Как лечить острый цистит при беременности

Нередко во время интересного положения, девушки страдают различными заболеваниями мочеполовой системы. Предлагаем рассмотреть, как лечить цистит при беременности на ранних сроках, чем опасен этот недуг, а также влияние на зачатие хронической болезни, её причины, симптомы и лечение.

Информация о цистите

Почки от рождения есть практически у каждого человека, они являются своеобразными фильтрами. Через них выводится все плохое, которое собирается в нас: яды, токсины, шлаки. Поступающая в них жидкость перерабатывается и образовывается моча, которая стекает вниз по трубочкам, именуемым мочеточниками в мочевой пузырь. В этом органе урина хранится до определенного момента, после заполнения пузыря она передается через трубку (уретру), которая выводит её из организма, когда мы идем в туалет.

Периодически в мочу попадают разные микробы, которые могут привести к следующим неприятностям:

В большинстве случаев, цистит возникает из-за бактерий, которые живут в кишечнике нашего организма. Они не причиняют никакого вреда пищевому тракту, но могут стать причиной тяжелых заболеваний, при попадании в прочие системы. Некоторые бактерии остаются вокруг заднего прохода (ануса) после похода в туалет. Иногда эти микробы перемещаются в уретру и вызывают там воспаления, приступ резкой боли. Определенные типы микроорганизмов живут прямо в моче, и начинают проявлять себя только после каких-то факторов (гормональный всплеск, беременность, болезнь).

Беременные женщины более склонны к циститам, чем небеременные. Отчасти это связано с гормональными изменениями во время беременности, которые влияют на мочевые пути и, как правило, значительно замедляют поток мочи.

Видео: цистит у женщин

Симптомы и опасность для беременных

Всех мам, которые подхватили этот недуг, интересует, чем опасен цистит во время беременности. Если у Вас больные почки, то когда Вы беременны, будет очень плохо, многие сравнивают боль в пояснице с родами. Самое страшное, что это ощущение может стать причиной преждевременного деторождения или выкидыша.

Как правило, моча должны быть испытана на ранних сроках беременности. Даже на первую консультацию Вы должны будете с собой принести емкость с жидкостью. Лечение назначается даже, если количество бактерий хоть немного отклоняются от допустимой нормы. Если же микробов очень много, то, скорее всего, Вы должны будете всю беременность строго следить за состоянием своего организма, иначе могут возникнуть осложнения, которые лечить из-за интересного положения невозможно.

Фото – Лечение цистита у беременых
Но симптомы у цистита очень ярко выраженные, поэтому, скорее всего, о заболевании станет известно задолго до анализов и теста. Признаки цистита при беременности:

Если инфекция распространилась в почки, симптомы усилятся:

Лечение и профилактика

Желательно провериться на наличие бактерий еще при планировании ребенка. Но если уже Вы больны, то важно не допустить у себя обострение. Существуют разные лекарства, которые широко используются врачами для лечения цистита. Важно! Мы не советуем заниматься самолечением, у женщин во время беременности организм очень нежный, поэтому назначать лечение может только врач.

Часто назначают таблетки «Канефрон» – это хорошее средство для лечения хронических форм болезни. Кроме того, его можно пить на любой фазе беременности.

«Монурал» – очень сильный антибиотик, лечит все формы циститов, бактериурию, неспецифический уретрит и калькулезный холецистит у беременных даже на маленьком сроке. Его назначают как беременным, так и кормящим мама при цистите. Лечение этим препаратом довольно безопасное, он относится к гипоаллергенным антибиотикам.

Хорошие отзывы про антибиотики «Фитолизин» – он помогает снять боль при мочекаменной болезни, успокоить почки и надпочечники, лечит уретрит, цистит, пиелонефрит и прочие подобные болезни, как при беременности, так и во время лактации. Главным достоинством препарата является то, что он разбивает и выводит камни.

Фото – Строение таза
Если Вам необходима профилактика, то «Фурагин» (иногда назначается его аналог «Фурадонин») – это незаменимое средство. Работают эти таблетки в мочеполовых путях, уретре, мочевом пузыре, у них очень широкий спектр действия, отлично помогают при воспалениях влагалища.

Одним из самых жестких препаратов считается «Амоксициллин», он относится к пенициллиновой группе лекарств и уничтожает на своем пути все живые микроорганизмы. Стоит отметить, что после его использования может начаться вагинит, поэтому будьте осторожны. Вместе с этим лекарством, полезно делать разные ванночки для влагалища из ромашки и шалфея.

Какие бы ни были безопасные препараты, они все равно вредят организму, и не каждая мама станет их принимать, ведь от них возможны последствия. Иногда лечение народными средствами, скажем, травами, также весьма часто практикуется у профессиональных врачей. К примеру, чтобы в домашних условиях избавиться от цистита при беременности, можно пить чай из следующих растений:

  • Напиток из корней шиповника, пропорции: на литр воды четыре ложки растения (пить хотя бы месяц для профилактики);
  • Пал пала – но только по совету врача;
  • Хороший сбор получается из лапчатки, листьев брусники, бадана, зимолюбки и боровой матки. Все соединяем в равных частях (по чайной ложке), заливаем литром воды и варим. Нужно пить после каждого посещения туалета по половине стакана (100 мл).
  • Также на протяжении всего лечения должна соблюдаться специальная диета. Нельзя есть сладкое, соленое, копченое, кислое. Избегайте газировки и тем более алкоголя. Нельзя делать никакой тяжелой работы, переохлаждать конечности и пользоваться чужими банными принадлежностями.

    Не запускайте себя, как только обнаружили хоть какой-то симптом – бегом к врачу! Женский форум утверждает, что цистит при беременности – это частое явление, особенно в начале (первом триместре). Но помните, если Вы стали мочиться кровью – медлить нельзя, срочно идите к врачу, сами уже Вы не сможете его вылечить.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: признаки цитомегаловируса у беременных.

    Добавить комментарий