Как понять, когда происходит овуляция

Каждый месяц у всех девушек организм готовится к зачатию, и для многих очень важно заранее знать даты выхода яйцеклетки из яичников. Мы расскажем, когда происходит овуляция у женщин при 28 дневном цикле, как понять, что процесс начался, его причины и как часто это осуществляется.

Что такое овуляция

Менструальные циклы – это очень сложное явление, они не всегда регулярны, могут начинаться и заканчиваться, когда им заблагорассудится, а иногда даже случаются несколько раз в месяц. Это объясняется тем, что каждая женщина индивидуальна, цикл зависит от многих факторов:

  • Стресс;
  • Физическая активность;
  • Уровень гормонов.
  • Как при нерегулярном цикле, так и при постоянных датах, очень важно знать, за сколько дней до месячных выходит яйцеклетка, ведь овуляция важна не только для желающих стать родителями, но и для тех, кто использует расчет как метод контрацепции.
    Видео: как происходит овуляция

    Как происходит процесс овуляции

    Рассмотрим более подробно, что такое овуляция и когда она происходит. Этот процесс относится к конкретной фазе менструального цикла, он так и называется «фаза овуляции». Именно в это время яичник выпускает яйцо для оплодотворения. Организм посылает серию сигналов, которые провоцируют увеличение уровня эстрогена в организме. В свою очередь, это увеличение становится причиной роста лютеинизирующего гормона (так называемый выброс ЛГ). Это специальный гормон, который отвечает за то, что после овуляции, когда происходит зачатие, наступает оплодотворение. Когда это всплеск ЛГ достигает определенной точки, один из яичников выпускает яйцо. Оно продвигается вниз по фаллопиевым трубам целью создания новой жизни.

    Очень сложно точно предсказать, на какой день после овуляции происходит зачатие. Это потому, что цикл каждой женщины разный, он даже может изменяться от месяца к месяцу. Как правило, считается, что каждая девушка имеет цикл длительностью около 28 дней. Но по последним данным, он может изменяться от 21 дня до 35. Особенно в этом плане проблематичны нерегулярные месячные (когда они наступают всегда в разное время), здесь практически невозможно узнать «день X».

    Есть общее эмпирическое правило: овуляция наступает за две недели до менструации. Это означает, что, если у Вас есть 28-дневный менструальный цикл, примерно на четырнадцатый день яйцо выйдет из яичника. Но такие графики не обладают точностью. Как результат некоторых перемен в организме или образе жизни, овуляция может произойти в любой день от 9-го до 20 числа. Чтобы календарь точно не подвел, нужно следить за наличием других признаков овуляции.

    Многие женщины предпочитают просчитывать свой цикл, чтобы определить, когда произойдет овуляция. Вам понадобится только календарь. Когда придет период, этот день отмечают в календаре. На втором месяце снова отмечаем дату начала и просчитываем количество дней между циклами. Чтобы как можно точнее определить овуляционную фазу, отсчитываем 14 дней назад от последнего отмеченного дня.

    Фото – Менструальный цикл
    Также очень важно знать, почему не происходит овуляция яйцеклетки. Причины могут быть разные: заболевание, период после родов, аборт, психологическое потрясение. Женская детородная система – это очень нежный участок нашего тела. Но помните, что если нет менструаций – это не значит, что у Вас не выходят яйцеклетки. Если в один момент месячные прекратились, и это не связано с беременностью или родами – немедленно идите к врачу, это может означать кисту, венерическое заболевание или сильный невроз.

    Зачем знать про день овуляции

    Почему девушкам важно знать, когда произойдет овуляция? Существует много факторов и аспектов жизни, где необходимо это знание:

    Фото – Процесс развития

    Признаки овуляции

    Девушки очень ярко показывают, что у них настал плодородный период. Существует целый ряд физических признаков. Как определить время овуляции:

    Чтобы быть уверенной, что процесс начался, Вам желательно сделать специальные тесты, они продаются во всех аптеках. Мы не рекомендуем опираться только на информацию из расчетов и календарей.

    Если нет овуляции, девушки начинают волноваться и нервничать, ведь это уже сам по себе признак слабости и болезненности организма.

    Что делать, если не происходит овуляция:

  • Исключить вероятность беременности при помощи теста;
  • Посетить врача, он максимально точно определит причину, проведет анализы и назначит лечение;
  • Не нервничать, даже если у Вас дисфункция яичников, Вы сделаете волнениями и истериками только хуже;
  • Врачи часто используют метод укола ХГЧ. Конечно, результат не 100%, и все равно вопрос, почему нет овуляционной фазы остается открытым, но так забеременеть шансы значительно возрастают;
  • Самый жесткий метод: вызвать овуляцию. Для этого можно воспользоваться препаратом Клостилбегит (Кломифен Цитрат). Используйте этот способ только после консультации со своим врачом. Его категорически нельзя пить при повышенной температуре, беременности и кормлении.
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: как самостоятельно определить срок беременности.

    Добавить комментарий