Как очистить монтажную пену с различных предметов?

Наверняка каждый человек, который хотя бы один раз сталкивался при работе с монтажной пеной, знает такую неприятность, как случайное попадание материала на участки кожного покрова либо же на предметы интерьера или вещей. Практически бесполезно бороться с засохшей монтажной пеной. Но некоторые проверенные работающие методы всё-таки имеются.

Конечно, можно купить готовые жидкости, предназначенные для борьбы с этой проблемой. Но можно попробовать побороть проблему более бюджетнымиподручными материалами.

83937BEF 8248 41F6 952B 2B3A39505723

Первый метод очистки от пены

Если случайно попала монтажная пены на поверхность кожного покрова, категорически запрещено стараться её затирать обыкновенной тряпкой. Такие действия могут привести к простому размазыванию по кожному покрову и появлению чёрных пятен. От них избавиться будет очень проблематично.

Для эффективного удаления пены с поверхности кожи следует воспользоваться простым полиэтиленовым пакетом, который можно найти практически в каждом помещении и на любой стройке. Необходимо просто быстрым аккуратным движением убрать каплю пены и промокнуть целлофаном. Пятно от монтажной пены, которое осталось на руке, необходимо промыть мыльным раствором, который готовится из моющего средства и простой тёплой воды. Такой вариант устранения пены с поверхности рук можно применять только в той ситуации, когда материал ещё остаётся свежим. С застывшей пеной он уже не работает.

B120E1A3 F99B 4901 94A0 A8C7259B3EC0

Удаление пены с рук

Для удаления монтажной пены с рук следует воспользоваться простым маслом растительного происхождения. Будет лучше, если масло будет очень жирное. Идеальным вариантом для использования является масло домашнего приготовления.

Масло следует нанести на руку, где присутствует монтажная пена, и выждать впитывания масла на протяжении 15 минут.По истечении времени пену необходимо начинать скоблить с рук. Практика показала следующее: с первого раза справиться с такой проблемой невозможно. Обычно полностью устранить пятна можно со второго, а то и с третьего раза. Результат будет зависеть от того, насколько пятно успело высохнуть и сколько времени прошло.

5F86D38C DAAF 4E53 939F D6EFCB7C1735

Удаление с линолеума

Монтажную пену с линолеума можно убирать двумя действующими методами. С этой целью проводится некоторый эксперимент для более наглядного примера.

На кусок линолеума следует нанести монтажную пену.Оставить её там на 120 минут.

Первым делом следует удалить большие куски монтажного материала. После этого необходимо с помощью канцелярского ножа зачистить следы. Но такую манипуляцию необходимо проводить с особой осторожностью, чтобы поверхность не повредить. На теследы, которые остались после зачистки, следует распылить жидкость ВД-40. После этого следует на протяжении 5 минут дать жидкости побыть на поверхности, чтобы произошла реакция.

По истечении указанного времени необходимо при помощи ватного диска протереть все загрязнения. Менять диски следует до тех пор, пока они не будут полностью чистыми. Таким методом можно просто удалить пену с поверхности.Вреда покрытию при этом не будет.

Есть недостаток такого способа: стоит ВД-40 не так уж и дёшево. Но можно вместо него применить более бюджетноесредство, которое продаётся в каждой аптеке – «Димексид». Следует помнить о том, что для кожного покрова он вреден, по этой причине необходимо в процессе работы пользоваться резиновыми перчатками.

Чтобы вещество кристаллизировалось, его рекомендовано перед началом процесса прогреть при помощи водяной бани.

Эти средства отлично справляются и с загрязнениями на материале, дверных коробках, а также на ДВП.

F651E166 E4EF 4E25 9B2D F182ED223FD1

Добавить комментарий