Избавляемся от сырости в доме правильно

Запах сырости в квартире всегда доставляет неудобства и нарушает естественный быт. Иногда он становится настолько сильным, что в помещении невозможно находиться. Со временем, когда мягкая и деревянная мебель начинают поглощать этот запах, приходится выявлять и устранять причины возникшей проблемы. Если квартира находится на первом или последнем этажах, то ситуация вполне понятная, так как запах может идти из подвала или от протекающей крыше. Если же квартира находится в середине дома, то искать причины надо уже в ней.

63B128D5 ADD7 4582 8960 C960B7FA9ABA

Запах в жилой комнате – опасно ли это? Как с ним бороться?

Если вы столкнулись с запахом сырости в жилой комнате, необходимо немедленно предпринять следующие меры, поскольку причиной возникновения могут являться плесневые грибы, которые размножаются с большой скорости. Их развитие может быть вызвано недостаточным проветриванием или сильной влажностью помещения. Прежде всего, следует найти все места расположения плесени и обработать их антисептическими средствами. В качестве таких средств отлично подойдут хлорный отбеливатель, нашатырь, уксус, сода. Следует отметить, что уксусный раствор надо брать с небольшим процентом, чтобы избежать химической реакции при случайном попадании на кожу. Если вы избавились от источника, появляется вопрос, как нейтрализовать сам неприятный запах? В этой ситуации вам отлично помогут освежители воздуха и эфирные масла.

1AB71EF9 6E52 42FD 9E25 8A7F0D1ACB2D

Сырость в шкафу – можно выбрасывать шкаф или есть возможность на его реабилитацию?

Как говорилось ранее, запах может распространяться на всю мебель в квартире. Однако, помимо этого причина появления неприятных ароматов может находиться в самом шкафу. Первое, что следует сделать, это осмотреть шкаф на наличие плесневых грибов. В случае их обнаружения, как и в жилой комнате в целом, следует обработать места поражения антисептическими средствами. Далее необходимо несколько дней подержать шкаф в открытом состоянии, дать ему возможность высохнуть и частично самостоятельно вывести запах. Если на момент обнаружения проблемы в шкафу находились вещи, желательно их постирать с кондиционером и просушить. Чтобы полностью избавиться от запаха в шкафу, необходимо положить в него цитрусовые ароматические изделия или специальные мебельные ароматизаторы.

C2A643C3 2B00 444B B128 67AF26E912C1

Если все же сырость дошла до мягкой мебели, то можно ли тут избежать радикальных мер?

Да, с мягкой мебелью дела обстоят немного хуже, поскольку запах доходит до наполнителя, который полностью им пропитывается. Пожалуй, одним из наиболее действенных способов является просушка мягкой мебели на свежем воздухе под воздействием прямых солнечных лучей. Если вы проживаете в городе, и у вас нет возможности вынести вашу мебель на улицу, то на помощь вам придут тепловой вентилятор или предназначенные для просушки обивки осушители. Ладно, одну проблему решили, но как избавиться от неприятного запаха? Для мягкой мебели хорошо подойдут молотый кофе или чайные листья. Вам необходимо рассыпать их по всей поверхности мебели после ее полного высыхания, подождать сутки и тщательно все пропылесосить.

85596247 81DC 4691 B879 ED89A41E1407

Проблема сырости в жилых помещениях достаточно актуальна. Борьба с ней требует незамедлительного принятия решений, которые помогут спасти как ваш дом, так и ваше здоровье. Опыт показывает, что люди начинают бороться с вредителями своими способами, не могут справиться и просто выбрасывают то, что поражено плесневыми грибами или имеет неприятный запах, однако, всегда можно найти верные пути решения даже из самых непреодолимых, как это кажется на первый взгляд, проблем. Следуя указанным инструкциям, вы скажите «нет» всем вредителям, которые пытаются нарушить ваш домашний уют.

318BACEA 50BC 4582 AE80 3A3837AE04C6

 

Добавить комментарий