Как избавиться от токсикоза во время беременности

Практически каждая девушка сталкивается с плохим самочувствием, пребывая в «интересном положении». Предлагаем рассмотреть, когда начинается токсикоз при беременности, причины, сроки его появления, а также, что делать, чтобы пережить и облегчить это состояние.

Сведения про токсикоз

Большинство женщин, которые вели здоровый образ жизни до зачатия и во время беременности, хорошо переносят этот период жизни. Но определенный процент мамочек, которые плохо проходят беременность, страдают от мелких и не очень проблем – это боли в спине, утренняя тошнота, запоры, отеки и т.д. Наиболее подвержены токсикозу девушки с плохой наследственностью, к примеру, если мама также страдала этой проблемой, и те, которые не слишком заботились ранее о своем здоровье.

Нужно сказать, что во время беременности токсикоз может проявиться на любом сроке: первом, во втором триместре или третьем, все зависит от предрасположенности и его причин. Также, согласно стереотипам, токсикоз наступает утром, но он может длиться до вечера или начаться ночью, а пройдет только на рассвете.

Токсикоз врачами определяется, как тяжелое состояние, которое иногда проявляется во время беременности. Его основные признаки:

  • Высокое кровяное давление и температура;
  • Отек рук, ног и лица;
  • Избыточное количество белка в моче.
  • Это состояние не всегда заканчивается хорошо. Если мать при токсикозе или преэклампсии (preeclamsia)испытывает судороги и кому, то ребенок может быть мертворожденным. По мнению врачей, четкого ответа на вопрос, на каком сроке беременности начинается токсикоз, не существует. Если Вы перенервничали на 16 неделе, то вполне возможно, у Вас начнется такое состояние, закурили перед родами – будьте готовы к токсикозу по окончанию беременности.

    Термин «токсикоз» считается неверным с точки зрения современной медицины, т.к. подразумевается, что таким образом обозначается состояние человека, когда кровь заражена ядовитыми (токсичными) частицами. Сейчас все чаще гинекологами используется название «преэклампсия» или «эклампсии» (судорожные припадки).

    Видео: гистоз и токсикоз беременных

    Причины и симптомы

    Фото – Токсикоз при беременности
    Врачам до сих пор не совсем понятно, почему проявляется токсикоз на ранних сроках беременности. Он имеет тенденцию к развитию у женщин, у которых возникли осложнения после своего первого ребенка, особенно матерей-подростков и женщин от низших социально-экономических групп (у них сложнее жизнь, больше стрессов и хуже еда). Часто склоняются к версии, что токсикоза нужно ждать при многоплодной беременности. Также очень большую роль играет питание, будущая мама обязательно должна пить витамины и минералы. Кроме того, существует возможность того, что некоторые формы преэклампсии и эклампсии являются результатом дефицита кровотока в матке.

    В факторах риска находятся девушки с сахарным диабетом, проблемами почек, хронической гипертонией, до 16 лет и после 35, мамы с повторной беременностью, а также страдающие лишним весом.

    Симптомы токсикоза беременности (что может привести к смерти, если с ним не бороться) делятся на три стадии, и с каждым этапом становятся все более опасными:

    Исходя из таких факторов, если при беременности нет токсикоза – это нормально, более того, это очень хорошо.

    Лечение токсикоза

    Недуг на поздних сроках беременности практически невозможно вылечить, Вы сможете разве что уменьшить его влияние на «интересное положение». Главными рекомендациями профессиональной медицины является ограничение возможных причин токсикоза, избавление от вредных привычек и максимальное времяпровождение на свежем воздухе (если позволяет погода).

    Также чтобы облегчить токсикоз можно использовать народные средства, это лечение не всегда эффективно, зато в большинстве случаев гораздо безопаснее, чем лекарства из аптеки.

    Как предотвратить токсикоз, если уже чувствуете приплыв тошноты:

    Если избежать токсикоза не удалось и побороть состояние, используя народные препараты, тоже, то нужно пить таблетки. Хорошие отзывы про «Хофитол», многие девушки утверждают, что им помогал только он. Его же советует женские форумы.

    Врачи часто рекомендуют пить «Коккулин», это лекарство снимает даже сильный токсикоз при беременности мальчиком и девочкой, несмотря на то, что его показания – укачивание в транспорте. Но не пейте никакие препараты без консультации со своим врачом.

    Сложно сказать, хорошо или плохо отсутствие токсикоза при интересном положении, т.к. к примеру, при замершей беременности тошнота проходит сама и резко. Кроме того, это считается одним из признаков внематочной беременности, но только если симптомы токсикоза появились до 6 недель.

    Советы от врачей:

  • Когда закончится ранний или поздний токсикоз, нельзя начинать есть запрещенные продукты т.к. это может стать толчком для новой волны недуга при беременности;
  • Перед тем, как пить любые средства от недуга, обязательно советуйтесь с гинекологом, иначе Вы можете нанести вред себе или плоду;
  • Отлично помогает гомеопатия. Пейте травяные чаи, кушайте фрукты, много гуляйте. Большинство таблеток от тошноты созданы исключительно из естественных компонентов;
  • При склонности к аллергии, проблемой беременности, предрасположенности, не ешьте аллергенные продукты от боли в животе (лимон, клубнику, базилик, орехи и т.д.).
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: тошнота при беременности.

    Опрос: Соблюдаете ли Вы все рекомендации врача от токсикоза?Да.Нет.Не всегда получается.Голосовать

    Добавить комментарий