Как остановить сильное выпадение волос после родов

После рождения ребенка, женский организм начинает терять полезные элементы, набранные во время беременности. Предлагаем рассмотреть, как остановить выпадение волос после родов, что делать девушкам во время грудного вскармливания, а также как лечить народными средствами сильную алопецию.

Причины выпадения и их решения

Почему появляется послеродовое выпадение волос? Всю беременность женский организм активно готовился к родам, он накапливал витамины и минералы, не тратил силы. Поэтому быстрее росли и волосы, и ногти. Но, после рождения новой жизни, женское тело наоборот начинает максимальное количество полезных веществ отдавать. Соответственно, начинает сохнуть кожа или появляться прыщи, выпадают волосы, ломаются ногти.

Не стоит сразу думать, что это отклонение или признак болезни. На самом деле, Вы просто привыкли к тому, что 9 месяцев шевелюра была роскошной, а после родов организм как бы начал избавляться от «лишних» волос. Длиться этот период может от месяца до нескольких лет, в зависимости от Вашего обмена веществ.

Но стоит заподозрить неладное, если на голове начинают образовываться залысины. Это явный признак отклонений. Здесь может быть несколько причин:

  • Стрессы после родов. Молодые мамы не высыпаются, нервничают, у многих начинается послеродовая депрессия;
  • Гормональные изменения. Из-за них портятся волосы, кожа и ногти после менструации, во время лактации, её прекращения и т.д.;
  • Перхоть. Если до беременности у Вас была эта напасть, то после родов может появиться зуд и воспаление;
  • Плохое питание. Девушки должны соблюдать специальную диету, это очень важно, но к сожалению, организме не всегда при таком питании получает все нужные элементы;
  • Если Вы кормите грудью и не пьете витамины, то волосы выпадают из-за недостатка кальция.
  • Существуют разные способы, как уменьшить после родов выпадение волос.

    Видео: причины выпадения волос

    Народные методы

    Если Вы не любите пить таблетки, а витамины получаете из естественной пищи, то самый верный способ – это использовать народные средства от выпадения. Еще наши бабушки применяли эти рецепты для восстановления куафюры.

  • Масляные средства. Смешайте подогретое масло облепихи для волос с маслом пророщенной пшеницы в пропорции приблизительно, 8:2, после этого используя пипетку, нанесите смесь на все проборы между прядями. Держите на волосах смесь около 20 минут, после смойте щадящим шампунем. Использовать раз в два дня;
  • Для жирных волос подойдут маски с яйцом. Один желток смешайте со столовой ложкой теплого меда, добавьте чайную ложку оливкового масла и нанесите на всю длину локонов. Оставить на 30 минут. Можно делать через день. Еще один вариант такой маски для головы – вместо оливкового масла использовать коровье молоко, его берем две чайные ложки, смесь намазываем на прядки при помощи ватного тампона;
  • Фото – Выпадение волос
    Одним из самых лучших средств, считается репейное масло. С его помощью можно устранить лысины за месяц. Соединяем две столовые ложки подогретого репейного масла и одну настойки перцовки. Наносим только на корни, закутываем локоны в полиэтилен и теплую ткань, оставляем на 40 минут – час. Это средство подойдет для восстановления роста спящих луковиц, также репейник остановит выпадение прядок. Такую маску можно наносить каждый день, лечение длится полгода;
  • По мнению трихолога, очень полезно соединения витамина С и активных питательных веществ. Это сок лимона или настойка лимонника и мед. Нужно смешать составляющие с расчетом две части меда и одну витаминного составляющего, и нанести по всем локонам. Очень важно, хорошенько растирать средство, чтобы волосы были равномерно обернуты маской. Оставляем на 40-50 минут, после смыть теплой водой, можно без шампуня;
  • Нагрейте персиковое и кокосовое масло до приятной теплоты, после смешайте с одним желтком и ложкой «Димексида». Нанесите на корни, закутайте голову и держите 40 минут. Внимание, данный способ нельзя использовать при грудном вскармливании;
  • Еще одно средство для прекращения выпадения жирных волос: дольку чеснока растолочь, соединить с ложкой меда и столовой ложечкой масла оливы, подогреть на водяной бане и нанести массу на корни. Этот вариант может не самым приятным для чувствительной кожи, чеснок жжет и колется, но зато так Вы избавитесь от выпадения и прыщей.
  • Чтобы не допустить сильной алопеции и предотвратить её, нужно знать, как укрепить волосы от выпадения после родов. Обязательно пейте витамины, причем именно после рождения Вам требуется усиленный курс. Это должны быть не только БАДы или фрукты, но и специально разработанные вещества для матерей во время кормления. Пить витамины можно только после рекомендаций врача, поэтому обязательно пройдите специальные анализы и обследование организма.

    Витамины против выпадения волос после родов

    Название
    Особенность
    Кальций д3 Никомед Восстанавливает кальций, выводит токсины, способствует ускоренному росту ногтей и волос.
    Витрум Пренатал Форте Эффективен даже через полтора года после начала выпадения, быстро восстанавливает рост, помогает укрепить шевелюру.
    Витрум Бьюти Это специальная разработка врачей для девушек с сильным выпадением волос. Быстро действует, содержит магний.
    Элевит Поддерживает волосы не только в дородовый период, но и после него. Можно подобрать комплекс, подходящий под индивидуально Ваши потребности: с железом, фолиевой кислотой, манием и т.д.

    Узнайте какие витамины помогают для роста волос и какие из них самые лучшие и, главное, эффективные.

    Профессиональные средства

    Фото – Мама с ребенком
    Если выпадение уже началось, нужно приложить все усилия, что вернуть локоны в нормальное состояние. Часто лечение выпадения волос осуществляется профессиональными средствами: шампунями, бальзамами, масками.

    Очень хорошие отзывы про бальзам от выпадения волос от Ревлон, эта косметика не содержит сильных химикатов и может использоваться после родов и при кормлении грудью. Хорошо помогает бороться с потерей волос средства от Сенко, они предназначены специально для поврежденных прядок.

    Женский форум советует использовать Шварцкопф, но в основном эта компания предлагает вспомогательные линейки. Если Вы хотите быстрого результата, то рекомендуем купить косметику с никотиновой кислотой (проконсультируйтесь с врачом).

    Прежде, чем лечить сильное выпадение волос после родов, постарайтесь убрать внешние причины. Желательно минимизировать использование плойки, утюжка и фена. Не выходите на улицу в холода без шапки, не завязывайте мокрые локоны резинкой.

    Физическое воздействие

    Если алопеция не прекращается в течение года, то Вам понадобится профессиональная помощь: мезотерапия, уколы или даже комплексное лечение. Мезороллер отлично себя зарекомендовал в качество основного лечебного средства. На ролик можно наносить эфирные масла, активные вещества и витамины.

    Для более серьезных случаев, врачами назначаются уколы кислоты в кожу головы. Эта методика имеет множество противопоказаний, так что будьте осторожны.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: список витаминов против выпадения волос.

    Добавить комментарий