Как правильно и точно определить срок беременности

Как только женщина становится беременной, ее тут же интересует вопрос: как самостоятельно определить срок беременности в домашних условиях? Ведь с помощью таких подсчетов можно вычислить приблизительную дату рождения своего ребенка. К тому же будущая мама может и не знать точный день зачатия.

Некоторые пытаются рассчитать наступление беременности по срокам овуляции, однако следует знать то, что овуляция наступает в районе между 8-м и 16-м днем цикла. Поэтому оплодотворение может произойти в промежутке уже с 8-го и по 18-й день менструального цикла, учитывая жизнеспособность сперматозоидов в половых путях женщины. Ведь именно в этом случае наиболее часто происходит зачатие. Кроме этого, продолжительность беременности может и не составлять 40 недель, так как нормальная беременность является доношенной уже к 37-38 недель, поэтому после этого срока, роды могут начаться в любой момент.

Еще у беременной женщины может быть не один плод, а больше, поэтому роды могут произойти на 2-3 недели раньше, нежели с одно плодной беременностью. Также на роды могут повлиять и какие-либо индивидуальные особенности женщины, это могут быть болезни, например, сахарный диабет, гипертония или другие заболевания. Но, несмотря на это, определить приблизительный срок беременности самой дома все же можно.

Определение срока беременности, относительно овуляции и даты зачатия

Правильно определить точный срок беременности, можно используя календарь. Как известно, овуляция является периодом менструального цикла, в который наступает зачатие ребенка. И во время овуляции из женского яичника в маточную трубу выходит уже созревшая яйцеклетка, которую встречает сперматозоид. В итоге наступает беременность. По дате овуляции и определяют срок беременности. Есть небольшие подсказки, как распознать симптомы беременности у женщины.


Овуляция у женщины наступает приблизительно в середине менструального цикла. И если у женщины цикл составляет где-то 28 дней, то овуляция произойдет примерно на 14 день. А когда менструальный цикл женщины составляет 35 дней, то овуляция будет на 17-18 день менструального цикла. Поэтому точный срок беременности должен отсчитываться со дня овуляции. Причем, зная день овуляции, можно планировать беременность и знать месяц и приблизительную дату, когда родится малыш.

Стоит отметить, что свою овуляцию можно легко определить самостоятельно в домашних условиях и с помощью тестов на овуляцию, которые продаются в аптеке, или же определить, измеряя базальную температуру. Для этого потребуется очистить кишечник в домашних условиях с помощью клизмы, а затем градусником измерять температуру в прямой кишке. Особенности:

  • Всю первую половину менструального цикла базальная температура держится на отметке в 37 градусов.
  • За день до овуляции она немного снижается.
  • В день овуляции и все дальнейшие дни температура повысится и будет составлять 37-37,2 градуса.
  • Поэтому как точно определить, какой у меня срок беременности по дате овуляции можно с помощью обычного градусника.

    Однако есть и такие женщины, которые знают, как определить срок беременности, ориентируясь на свои субъективные ощущения. И к этим ощущениям относится боль внизу живота, увеличение количества выделений из влагалища или же повышение либидо. Помимо этого, в некоторых случаях у женщины могут исчезнуть боли при месячных, что говорит о каких-либо положительных изменениях.

    Поэтому таким чувствительным женщинам не трудно определить время, когда произошло зачатие. Но все-таки самым точным способом для определения срока беременности является УЗИ. К тому с помощью этого исследования можно узнать и дату овуляции. Однако постоянные походы в кабинет УЗИ потребуют немалых средств, поэтому можно попробовать более доступные методы для вычисления срока беременности.

    Определение срока беременности, относительно даты последней менструации

    Это, пожалуй, самый простой и известный способ определения соков беременности и называется он методом Негеле. Однако данный метод в большей мере помогает рассчитать срок родов, а не беременности. По данному методу для определения сроков родов потребуется от первого дня последней менструации следует вычесть три месяца, а потом к числу прибавить семь дней. А в соответствии с полученной датой родов уже легко можно вычислить срок своей беременности.

    Определение срока беременности, благодаря опытному гинекологическому осмотру

    Без сомнения, если женщина пришла на осмотр к гинекологу на самых первых неделях беременности, например 3-4 недели, то для него не составит большого труда определить срок беременности. И в этом случае специалист определяет срок беременности по размерам матки.

    Сложности не составит даже в период, когда женщина вот только недавно сделала тест на беременность и сразу пришла к гинекологу.

    Например, в 4 недели ее размер можно сравнить куриным яйцом, а в 8 недель размер матки можно сравнить с гусиным яйцом. А если это очень опытный гинеколог, то акушерский осмотр будет профессиональный, в итоге он может определить срок беременности с помощью влагалищного обследования и поставить дату с точностью до одного дня.

    После срока 8-12 недель по размерам матки со сроком определиться гинекологу очень трудно, так как у каждой женщины матка и ее размер может отличаться. Поэтому гинеколог может не только определить более точный срок, но и проведет полный инструктаж того, что можно беременным. Например, плавание беременным полезно или нет или какие упражнения или зарядку следует выполнять, чтобы исправить осанку и укрепить тонус мышц. В этот период у опытного врача можно определить пол будущего ребенка или сразу нескольких.

    Постановка срока беременности с помощью УЗИ

    Определение срока беременности с помощью результата современного ультразвукового исследования может с большей вероятностью определить точный срок, если УЗИ будет проводиться на ранних сроках, это 8-12 недель. На более больших сроках каждый ребенок развивается по-разному, поэтому с точной датой определиться будет трудно. И если плод набирает недостаточный вес после 20 недель беременности, то на данном обследовании ставят диагноз о плохом развитии плода.

    Обычно такой диагноз ставят женщинам хрупкого телосложения. И с одной стороны это неправильно, ведь доношенный ребенок может весить 2,8 кг или 4 кг. Поэтому вес и размеры каждого ребенка могут существенно отличаться. По этой причине обращать внимание на срок, который установлен на УЗИ во 2-3 триместре беременности, не обязательно.

    Полезные материалы:

    Опрос: После определения срока беременности разными способами, совпали ли даты?Да.Нет.Пока не знаю.Голосовать

    Добавить комментарий