Как планировать беременность – с чего начать, какие анализы сдавать

Многие семьи не видят смысла в своей жизни без детей. Только вот к их появлению все относятся по-разному. Те пары, что слишком уверенны в себе и своем здоровье планируют беременность, только лишь договорившись друг с другом, а все остальное пускают на самотек.

Вот так могут родиться дети, у которых есть врожденные отклонения в развитии и здоровье. Более ответственные пары перед тем, как решиться на этот ответственный шаг, проходят множество исследований и подкрепляют свой организм витаминами. О том, как сделать планирование долгожданной беременности правильным и последовательным будем рассматривать далее.

Осознанный подход к созданию новой жизни, сможет обеспечить ее благополучный рост и развитие

С чего начать?

Итак, на семейном совете было решено, что настало то время, когда оба супруга готовы стать родителями. Вполне возможно, что такое решение принято по поводу второго или третьего ребенка в семье. Суть от этого не меняется. После такого решения первым делом нужно обратиться в центр планирования семьи.

Для того, чтобы выносить и благополучно родить полноценного здорового ребенка, в первую очередь родители должны подготовиться к зачатию. Обладание родителей хорошим здоровьем является основным и наиболее значимым фактором для рождения крепкого малыша. В подобных центрах первым делом предлагают консультацию акушера-гинеколога, после чего и начинается большинство испытаний. Они заключаются в виде обходов специалистов, генетика, сдачи анализов на гормоны.

Количество специалистов, которых необходимо будет посетить, определит врач терапевт
В первую очередь, делается особый уклон на репродуктивные возможности пары. После получения всех анализов и заключений, акушер-гинеколог сможет сделать определенные выводы и составить подробный план.

Если пройдя обследования, выяснится, что у одного из партнеров есть отклонения в здоровье:

Список анализов и обследований при планировании беременности

Есть определенный порядок лабораторных исследований и диагностических процедур, которые необходимо пройти для создания точной картины здоровья будущих родителей.

Перед сдачей анализов придерживайтесь советов врачей, чтобы избежать ложных показаний
Для женщин и мужчин есть как и общий перечень, так и отличия в анализах.

Для будущих мам следует пройти такие лабораторно-клинические исследования и диагностику:

  • На инфекции (TORCH-комплекс) – токсоплазмоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, генитальный герпес, гарднереллез, цитомегаловирус, антитела к краснухе.
  • На половые гормоны – фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий. По показаниям выборочно – тестостерон (может мешать женщине зачать ребенка), пролактин (гормон овуляции), прогестерон (для благополучного протекания беременности). Эстадиол (матка и ее состояние), ДГЭА – сульфат (работа яичников).
  • Сдайте также анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), свободный Т4.
  • Сделать коагулограмму для проверки особенностей свёртывания крови.
  • Генетические анализы – назначаются, если среди родственников женщины случались рождения детей с некоторыми генетическими отклонениями, а также при постоянных выкидышах.
  • На выяснение общего состояния организма – анализ мочи, крови, где можно выяснить уровень сахара в крови, наличие воспалительных процессов в организме. Существует ряд исследований, которые при сборе крови способны показать уровень витаминов и микроэлементов. Нехватка некоторых из них может усложнять процесс зачатия;
  • Сдайте вместе с мужем анализ на группу крови и резус-фактор. Это очень важно, так как из-за несовместимости этих показателей, беременность просто невозможна или будет трудно протекать.
  • Сделайте УЗИ женских половых органов (матки, яичников, шейки матки и прочих элементов) для исключения патологий.
  • Не пугайтесь всех этих умных и непонятных слов, это всего лишь названия анализов. Придя к врачу, он вам объяснит, как планировать беременность и что означает каждый из анализов.

    Будущие отцы также должны обследоваться и сдать кровь на резус-фактор и группу крови, общий анализ мочи. Также могут предлагаться анализы на наличие инфекций, которые передаются половым путем. В случае необходимости, проводят генетические анализы, уровень подвижности и жизнеспособности сперматозоидов (спермограмма).

