Интересные факты о рисовом масле.

F3C9E36B 9712 40B1 B44B C54AD83FCC2A

Рисовое масло в эпоху популярности правильного питания пользуется большим спросом. Поначалу его использовали только жители азиатских стран, таких, как Таиланд, Индия, Япония и Китай. Позже оно стало набирать популярность среди жителей стран Европы и Америки. А сейчас его полюбили и россияне. Чем же оно так хорошо? Об этом будет рассказано далее.

Способ получения рисового масла довольно интересный и трудоёмкий. Масло получают с помощью прессования. Благодаря этому способу производителям удаётся сохранить максимум полезных веществ, содержащихся в рисовых зёрнах и их оболочках. Трудоёмкость процесса производства масла заключается в том, что для получения малого количества масла нужно обрабатывать огромные посевные площади.

7D8FB024 982B 4AF6 8FFD 43604FB40404

Многим известен тот факт, что Япония занимает первое место в мире по количеству долгожителей. И этот факт нельзя не связать с тем, что жители этой страны активно употребляют в пищу именно рисовое масло. Они использую его как профилактическое средство для борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями. Помимо этого рисовое масло применяется в косметологии, оно позволяет сохранить молодость кожи.

Ещё одно замечательное свойство такого масла заключается в том, что оно начинает дымить лишь при очень высокой температуре – больше 250 градусов. Поэтому во время жарки содержание канцерогенов и остальных вредных веществ сводится к минимуму. К тому же даже при нагревании масла полезные вещества в нём по-прежнему остаются.

9FAE7E78 BBD7 44F8 9A27 2B46CD08EC72

Рисовое масло помогает бороться с воспалениями, а также с разными видами опухолей. Вещества, содержащиеся в этом виде масла, борются с ферментами, вызывающими воспаления. Особенно хорошо эти вещества борются с воспалениями кровеносной системы.

С предыдущим пунктом перекликается и следующее полезное свойства масла. Оно способствует снижению уровня холестерина. Этот факт был доказан различными исследованиями. А низкий уровень холестерина снижает риск возникновения болезней сердца и сосудов.
Помимо снижения уровня холестерина рисовое масло снижает и уровень сахара. Для достижения такого эффекта достаточно употреблять рисовое масло хотя бы 2 раза в неделю.

602E3436 9195 4DDC 8B83 85A731BA3361

Масло из рисовых зёрен полезно для повышения уровня иммунитета. Никому не надо объяснять, как этот факт важен в наше время. Ведь различные инфекции сопровождают человека повсюду. И ему нужно как-то противостоять им. Особенно это актуально в межсезонье, когда организм нуждается в витаминах, а также весной, когда мало овощей и фруктов.

Такое масло довольно долго хранится и при этом не теряет своих полезных свойств. Минимальный срок хранения – 2 года. Помимо полезных свойств оно также и сохраняет свои вкусовые качества. Уже говорилось, что такое масло идеально подходит для жарки. Но его можно также добавлять каши, соусы, использовать при запекании и для заправки салатов.

Гурманы оценят то, что масло не влияет на вкус продуктов. Это происходит потому, что оно не имеет запаха и обладает нейтральным вкусом. Консистенция у масла нежная и приятная.
Врачи со всего мира настоятельно рекомендуют употреблять в пищу рисовое масло. По своим полезным свойствам оно является, действительно, уникальным продуктом. Также оно отличается универсальностью, и спектр его применения довольно широк. Его можно смешивать и с другими видами масел, например, с оливковым, тогда получается очень оригинальный вкус. Это и вкусный, и полезный продукт. Поэтому очень хорошо, что люди начинают это осознавать и употреблять в пищу. Его можно давать даже детям, ведь оно гипоаллергенное.

E9FDAB2B CD60 4F4E A560 02513968C0DD

Добавить комментарий