Из какого литьевого материала формы получаются долговечнее?

Самостоятельное изготовление форм для отливки набирает популярность. Каждый желающий может попробовать изготовить предметы декора, формы в домашних условиях. Главное – разобраться в технологии и понять, какой материал лучше подобрать. Специальный магазин формовочных материалов https://scalo.ru/ может предложить разные варианты, которые отличаются своими свойствами и характеристиками.

Нюансы выбора материала для литья форм

Первостепенно необходимо определиться со степенью жесткости будущей формы. От этого зависит, насколько легко будет достать изделие и какого оно будет качества.

Жесткость можно определить следующим образом.

  1. Жесткие формы – изготовлены из металла и пластика. Есть риск повредить готовые элементы, могут быть несколько смазанными рельеф и детали.
  2. Полужесткие – полиуретан, резина, каучуки. Характеризуются большим расходом материала для их формовки.
  3. Эластичные – силикон, формопласты, полиуретан. Позволяют отливать формы любой сложности, которые в дальнейшем использовании дают качественные детализированные фигуры.

Индивидуальные свойства изделий, для которых льется форма, влияют на выбор жесткости, например бетонная плитка или мыло. Чаще всего для форм применяют силиконовые или полиуретановые компаунды.

Особенности силиконовых форм

Силикон обладает рядом положительных свойств, которые отлично подходят для формовочных изделий. Он бывает двух видов: на оловянном или платиновом катализаторе.

К преимуществам силикона относятся:

Слабыми сторонами выступает непригодность для щелочных составов (бетон невозможно залить). Также силикон на оловянном катализаторе при появлении трещины может легко по ней разорваться.

Свойства полиуретановых форм

Это полимерный материал с низкой вязкостью. Различают наполненные и ненаполненные материалы. Каждый из них применяется для разных веществ.

Достоинства полиуретана:

Если говорить о минусах, то спектр температур значительно меньше, чем у силикона – до +110°C. Это ограничивает возможности использования формы. Применять форму без воскового разделителя невозможно, она крепко прилипнет к модели.

Сравнение силикона и полиуретана

Разные изделия могут требовать разных свойств формовочных молдингов. То, что не позволяет силикон, может обеспечить полиуретан, и наоборот.

Можно сравнить основные технические параметры полиуретан – силикон:

Основываясь на этих показателях, видно, что полиуретановая форма прочнее и долговечнее, а значит, и прослужит дольше.

Добавить комментарий