    Не только от женщины зависит успех зачатия
    После проведения необходимых исследований, специалист делает заключение. Может назначаться и некоторое лечение для исправления проблем со здоровьем.

    Обследование у специалистов

    Конечно, первым специалистом, которого нужно посетить перед тем, как решить зачать ребенка, есть врач акушер-гинеколог. Уже после него могут направить к терапевту. В свою очередь, терапевт после анкетирования пациентов может добавить прохождение таких врачей:

    Таблетки и витамины при планировании беременности

    Организм матери, который в полной мере содержит необходимые микроэлементы, витамины и минералы способен дать будущему ребенку все необходимое для его внутриутробного развития. Материал отца также должен быть качественным, чтобы произвести зачатие. Для всех этих потребностей, будущие родители по предписанию врача принимают вспомогательные витамины или комплексы.

    Фолиевая кислота

    Фолиевая кислота – это такой микроэлемент, который в организме человека не способен вырабатываться самостоятельно. Его относят к витаминам группы В. Поступление в организм возможно с пищей, но если этого недостаточно, то применяются таблетки фолиевой кислоты. Разные фармацевтические компании выпускают их с разной дозировкой. Зная количество миллиграмм в одной таблетке можно рассчитывать на то, чтобы была оптимальная дозировка.

    Продукты, содержащие фолиевую кислоту
    Фолиевая кислота необходима в употреблении до зачатия минимум за два месяца. Недостаток ее в организме может негативно сказаться на будущем здоровье малыша. При планировании будущий отец также должен принимать этот витамин.

    Чтобы избежать гипервитаминоза, доза при подготовке к беременности, норма приема витамина В9 не должна превышать 1 мг в сутки. Этого количества вполне достаточно.

    Польза этого витамина заключается в предотвращении отклонений во внутриутробном развитии ребенка – гидроцефалия, дефект нервной трубки и прочие пороки.

    Для матери нужен для благополучного вынашивания плода, поддерживает иммунитет, способствует кроветворению.

    Витамин Е

    Называют этот витамин такоферолом. Он участвует в формировании плода и плаценты, насыщении тканей кислородом, предотвращает возникновение анемии при беременности, формирует достаточное количество прогестерона в крови.

    Витамин Е станет не только помощником в формировании благоприятной среды для развития новой жизни, но и поддержит красоту кожи и волос мамы.
    Для будущего отца этот витамин важен для формирования сперматозоидов, препятствует появлению различных воспалительных процессов. Принимать нужно очень аккуратно, так как может быть передозировка с непредвиденными последствиями.

    Витамин Е, как и фолиевая кислота, могут приниматься как по отдельности, так и в комплексе витаминов для планирования беременности и самого процесса вынашивания. Они входят в такие комплексы: элевит пронаталь, витрум пренатал, аевит (два витамина А и Е), фемибион, фолибер, фолацин. Доза подбирается специалистом на основе полученных результатов анализов на витамины. Омега 3 также станет не лишним.

    Дополнительным решением может стать прием препарата йодомарин, который восполняет недостачу йода в крови, пить селцинк, восполняющий дефицит селия и цинка в организме. Может также подбираться и индивидуальная схема по приему препаратов, чтобы по мере необходимости чередовать их и постепенно восполнить организм будущих родителей необходимым количеством элементов.

    Чтобы во время беременности не пострадали зубы, заблаговременно стоит запастись этим микроэлементом, употребляя в пищу кальций содержащие продукты. Также кальций входит в витаминные комплексы. Необходимо применение кальция как при беременности, так и в момент, когда происходит планирование.

