Какая польза от лени: 5 аргументов в ее пользу

Учеными доказано, что лень благоприятно воздействует на здоровье человека, способствует улучшению работоспособности. Мы должны периодически позволять себе ничего не делать.

041BCD02 C510 4B28 8793 83470EAEAB18

Аргументы в пользу лени

По мнению психологов лень человеку нужна. Важно, чтобы был баланс между периодами лени и активной работы. Причинами в пользу лени являются:

1. Повышаются творческие способности. Очень многие думают, что лень – это плохое качество, которое не дает человеку двигаться вперед. В то же время творческие люди (писатели, художники) находят время для регулярных пеших прогулок на свежем воздухе. Когда человек не концентрируется на решениях задач, а дает возможность организму отдохнуть и расслабиться – это называется «эффектом инкубации». Тогда подсознание найдет правильное решение. Это явление называется озарением и объясняется тем, что когда мозг отдыхает, в нем происходит бессознательная обработка собранных данных. В результате многих исследований установлено, что после перерыва в работе, человек значительно лучше и активнее выполняет сложную работу и находит правильные решения. Вывод: важно уметь правильно организовать отдых.
F6F3A2A2 0DB0 45AF 883C E404DB78D0FD
2. Повышается эффективность труда. В современное время в книжных магазинах можно найти все больше литературы о значении лени. Если жить по установкам «постоянное движение вперед», « быть информированным во многих сферах», тогда жизнь будет напоминать бег по кругу, а организм при этом все чаще будет протестовать и давать сбой.

Чтобы не доводить до таких кризисов, нужно ежедневно выделять время для отдыха. Во время отдыха можно медитировать, смотреть фильмы, почитать или просто лежать и смотреть в потолок. Важно, чтобы отдых был в радость и приносил удовольствие.

00FA2B3D EDD6 43EE B5BD 84E1B913E094

3. Защита мозга от перегрузок. Если умственная нагрузка продолжительная и интенсивная, тогда человеческий мозг расходует четвертую часть всей энергии. А лень служит защитой мозга от чрезмерных нагрузок и помогает восстановиться после напряженной работы. После временного отдыха любая работа становится более эффективной и выполняется быстрее и качественнее. Кроме этого, время отдыха дает возможность помечтать, поразмышлять, лучше понять себя и свою жизнь. Когда человек лениться, мозг перезагружается, укрепляются его нейронные связи.
E7F21BBD D0FC 40DF 8A91 3B7A9BD67C41
4. Улучшение концентрации внимания. Специалисты считают, что затраты более 4 часов в день на интеллектуальную работу, не дают мозгу возможности восстановиться.  Тогда как, во время отдыха становятся активными те участки мозга, которые «дремали». В итоге  у человека улучшается внимательность, организованность, сосредоточенность.

Выработайте привычку организовывать перерывы для отдыха в процессе выполнения работы. Можно установить сигнал на нужное время, он своевременно напомнит, что время отдыхать.Слишком насыщенный график работы  не дает возможности удерживать внимание, максимально усваивать информацию. Нужно запланировать небольшие перерывы для отдыха и важно, не использовать его для других дел.

BEE082A0 3633 4BA1 A932 3DDF6BAA957A

5. Укрепление здоровья. Лень предусмотрена природой, для продления нашей жизни. Сердце человека можно сравнить с мотором. Если оно работает ритмично, мягко, то и состояние здоровья лучше. А напряженный режим работы приводит к повышению давления, снижению иммунитета, к выработке гормона кортизола. Гормон стресса отрицательно влияет на организм в целом. Когда снижается расход энергии, нейроны мозга начинают вырабатывать гормонрадости. Подводя итог, можно сказать, что человек «запрограммирован» на лень.
BF643436 4C7C 411E BBC6 B5414129467F

 

 

Добавить комментарий