Желтые выделения при беременности в разные триместры

Во время интересного положения в организме происходит множество изменений в гормональном фоне, которые могут повлечь за собой различные расстройства внутренних систем и органов. Нередко появляются в первом и во втором триместре слизистые желтые выделения при беременности. Они зачастую не представляют никакой опасности, но есть некоторые исключения.

Причины появления

Здоровая женская половая система регулярно производит некоторые выделения для нормализации микрофлоры влагалища. Это естественный процесс, который при нормальном течении не вызывает никакого дискомфорта. Вместе с этим нужно внимательно следить за консистенцией слизи и её запахом, любое отклонение может являться признаком какого-то заболевания или расстройства.

Почему появляются желтые выделения на ранних сроках беременности:

  • Во время формирования плода в организме начинает активно вырабатываться гормон – прогестерон. Он отвечает за нормальное протекание беременности и за возможность иметь ребенка. Также его выделение вызывает чрезмерные бели, которые предохраняют женскую половую систему от болезнетворных микроорганизмов;
  • Фото – Желтые выделения
    Когда плод уже сформирован и развивается, для его защиты от внешних агрессивных факторов в маточной шейке формируется своеобразная пробка из слизи. Нужно отметить, что она остается в проходе до самого конца беременности и естественным является то, что цвет слизистых выделений не прозрачный;
  • Организм каждой девушки индивидуален и очень часто бели и до интересного положения бывают мутного оттенка или имеют слегка кисловатый запах;
  • Как ни странно, часто причина появления обильных выделений кроется в слишком тщательном уходе за собой. Например, активное мытье половых органов два и более раз в сутки или использование при купании жестких моющих средств. Врачи советуют слизистые мыть вообще простой проточной водой нормальной температуры, не применяя для этого гелей или тем более душистых мыл.
  • На ранних сроках беременности тянущиеся выделения желтого цвета могут быть признаком аллергии на туалетное мыло или средства ежедневной личной гигиены. В частности, это касается повседневных прокладок с ароматическими добавками. Если они не причиняют особого дискомфорта, то беспокоиться не следует, вполне достаточно просто поменять марку или средство ухода за собой.

    Но в то же время густые желто зеленые выделения могут являться симптомом сильного воспалительного процесса во время беременности в яичниках. Часто девушки не замечают основных симптомов (боль в животе, ощущение тяжести), которые очень похожи на ранние признаки беременности. Поэтому если Вы заметили у себя подобные бели – нужно срочно идти к врачу, после подробных анализов специалист сможет поставить правильный диагноз.

    Фото – Определение выделений
    Из-за постоянного наличия выделений на ранних сроках, можно легко пропустить самые опасные из них – при замершей беременности. Они проявляют себя довольно явно, с густыми прожилками и кровью, при этом их выделение сопровождает жжение и озноб. Аналогичные симптомы могут быть при внутренней гематоме. При наличии этих признаков, срочно идите к врачу, возможно понадобится процедура прерывания беременности.

    Выделения нормального типа

    В большинстве случаев пик появления белей приходится на период с 6 до 12 недель. По истечению этого срока могут наблюдаться также небольшие капельки жидкости на груди (из сосков начинает выходить первое молозиво). Когда все происходит в пределах нормы:

  • Выделения при беременности светло-желтые либо бело желтые, без запаха или с легким признаком кислинки, жидкие, не причиняют общего дискомфорта;
  • Нет кровяных вкраплений;
  • Во время их выработки не ощущается зуд или жжение, кожа влагалища в нормальном состоянии.
  • В зависимости от образа жизни нормальные выделения также могут быть темно желтые или даже коричневатые. Считается допустимым наличие таких белей у курящих девушек или при индивидуальных особенностях организма.

    Фото – Бели

    Видео: молочница при беременности

    Выделения на поздних сроках

    Чем дольше вынашивается беременность – тем больше проблем может быть связано с выделениями у женщин. Во втором триместре может начаться образование белей с примесями коричневых прожилок, иногда может наблюдаться даже кровь. Это достаточно тревожный симптом, но иногда причиной является вполне безобидные вещи:

  • Раздражение слизистой оболочки механическим образом. Например, при занятиях любовью или элементарном приеме ванны. Дело в том, что при беременности ткань в особенности нежная и легко подвергается повреждению, чтобы избежать подобных проблем, следует очень осторожно выполнять любые манипуляции с женскими половыми органами;
  • Желто-розовые и коричневые выделения иногда являются признаками вагинита. Это признак воспаления стенок влагалища. Вещь весьма неприятная, т. к. подобный недуг сопровождает зуд и раздражение, но он быстро устраняется при помощи специальных мазей или свечей. При использовании будьте очень осторожны, средство должно разрешаться во время интересного положения;
  • Изменение гормонального фона. Бежевые и бледно-желтые бели могут быть признаком перемены состава гормонов. Это не очень опасно, но все же не должно оставаться без внимания.
  • Фото – Творожистые выделения
     

    После 5 месяца беременности многие будущие мамы наблюдают желтые обильные творожистые выделения с кислым запахом. Такие бывают только при молочнице. Это очень неприятное явление, т. к. даже не во время беременности болезнь протекает очень грязно, причиняя множество неудобств. При вынашивании плода она также может стать причиной различных болезней у ребенка. Лечение назначается специалистом, Вам нужно будет сдать основные анализы на микрофлору, после чего врач выпишет нужные мази и суппозитории. Таблетки в большинстве случаев не используются. Но если случай крайний – то гинеколог может назначить употребление безопасных капсул.

    Нужно отметить, что если у Вас проблемные густые желтые выделения при беременности, как на фото, то нельзя ничего делать самостоятельно. Самолечение в такой ситуации может оказаться опасным как для матери, так и для будущего ребенка. Все препараты типа Дюфастона или Утрожестана назначаются только на приеме личного акушера-гинеколога.

    Комментарии (3)

    1. dbgtmaster 27 Дек 2020 в 4:08

      Вновь насторожить будущую маму они могут с приближением даты родов (на сроке 37, 38, 39 недель), когда отходит слизистая пробка. Она выглядит как сгусток слизи, но также может содержать кровянистые вкрапления разного оттенка.

    2. nahom12 30 Дек 2020 в 21:33

      При появлении патологических выделений на 1 триместре беременности следует незамедлительно обратиться к врачу. Промедление может повлечь за собой серьезные осложнения.

    3. Navyboi 09 Янв 2021 в 6:58

      Прогестерон – это стероидный гормон, основной функцией которого является подготовка организма женщины к беременности. Он вырабатывается желтым телом яичников.

    Добавить комментарий