    Планирование для будущего отца

    Сделав первые выводы после вышесказанного, можно выделить те условия, которые необходимо выполнять мужчине для благоприятного зачатия:

  • Обследование у специалистов (терапевт, по необходимости уролог и хирург, возможно – венеролог).
  • Сдача необходимых анализов (по назначению врача и в случае необходимости);
  • Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, так как их вредные вещества убивают и замедляют сперматозоиды).
  • Прием необходимых препаратов, например, фолиевой кислоты.
  • По отдельности два партнера не смогут добиться успеха, но если женщина прислушивается к советам специалистов и это замечается за ее партнером, то сообща достигаются подобные цели.

    Подстраиваемся под нерегулярный цикл

    Женщинам, которые решили забеременеть и имеют нерегулярный менструальный цикл, потребуется немного дольше времени для успешного зачатия. Учесть при этом вопросе нужно не только периодичность дней менструации, но и возраст будущей мамы. Чем она моложе, тем и шансов больше.

    При нерегулярном цикле возможность забеременеть существует
    Если планировать определенное количество времени, то существует разный процент возможности забеременеть:

    Правильно рассчитать дни овуляции поможет гинеколог, но для самостоятельного контроля есть специальные тесты-полоски, определяющие дни овуляции.

    Запланировать пол, чтобы родился мальчик или девочка, практически невозможно. Существует множество методик по просчетам обновления крови, высчитывания генетиком определенных дней, но они, как правило, неэффективны. Для тех, кто желает просто стать родителями, пол обычно не важен. Главное, чтобы вообще получилось забеременеть.

    Интересно и по теме: есть ли шанс забеременеть после месячных

    Смена образа жизни – полезные советы

    Ответственный шаг завести ребенка должен быть подкреплен не только желанием родителей, но и принятию ними мер, которые этому способствуют. Привычные недосыпания, неполноценное питание и недостаток физических нагрузок должны уйти на второй план. Но есть несколько советов, которые направят пару в нужное русло:

    Питание

    Это относится к тем парам, которые особо не принимали всерьез стратегии с правильным питанием и здоровым образом жизни.

    Любимая пища подождет, если есть цель родить здорового ребенка
    При планировании беременности, заблаговременно стоит отказаться от многих вредоносных пищевых привычек:

    Питание является важным фактором при планировании беременности, так как все съеденное должно содержать максимум витаминов и полезных веществ, при этом не перегружать пищеварительную систему. Часто пары выбирают диету.

    По теме: рекомендуем изучить какие продукты нельзя есть беременным.

    Как ещё повысить шансы на зачатие?

    Для помощи женщине забеременеть, могут быть выписаны специальные препараты, которые способствуют скорейшему решению проблемы с зачатием: иноферт (нормализует менструальный цикл и способствует выработке яйцеклетки), подобным действием обладает и ангиовит.

    Чтобы увеличить кровоснабжение необходимых органов, необходимо (по назначению врача) применять препараты курантил, актовегин, вессел.

    В некоторых случаях применяется стимуляция овуляции медикаментозными способами. Кростилбогит является средством, которое при подобных проблемах стимулирует выработку и выход яйцеклетки, также подобный действием обладает прегнотон, циклодинон, овариамин
    Подкорректировать гормональный фон можно такими препаратами утрожестан, дивигель, фемостон, овариум композитум, метипред.

    Нарушение гормонального фона способно как помешать зачатию, так и прервать наступившую беременность на ранних сроках. Часто гинекологи назначают женщинам гормональный препарат дюфастон, который препятствует выкидышам. Применять дюфастон необходимо по рекомендованной дозировке, не превышая ее, тогда планирование желанной беременности приведет к успеху. Хоть и инструкция проста, но требует определенной схемы применения, которая назначается индивидуально каждой женщине.

    Инструкция к препарату содержит рекомендации к применению при беременности, также можно найти описание о его действии, когда осуществляется планирование. Да и от неправильного применения этого гормонального средства могут быть нежелательные побочные эффекты.

    Выводы

    Даже имея незначительные проблемы со здоровьем, зачать и родить здорового ребенка возможно. Главное при этом совместно с будущим папой проводить планирование беременности, так как одиночные усилия не приведут к положительному результату.

    Добавить комментарий