на натуральные витамины.
Дорогие сыры с плесенью Опять же высокий риск заражения листериозом, что может стать опасным фактором для мамы и ребенка.
Некоторые напитки Врачи дружно утверждают, что беременным категорически нельзя пить алкогольные напитки и есть кофеиносодержащие продукты. Избегайте употребления кофе и газировок, это влияет на качество плаценты и тканевой обмен кислородом, что в данный момент особенно важно.
Яйца Сальмонеллу никто не отменял. Яйца должны быть либо очень хорошо зажаренные, либо сваренные «не вкрутую». Особенно, если приобретены на рынке или в магазине.
Сахар-рафинад, сдоба, сладости Избыточный вес – это самая распространенная проблема всех будущих мам: отеки, неправильный обмен веществ, после родов очень трудно вернуться в былую форму. Сладости – это беременным нельзя есть также по причине возможных проблем с зубами.
Приправы Майонез, кетчуп, различные маринады могут стать причиной отеков, и начать захламлять организм ребенка холестерином еще до рождения.
Шоколад, кофе, антибиотики, успокоительные, аллергены. 5 месяц – это, наверное, самый ответственный срок. Черный шоколад, крепкий чай, антибиотики могут слишком сильно возбудить нервную систему и расслабить матку, это может стать причиной выкидыша. Эти продукты лучше вообще на раннем сроке исключить из меню.

Сейчас как никогда нужно полностью следить за своим питанием. Не следует полностью соблюдать «бабушкины» традиции – есть за двоих. В дальнейшем это может аукнуться целлюлитом и многочисленными растяжками.

Что беременным нельзя есть и делать

Весь период существуют определенные запреты на питание беременным женщин, но на последних месяцах они или минимальны или вообще отсутствуют. Так происходит в связи с тем, что уже ничего, кроме того, как исправить осанку и родить, не хочется.

Важно знать не только, что нельзя есть беременной или настоящей маме, но и что следует употреблять:

  • Свежие фрукты и овощи. Насыщенны витаминами, антиоксидантами, полезными веществами и просто очень вкусно и полезно для плода.
  • Каши. Варенные или настоянные на соке, йогурте, молоке – идеальный завтрак для малыша.
  • В небольших количествах пареное мясо и рыба, зеленый чай, домашние кисели и компоты, домашнее молоко и кисломолочные продукты.
  • Беременность – это лучшее время заняться собой. В этот период нам дается шанс не просто начать новую жизнь, улучшить себя и свои привычки, избавиться от вредных и разрушающих факторов, но и сделать мир немного красивее и лучше. Не упустите такую возможность.

    Что нужно успеть за беременность:

  • Съесть килограмм свежих яблок.
  • Наестся малиной, клубникой, смородиной, прямо с грядки.
  • Убрать привычку поднимать тяжести.
  • Бросить курить и пить алкоголь.
  • Заменить утренний кофе на зеленый чай или свежевыжатый сок.
  • Ниже приведена таблица на картинке, что можно беременным и чего следует избегать.


    Будет интересно почитать:

    Опрос: В каких продуктах Вы ограничиваете себя больше всего? 2 варианта.Фаст-фуде.В соленьях и закатках (солененькие огурчики).В молочных продуктах.В мясе.В рыбе.Фруктах и/или овощах (определенных видах).В алкоголе и газированных напитках.В сдобе и сладостях.Голосовать

    Добавить комментарий