Как запечь свинину в духовке

Хочешь узнать, как питалась немецкая знать в средние века? Тогда тебе стоит попробовать приготовить «свинину по-нюрнбергски», запеченную в духовке в пиве.

Новый муж моей соседки — коренной немец, и именно он поделился со мной этим удивительным способом запекания свинины. Во время приготовления Ганс рассказывал, между прочим на хорошем русском, что именно так свинину запекали еще в XIV веке, и подавалась она исключительно на дворянский стол.

© DepositPhotos

Вот только в оригинальном рецепте в качестве одного из компонентов шел шафран, ну и мясо запекалось в печи.

А теперь, возможно из-за своей любви к экономии и отсутствия печи в квартирах, современные немцы немного адаптировали рецепт под наши реалии. В результате мясо получается мягким, в меру просоленным, а вкус у него просто отменный, наверняка такой же, как и сотни лет назад.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе как приготовить «свинину по-нюрнбергски»! Шикарный рецепт запекания мяса к празднику и не только.

© DepositPhotos

Как запечь свинину в духовке

Ингредиенты

© DepositPhotos

Приготовление

  • Возьми кусок свинины, промой его и обсуши полотенцем, затем присыпь мясо солью и паприкой.
  • Отправь мясо мариноваться в холодильник, как минимум на 8 часов.
  • Теперь переходим к начинке для мяса. Лук очисти и нарежь крупными кольцами, изюм, курагу и чернослив залей кипятком.
  • Когда мясо хорошо замаринуется, порежь его на 12 ломтиков, каждый еще раз посоли, а затем присыпь паприкой уже в месте разреза. На каждый кусочек мяса выложи по 2 горошины перца и луковые кольца.
  • Форму для запекания (у меня квадратная) смажь оливковым маслом. Выложи мясо и лук гармошкой, сверху снова всё смажь оливковым маслом.
  • Равномерно распредели по всему мясу курагу, изюм и чернослив. Залей свинину пивом, не забудь добавить лавровый лист.
  • Поставь блюдо в духовку, разогретую до 180 градусов и пеки около 120 минут. Периодически заглядывай в духовку посмотреть, чтобы мясо не подгорело. При появлении корочки, уменьши температуру.
  • Вот и всё, «свинину по-нюрнбергски» готова. Приятного аппетита!
  • Совет редакции

    Многие люди хотят заменить магазинную колбасу продуктами, которые не содержат красителей, консервантов и других искусственных добавок. Один из таких натуральных продуктов — вяленое мясо.

    Предлагаю тебе узнать отменный способ, как приготовить вяленую свинину в домашних условиях. Рецепт очень простой!

    Использование пива в качестве соуса к свинине — отличная находка, ведь благодаря этому нехитрому трюку мясо получается очень нежным и приобретает тонкий хлебный аромат. При этом запах алкоголя полностью улетучивается.

    Свинина запеченная в пиве идеально сочетается с сырыми овощами, также такое мясо можно подать с шопским салатом или пучком зелени.

    Делись статьей с близкими людьми, которые любят блюда из свинины.

    Добавить комментарий