Как сделать ровный шов из силикона своими руками?

Силикон довольно сложный в работе материал. С трудностями сталкиваются даже профессионалы. Они утверждают, что силикон не стабилен и плохо подвергается монтажу. Но, не смотря на это,силикон имеет свои преимущества, и использовать его необходимо. Поэтому для него целесообразно использовать строительный пистолет, который позволяет наносить силикон максимально ровно и точно.

Ожидать положительного результата во время работы стоит только тем, кто хоть немного знаком с принципом действия силикона и приспособлениемдля него. В идеале наличие практики, ведь руки запоминают все движения, и с каждым разом совершенствуется навык. Поэтому у новичков редко получаются идеально ровные швы, но при соблюдении всех рекомендации и выполняя все действия в определенной последовательности можно получить нужный результат.

14D0F46F CC80 4CCD 8F41 44DFBBCDE613

Применение силикона

Он используется в основном в помещениях с высоким уровнем влажности, среди них и ванная комната. Материал удерживает и не пропускает влагу, за это он и ценится. Он может применяться для заполнения щелей между плитками и:

  1. Ванной и раковиной;
  2. Полом;
  3. Потолком.

В этих местах принято использовать именно силикон. Если шов будет аккуратным и правильно нанесенным, комната будет выглядеть опрятно и не потеряет свой облик. Не качественный шов же в свою очередь испортит помещение и будет притягивать к себе взгляды.

F1D25942 9322 4AB9 9294 67988CA9D44D

D041E304 4C8D 4407 8C8F B6711222D5D9

Выбор силикона

В связи с большим спросом производители выпускают силикон разных цветов и оттенков. Поэтому подбирать его нужно предельно внимательно, беря во внимание цвет плитки и других отделочных материалов. Поэтому многие останавливают свой выбор на белом материале. Он вписывается практически в любой интерьер и легко сочетается с остальными цветами.

Выбирая силикон, стоит обращать внимание только на известные торговые марки или проверенные другими людьми. Экономить на качестве нельзя, ведь некачественный товар не будет в полной мере выполнять свои функции. Чаще всего некачественный материал быстро темнеет от плесени и покрывается темными пятнами. Его придется удалять и заново покупать силикон и заделывать им щели. А ведь намного проще и удобнее сразу купить качественный материал, который прослужит не один год. Узнать какой силикон лучше можно у консультантов в магазине, у знакомых или прочитать отзывы в интернете.

6E131A3F 347D 4146 A1F2 A50B018BEAB4

Подготовительные действия

Работать с силиконом нужно осторожно, ведь он легко может испачкать плитку, а вытереть его довольно сложно. Поэтому стоит использовать малярный скотч. Его наклеивают по краям двух сторон, между которыми будет наноситься силикон. В конце можно будет убрать малярный скотч, при этом кафель останется чистым.

Как нанести силикон ровно

Правильным будет нанесение равномерного слоя по всему шву. Для этого понадобится специальное приспособление, называемое строительным пистолетом. Его конструкция предельно простая и понятная. В пистолете есть рукоять, нажимая на которую поршень будет выдавливать силикон одинаковой толщины. Главная задача – равномерно двигать рукой при нанесении силикона на поверхность. Ширина струи зависит еще от толщины проделанного отверстия в тюбике. Достаточно сделать небольшое отверстие, иначе материал будет быстро заканчиваться и смотреться толстый шов будет не аккуратно.

Выравнивание

Выровнять шов поможет резиновый шпатель угловатой формы. С ним удобно работать, ведь он продуман до мелочей и удобно ложится в руку. Перед работой шпатель смачивают водой и прикладывают к исходной точке, от которой идет шов. Далее рукой плавно проводят шпатель вдоль шва, это действие позволит сделать шов ровным и гладким.

8CD02044 7144 4907 91F0 F51F1C2812B1

Добавить комментарий